Общие вопросы

Детский костюм пчелки своими руками

Детский костюм пчелки своими рукамиКогда начинается сезон новогодних утренников, перед родителями встает проблема костюма: какой оригинальный костюм придумать для ребенка, чтобы он выделился из массы снежинок, Снегурочек, елочек и снеговиков? А как насчет забавного костюма пчелы? Страна Советов расскажет, как сделать детский костюм пчелки своими руками.

Новогодний костюм пчелки — это вариант «унисекс», он подойдет как мальчику, так и девочке (если мальчик отказывается быть пчелкой, этот же костюм всегда можно выдать за костюм шмеля). А изготовить костюм пчелки достаточно просто, ведь его вовсе не обязательно шить «с нуля».

В качестве основы для костюма пчелки можно взять черное платье, сарафан или комбинацию из водолазки и пышной юбки для девочки и черную водолазку и такого же цвета брюки для мальчика. Можно сделать костюм на основе комбинезона, но комбинезон менее удобен и практичен.

Все, что вам нужно, — это пришить к верху и низу (или только к верху) черной основы горизонтальные желтые полосы. Для полос лучше всего использовать широкую атласную ленту. Можно сделать и наоборот — к желтой основе для костюма пришивать черную ленту, но черную однотонную основу найти гораздо легче, чем желтую. Впрочем, если вы шьете костюм «с нуля», проблемой это стать не должно.

Для полного сходства нужно сделать крылышки и усики. Крылья, пожалуй, — самая сложная в изготовлении часть костюма. Для начала из толстой проволоки нужно сделать каркас для крыльев. Кусок проволоки согните в виде капли и скрутите вместе концы — получился каркас для одного крыла. Вам нужно сделать четыре такие капли, две побольше и две поменьше, так как у всех пчел две пары крыльев (два передних и два задних).

Сложите вместе одно большое и одно маленькое крыло (большое должно быть расположено сверху, а маленькое — снизу). Тщательно свяжите их толстой нитью. Теперь каркас нужно чем-то обтянуть. Проще всего использовать для этого старые капроновые колготки — черные, белые или телесные. Натяните колготки на каркас крыла, обрежьте лишнее и завяжите в месте соединения крыльев, то же самое проделайте со вторым крылом.

Таким же образом делается вторая пара крыльев, после чего обе пары нужно соединить между собой: переплетите между собой концы проволоки, обрежьте лишнюю проволоку и тщательно перемотайте место соединения крыльев толстой нитью.

Для того чтобы можно было прикрепить крылья к спине, вам понадобится сделать завязки. Возьмите черную атласную ленту и отрежьте от нее два длинных куска. Подложите одну ленту под место соединения крыльев и завяжите таким образом, чтобы оба конца ленты были одинаковой длины. Проделайте то же самое со второй лентой.

Концы лент нужно опалить зажигалкой, чтобы они не обсыпались. Когда будете надевать на ребенка крылья, просто завяжите эти ленты спереди (можно крест-накрест завязать ленты на груди, а можно каждую пару лент завязать на плече: одну на правом, вторую на левом).

Осталось только разровнять крылья. При желании можно расписать их краской по ткани или расшить бисером, пайетками и т. п. Вместо капроновых колготок можно использовать для крыльев фатин или любую прозрачную искусственную ткань, которая не будет осыпаться, но обтянуть каркас колготками намного проще, к тому же, они куда доступнее и дешевле, чем ткань.

Завершат костюм пчелки усики. Их сделать совсем несложно — достаточно просто взять ободок для волос, прикрепить к нему проволоку и плотно обмотать нитками или узкой тесьмой с люрексом. К кончикам проволоки можно прикрепить два небольших помпона желтого цвета.

Также нужно не забыть про черные колготки или леггинсы для девочки и обувь черного или желтого цвета (а может быть, вам даже удастся добыть полосатые «пчелиные» туфли?). Вот и все, новогодний костюм пчелки готов!

Детский костюм пчелки своими руками Детский костюм пчелки своими руками

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей