Разное

Легкие и быстрые способы запоминания глаголов-исключений

карандаш и бумага

Отличное знание родного языка залог не только хороших отметок в школе, но и уверенность в том, что в будущем над вашим «грамотным» резюме или другими документами, не будут смеяться. Кроме этого, стоит понимать, что сама по себе грамматика это система взаимосвязанных правил, которые необходимо знать и соблюдать. Но, как говорится, почти в каждом правиле есть исключения, которые не поддаются никакому объяснению, их просто нужно запомнить. И в данной статье мы рассмотрим наиболее эффективные методы запоминания глаголов-исключений.

Самый простой способ запомнить глаголы-исключения – это выучить стишок

Впервые с глаголами-исключениями ребята сталкиваются в четвертом классе. Окончания, на которые не падает ударение, считаются наиболее сложным моментом в изучении. Наибольшие затруднения при прохождении этой темы, учащиеся испытывают при изучении глаголов-исключений, которые никак нельзя объяснить ни одним из существующих правил. Специально для этого учителями-методистами русского языка были разработаны специальные приемы, помогающие максимально быстро запомнить их. Один из этих приемов заключается в рифмовании этих слов в один небольшой стих. К примеру:

Слова гнать, смотреть, держать — не по правилам склонять.

Слова вертеть или терпеть –

Запомнить нужно вам успеть.

Кого-то очень часто видеть,

Слышатьчто-то иль обидеть,

Смотретьза чем-нибудь, зависеть,

И даже люто ненавидеть.

Запомните, ученики-друзья На е никак спрягать, увы,нельзя

Ведь это исключения.

робот из книг

Другие способы быстро запомнить исключения глаголов?

Кроме этого, слова отлично запоминаются, если из них придумать какую-нибудь историю или сказку. Например, жил-был мистер Видеть, ничто не оставалось незамеченным его большими глазами. По соседству с ним стоял домик госпожи Успеть, которая вечно была в суете и пыталась быстро сделать все намеченные дела. И так далее. Отлично будет сопроводить эту небольшую сказку иллюстрациями, каждая из которых будет подписана каким-то одним словом-исключением.

Также педагоги могут дать творческое задание на дом, в котором учащиеся должны будут посредством рисунка подобрать образ каждому глаголу-исключению. На следующем занятии каждый ребенок должен будет презентовать свои иллюстрации и объяснить аудитории, почему он так изобразил то или иное слово. Психологи отмечают, что данная методика запоминания глаголов-исключений дает наилучшие результаты, так как в процессе рисования и презентации ученик думает исключительно про эти слова.

Будет нелишним, приклеить в дневник заранее составленную памятку со стишком или списком слов-исключений, раскрасив каждое из них определенным цветом. При ежедневном повторении этого стиха в течение недели – в памяти он остается на всю жизнь, поэтому не поленитесь несколько дней подряд проверять изученное у своего ребенка.

Если следовать хотя бы одной из вышеприведенных рекомендаций, то в скором времени можно добиться стойкого усвоения этой темы. Важно объяснить ученику, что знание правильного написания этих слов пригодится на всю жизнь и пренебрегать заучиванием ему не стоит, по причине того, что неграмотных людей особо нигде не уважают. При выполнении домашнего задания вашим ребенком, старайтесь уделять ему больше внимания и пытаться помочь ему находить ответы на возникшие вопросы.

открытая книга

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей