Разное

Где провести отпуск в сентябре?

Где провести отпуск в сентябре?Обычно мы стараемся подгадать так, чтобы очередной отпуск приходился на лето. Но получается не всегда: кто-то же должен работать в летние месяцы! Поэтому иногда приходится уходить на отдых осенью и думать: где же можно провести отпуск в сентябре?

На самом деле, сентябрь — не худшее время для отдыха. Погода еще достаточно теплая, но уже не жаркая, наплыв туристов спадает, а цены на путевки, эксукрсии, услуги и сувениры падают. Плюс есть и психологический момент: приятно осознавать, что ты отдыхаешь, когда большинство людей работают или учатся.

Где можно провести отпуск в сентябре? Первым на ум приходит, конечно, море — какой отпуск без пляжа? Это не самый худший вариант. Сентябрь — это бархатный сезон, когда жара спадает, а вода в море все еще теплая. Кроме этого, в сентябре есть шанс «отхватить» себе горящий тур и сэкономить неплохую сумму.

Но, планируя отпуск в сентябре на море, стоит учесть некоторые нюансы: продолжительность бархатного сезона и особенности климата в разных странах, степень сложности получения визы и популярность выбранной страны среди туристов.

Так, в Болгарии бархатный сезон длится до второй недели сентября, в Черногории и южной Хорватии — до середины месяца. На некоторых курортах Испании примерно с 10 числа резко холодает, начинаются дожди. Достаточно долго длится бархатный сезон на Кипре, в Италии и в Греции. А еще есть Мальта, Франция, Турция, Египет, Тунис, Марокко, Словения. Правда, в странах Средиземноморья в конце сентября возможны дожди, но непродолжительные.

Однако следует учесть, что если вы решили провести отпуск в сентябре в Греции, Италии или некоторых других европейских странах, вам понадобится шенгенская виза. Визу на Кипр, в Египет, Тунис или Турцию получить легче, но в последнее время они очень популярны среди туристов, так что стоит позаботиться о приобретении путевки заранее.

Тем, кто по какой-то причине не хочет отдыхать в дальнем зарубежье, могут подойти курорты в Крыму, на Азовском море и на черноморском побережье Кавказа. В сентябре эти курорты чаще всего привлекают не любителей путешествий, а тех, кто во время отдыха хочет еще и оздоровиться — совместить приятное с полезным.

Если же пляж и море не входят в ваши отпускные планы, можно провести отпуск в сентябре в Европе. Многие европейские города особенно красивы осенью, к тому же, отсутствие толп туристов даст вам возможность сполна насладиться архитектурой. Экскурсии в это время обычно дешевле, чем летом. Во многих странах в сентябре наступает сезон распродаж — этой возможностью грех не воспользоваться.

К тому же, осенью во многих странах проходят фестивали, праздники и мероприятия, на которые у вас не было бы шанс попасть, если бы вы отправились в отпуск как все, летом. Отпуск в сентябре позволит вам посетить, к примеру, знаменитый Октоберфест в Мюнхене: несмотря на свое название, этот пивной фестиваль начинается в сентябре и длится до первого воскресенья октября. В 2011 году Октоберфест начнется 17 сентября, а закончится 3 октября, в День немецкого единства (объединения ФРГ и ГДР).

В третьи выходные сентября в 49 европейских странах проходят так называемые Дни Европейского наследия. В эти дни открыты для посещения многие памятники и другие культурные объекты, обычно закрытые для широкой публики. Некоторые страны могут изменять даты проведения Дней наследия, но обычно это выходные в первой половине осени: преимущественно в сентябре, реже — в октябре.

Так что отпуск в сентябре не обязательно будет скучным и унылым: в вашем распоряжении и теплое море с песчаными пляжами, и живописные европейские города. Главное — спланировать все заранее, чтобы никакие форс-мажоры не омрачили ваш заслуженный отдых.

Где провести отпуск в сентябре?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей