Разное

Как пользоваться компасом

фото компаса

Незаменимое средство для всех любителей рыбалки, активного отдыха и просто, людей, желающих отдохнуть от опостылевшей жизни в крупных городах, выбраться на природу. Но что делать, если ближайший населенный пункт в нескольких километрах, а вы немного запутались в выборе направления? Конечно, еще из школьных уроков нас учили ориентироваться по мху, солнцу. Можно забраться на дерево, чтобы определить вектор движения. Только для чего это делать, если гораздо проще разобраться в том, как пользоваться компасом и как работает компас.

Перед тем, как приступить к «практической» части, давайте вкратце рассмотрим обозначения, которые могут присутствовать на большинстве из них:

  • S (от англ. South) – Юг;
  • W (от англ. West) – Запад;
  • E (от англ. East) – Восток;
  • N (от англ. North) – Север;
  • SW – Юго-Запад;
  • SE – Юго-Восток;
  • NE- Северо-Восток;
  • NW – Северо-Запад.

Часто, вместо букв приводят градусы от 1 до 360 по отношению к северу. Для кого-то это удобнее, для кого-то нет, но принцип тот же.

Как работает компас

Принцип действия прибора –взаимодействие с магнитным полем планеты. Если точнее, то с горизонтальным магнитным полем Земли. Намагниченная стрелка прибора, вдоль силовых линий магнитного поля, проворачивает вокруг оси и всегда находится параллельно линии магнитного поля. Таким образом, он простой и сложный одновременно. Стрелка всегда будет показывать на север, а ее вес должен быть очень маленьким, наряду с высокой намагниченностью, чтобы слабое магнитное поле земного шара на нее повлияло.

старинный компас

Как пользоваться компасом в лесу

Проблема современных устройств – в их зависимости от электропитания. Конечно, тот же GPS с отображением карты и вашего месторасположения – куда более понятная вещь, если вы, ненароком, заблудились, но он не всегда доступен. Поэтому на выручку, как и десятки лет назад, приходит старый и всем знакомый помощник – компас.

Прежде чем собираться в путешествие, не поленитесь, откройте карту и изучите местность. В ином случае, если вы совершенно не знаете ориентиров, компас будет бесполезен. Особое внимание уделите расположению ближайших населенных пунктов, рек и озер. Запишите себе в походный блокнот сторону света, в которой, примерно, будут находиться эти объекты и запомните азимут (сторона света либо градусы, которые обозначаются вместо сторон на некоторых изделиях) входа в лес. Запишите его также.

рисунок схематичный

Картинка выше поможет вам научиться тому, как правильно ходить по компасу в лесу.

На ней приведены основные ориентиры, которые вы должны знать.

Если подробнее, то посмотрите на пунктир, который проходит через азимуты в 315 и 135 градусов. Дорога – то место, откуда вы заходите в лес (315 градусов), а 135 градусов – то место, куда вы пойдете вглубь леса. По отношению к таким азимутам вы можете составить и месторасположения других ориентиров, которые приведены выше. Старайтесь не отклоняться от этого направления, но даже в случае, если собьетесь с дороги, достаточно найти на компасе соотношение необходимых вам азимутов и направиться в ту или иную сторону.

Не смотря на большое количество разных электронных приборов, старый добрый компас, как и прежде, продолжает спасать жизни путешественников и обычных людей, заблудившихся на просторах матушки – Земли. Выполняйте некоторые простые инструкции по работе с устройством, и вы всегда будете хорошо ориентироваться и никогда не заплутаете, найдя выход из любого места хоть леса, хоть пустыни.

просто компас

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей