Разное

Как украинцу получить гражданство Российской Федерации

два паспорта

В связи со сложной сложившейся ситуацией на востоке Украины, многие жители этих областей стали все чаще задумываться о переселении в более спокойные и стабильные города, в частности России. В основном главной причиной подобных решений – это наличие родственников, проживающих на территории Российской Федерации. Это неоспоримое преимущество при переезде в другую страну.

Кроме того, многих людей привлекает, что в большинстве городов и населенных пунктов активно используется русский язык. Поэтому дабы не гадать, а воплощать мысли в действия –читайте нашу статью. Из этой публикации вы узнаете, при каких условиях и в какие сроки украинцу реально получить русское гражданство.

В 2014 году в России упрощена процедура принятия гражданства

Не так давно, в марте 2014 года, в Государственной Думе был утвержден законопроект, который предусматривает более упрощенную процедуру регистрации документов на получение гражданства Российской Федерации. В частности это больше касается людей, которые свободно владеют русским языком и активно пользуются им в семейно-бытовых условиях.

Подтверждение того, что вы являетесь носителем русского языка, будет проходить в ходе расширенного собеседования. Вопросы будут разного характера, в некоторых из них нужно будет проявлять знание грамматики, в других – отвечать, почему вы решили переехать именно в эту страну. Возможно, вам придется написать творческое сочинение о том, почему вас привлекает Россия, и по какой причине вы хотите в ней остаться. О результатах данного собеседования вы сможете узнать не раннее, чем через два-три месяца.

Кроме этого, стоит учитывать тот факт, что если ваши родные по прямой линии проживают или ранее постоянно жили на территории РФ, то это резко увеличивает шансы на получение вами гражданства этой страны. Также это касается тех случаев, когда человек, который претендует на гражданство, раннее был гражданином РФ либо имел вид на жительство. Это же распространяется на тех, кто в свое время получал высшее образование или имел официальное трудоустройство в этой стране не менее пяти лет.

флаг России

Какие документы вам понадобятся при получении гражданства РФ

В первую очередь, это украинский паспорт. Вам стоит учитывать, что после того, как вы окончательно станете русским гражданином, то с паспортом и гражданством Украины вам придется расстаться.

Кроме паспорта вам понадобятся такие документы как документы об образовании, трудовая книжка и военный билет (для раннее служивших в армии). Стоит учитывать, что даже с украинским дипломом в России реально найти достойную работу. Трудовая книжка вам понадобиться для того, чтобы стаж, полученный в Украине, также учитывался при будущем начислении пенсии уже на территории Российского государства. Наличие военного билета вам может пригодиться для получения некоторых льгот или социальных выплат.

Вообще, будет нелишним, если во время выезда из Украины вы заберете все документы, которые каким-либо образом связаны с вашей личностью, семьей и имуществом. Мало ли какие вопросы могут возникнуть.

Если вы подходите под большинство вышеописанных требований и предоставите миграционной службе полный пакет документов, то срок рассмотрения вашей заявки на получение гражданства РФ может ускориться с полугода до трех месяцев. Желаем вам успехов в решении этого важного для жизни вопроса!

много паспортов

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей