Разное

Как быстро и удобно передать показания счетчика воды используя интернет

счетчик воды

В век информационных технологий многие действия, которые раньше нам приходилось выполнять выстаивая огромные очереди, бегая от одного заведения к другому по всему городу – стали гораздо более комфортными и простыми. Можно посмотреть на развитие системы оплаты жилищно-коммунальных услуг, к примеру, передачи показания счетчика воды в Москве или других городах России.

Больше не нужно далеко ходить, более того, нет необходимости даже вставать с дивана. Для этого есть персональный компьютер, ноутбук или смартфон с подключением к глобальной сети. Теперь они ваши надежные помощники, если возник вопрос,как передать показания счетчика воды.

Несколько способов передать показания воды

Практически в каждом городе России такая возможность присутствует. Конечно, в статье мы не сможем раскрыть подробностей по всем из них, а потому покажем на примере столицы.

Способ 1: передача сведений с помощью специального приложения

С помощью программы, которую можно загрузить на ваш аппарат по ссылке dit.mos.ru/apps/application/item/gkh, можно без проблем сообщить водоканалу о текущих показаниях. Чтобы установить и начать пользоваться приложением, необходимо:

  1. Скачать и установить его на телефон;
  2. С помощью номера мобильного зарегистрироваться в системе, используя подсказки;
  3. Необходимо в соответствующую строку ввести ваш код плательщика коммунальных услуг и адрес квартиры или дома;
  4. Перейдите в меню «Жилье» и найдите «Показания счетчиков»;
  5. Далее введите текущее показание счетчика и нажмите «Сохранить изменения»

Информация поступит органам ЖКХ, которые учтут ваши цифры при выставлении счета за пользование водой.

выход в интернет

Способ 2: как передать показания воды используя SMS

Такой способ еще более простой, нежели первый. Не нужно обладать абсолютно никакими знаниями и даже иметь доступ в интернет, достаточно просто отправить SMS – сообщение, которое, к тому же, бесплатное.

Введите текст «вода добавить Показания_счетчика_1 Показания_счетчика_2, где «Показания_счетчика_1» необходимо заменить цифрой текущего значения использованной холодной воды, а «Показания_счетчика_2» — горячей. Получите, например, следующее: «вода добавить 341 232». Соответственно 341 – холодная вода, 232 – горячая.

Способ 3: передача показаний воды с помощью сайта

Если два первых сервиса вас по каким-либо причинам не устроили, то существует возможность не «морочить» себе голову, а просто зайти на сайт, указанный здесь: voda-uzao.ru или здесь: voda-moscow.ru и ввести код ФЛС (финансовый лицевой счет), а также номер квартиры и войти в систему.

ФЛС можно посмотреть на платежке, которая ежемесячно приходит на ваш почтовый адрес, под штрих-кодом в правом верхнем углу.

Используя подсказки внутри личного кабинета, вы быстро разберетесь куда нужно вводить числа.

Как видим, было бы желание облегчить себе жизнь, а способы для этого найдутся всегда. До сих пор многие ходят в сбербанк, простаивая длинные очереди, ради оплаты коммунальных услуг, когда и это можно сделать в удаленном режиме или ждут проверки водоканалом, дабы сообщить работнику показания. Некоторые и вовсе ездят каждый месяц в отделения.

Наверное, это наш, русский менталитет, когда все новое нам чуждо, а старое так мило сердцу, ведь где еще можно получить новую порцию сплетен и общения с подружками пожилого возраста, где ж тогда поругаться или тыкнуть обидчице фактами в лицо?

образец счетчика

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей