Разное

Зимняя сессия 2015 в вузах: расписание, когда начинается сессия у заочников

идет экзамен

Зимняя сессия – время тяжелое. С грустью смотришь в окно на пролетающий снег. Совсем недавно отмечали Новый год, пили шампанское, танцевали, устраивали забавные конкурсы. Как было легко и беззаботно на душе! И вот, не успели оглянуться — пора садиться за учебники, потому что на носу экзамены. Так хочется еще погулять, походить по гостям, посмотреть вечером старый добрый фильм. А вместо этого надо доставать конспекты и заниматься. И кто придумал зимние экзамены?

Сроки зимней сессии 2015: очная и заочная формы обучения

Как правило, сроки зимней сессии каждый ВУЗ устанавливает в индивидуальном порядке, кроме того зимняя сессия у заочников отличается от сроков проведения экзаменов тех, кто учится на стационаре. У студентов – очников в году 2 сессии – зимняя и летняя, по результатам двух полугодий. Студенты – заочники посещают 3 сессии: установочную, зимнюю и весеннюю. На установочной сессии происходит то, что у студентов – очников называется «начиткой лекций». На остальных двух сдаются экзамены.

Как правило, зимняя сессия начинается после Рождества и длится от 10 до 14 дней до конца января или до начала февраля. Так, например, у студентов – заочников ориентировочные сроки зимней сессии 2015 – с 8 января по 17 января у 1 и 2 курса, с 8 января по 19 января – у 3,4,5 курса и с 21 января по 2 февраля у 6 курса.

У студентов очной формы обучения зимняя сессия 2015 начинается с 12 января по 25 января, в некоторых ВУЗАх она начнется уже с 9 января.

Обычно, зимней экзаменационной сессии предшествует зачетная сессия, которая сдается в декабре, перед новогодними праздниками. Однако, для многих студентов, она не представляет труда, поскольку существует система «автоматов» — если студент в течение семестра хорошо себя зарекомендовал, то преподаватель автоматически ставит ему оценку по своему предмету без сдачи зачета. Это экономит время, нервы и дает возможность отдохнуть и подготовиться к экзаменам. Если зачеты все же приходится сдавать, и результаты неутешительные, студента могут не допустить к экзаменам.

студенты на лекции

Сессия России и в Европе: особенности расписания

Сейчас во многих ВУЗах существует система индивидуального обучения или дистанционного. Это очень удобно для тех студентов, у которых личные семейные обстоятельства или строго регламентированный рабочий график не позволяют сдавать сессию в установленные ВУЗом сроки. В таком случае, студент договаривается с преподавателями и сдает зачеты и экзамены в удобное для него время.

Некоторые высшие учебные заведения вообще отказались от общепринятой системы зимней сессии у студентов. Экзамены сдают только те студенты, которые плохо учились в течение семестра.

В любом случае, ближе к концу семестра, стоит уточнить расписание в деканате, чтобы знать какого числа начинается зимняя сессия. Ведь сроки сдачи экзаменов в ВУЗах могут меняться и по объективным причинам, таким как суровые морозы или эпидемия гриппа.

Если вы решили учиться в Европе, то там учебный год выгляди по-другому. Как правило, учебный год делится на зимний семестр и на летний. Например, в университетах Германии зимний семестр длится с октября по март, и зимняя сессия проходит в апреле. В Польше занятия начинаются с 1 октября, сроки зимней сессии с февраля по март.

Удачной всем зимней сессии, и ни пуха ни пера!

студенты слушают

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей