Общие вопросы

У ребенка синяки под глазами: почему?

У ребенка синяки под глазами: почему?Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок был здоровым, сильным и красивым. Но вот в один день вы замечаете у ребенка синяки под глазами. Что это — банальное переутомление или свидетельство какого-то заболевания? Страна Советов расскажет вам, почему у ребенка могут появляться круги и отеки под глазами.

У всех детей под глазами очень нежная кожа, поэтому любые нарушения кровеносной или лимфатической системы сразу же становятся видны. К тому же, темные круги под глазами у ребенка часто сопровождаются отеками. Не стоит сразу же пугаться и бежать к врачу. Чаще всего появляются синяки под глазами вследствие переутомления и стресса.

Если вы видите, что ваш ребенок устает и не высыпается, вам нужно немного подкорректировать его режим дня. Укладывайте ребенка пораньше спать, по возможности снизьте нагрузку. Если после хорошего отдыха у ребенка не проходят темные круги под глазами, то в этом случае могут иметь место различные заболевания или же интоксикация организма.

Но все же не стоит списывать также со счетов то, что ребенок может быть генетически предрасположен к появлению мешков или отеков под глазами. Если у одного из родителей есть мешки под глазами, то и у ребенка они тоже будут. Здесь вы уже ничего не можете сделать, только немного убрать припухлость. Но если же отеки появляются только время от время, у ребенка могут быть проблемы с почками или сердцем.

Часто невозможно уследить, помыл ли ребенок руки перед едой после игры на улице, поэтому очень велик риск заражения глистными инфекциями. Из-за жизнедеятельности глистов происходит интоксикация организма, отсюда снова-таки могут появиться темные круги под глазами коричневого оттенка. Такой цвет свидетельствует не только о глистах, но и об интоксикации организма жизнедеятельностью бактерий.

Очень часто у ребенка синяки под глазами появляются вместе с общей усталостью и отсутствием аппетита. В этом случае можно с уверенностью сказать, что у ребенка может быть то или иное заболевание. Так, темные круги под глазами свидетельствуют о заболевании почек или инфекции мочеполовой системы, отравлении, аденоидах. Если же кроме синяков под глазами вы замечаете также бледность кожи, повышенную сонливость и быструю утомляемость, это могут быть симптомы анемии или некоторых других сердечных заболеваний. Часто появляются темные круги под глазами вследствие аллергии или же недавней перенесенной болезни. Даже после удара головы также могут появиться синяки под глазами. Еще одна причина — это нехватка железа в крови.

Как видите, причин для появления отеков и синяков под глазами у ребенка есть очень много, поэтому ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Обратитесь к врачу, он назначит вам сдать различные анализы, в том числе общий анализ крови и соскоб на яйца глистов, чтобы определить причину появления темных кругов под глазами.

Но даже если врачом точно установлена причина появления синяков под глазами, не забывайте, что вашему ребенку нужен достаточный отдых и хорошая еда. Пересмотре рацион ребенка, если в нем есть еда из фаст-фуда, ее надо заменить на хорошую и полезную пищу. Также следите за тем, сколько ваш ребенок проводит времени у компьютера или телевизора. Недостаточная двигательная активность будет только усугублять положение вещей. Но все может быть и в точности до наоборот: слишком большие физические нагрузки, когда ребенок не может ничего успеть и просто не отдыхает положенное ему время, также приводят к отекам под глазами. Позаботьтесь, чтобы у вашего ребенка был полноценный детский сон и хорошая еда.

У ребенка синяки под глазами: почему?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей