Праздники

Новогодний костюм снеговика

Девочке может отлично подойти костюм елочки, а вот мальчика в виде вечнозеленого праздничного деревца представить тяжело. Для него можно сшить новогодний костюм снеговика, и они с елочкой составят прекрасную пару!

Вариант 1

Новогодний костюм снеговика лучше всего шить из белого флиса — эта мягкая ткань вообще отлично подходит для многих маскарадных костюмов. Для этого костюма вам нужно будет сшить штаны, кофту, шапку-ведро, шарф, ботинки и варежки.

Штаны шьются по обычной выкройке для штанов. Однако для того, чтобы они были более объемными и создавали иллюзию «снежного кома», выкройку нужно немного увеличить. Сшив штаны, стяните резинкой низ каждой штанины и пояс.

Забавный костюм снеговика 

Кофта для снеговика тоже шьется по выкройке обычной кофты, подходящей вашему ребенку по размеру, только с небольшими изменениями. Раскраивая кофту, немного удлините ее и сделайте так, чтобы кофточка расширялась к низу, напоминая треугольник или трапецию. Можете стянуть низ, а можете оставить его широким. Чтобы он держал форму, можно вдеть в него кабель или тонкую проволоку.

Рукава можно сделать длинными или короткими, тоже немножко расширенными, чтобы потом получилось собрать их на резинку. Застежку сделайте там, где вам удобнее. Грудь можно украсить большими пуговицами. Обшейте крупные пуговицы флисом такого же цвета, как флис для шапки, шарфа и варежек.

Шапка-ведро шьется из флиса другого цвета — например, красного или оранжевого. Раскроите прямоугольник произвольной высоты по объему головы ребенка. Высота прямоугольника должна быть больше, чем высота головы, к тому же, нужно учесть еще и отворот. Сшейте из прямоугольника цилиндр — основу будущего ведра.

Как сшить костюм снеговика для мальчика: шитье своими руками 

Дно шапки-ведра сделайте из флизелина. Для этого вырежьте круг из флизелина (диаметр круга — диаметр шапки + 3 мм), на него приклейте круг из флиса и пришейте к шапочке по флису. Снизу можно пришить тонкую полоску флиса, имитирующую ручку ведра, а места стыков замаскировать такими же пуговицами, как и на кофте.

Шарф делается из полоски флиса шириной около 10 см. Можете украсить его кисточками или аппликацией. Варежки выкраиваются по образцу обычных варежек ребенка из флиса такого же цвета, как и шапка с шарфом, затем прошиваются вкрай. Можете сделать на варежках отворот. Морковка на нос вырезается из поролона, обтягивается оранжевым флисом, затем к ней пришивается резиночка. В качестве обуви подойдут белые мокасины, декорированные ватой или флисом.

Вариант 2

Можно сшить новогодний костюм снеговика из флиса по упрощенной схеме, не усложняя себе жизнь выкройками кофты и штанов. Для этого возьмите большой кусок белого флиса (ширина — не меньше 1,5 метров, зависит от телосложения ребенка; длина — в зависимости от желаемой длины костюма). Для подкладки понадобится белый ситец такой же ширины, но меньшей длины — от плеча до колена.

Сострочите с изнанки верх и низ, выверните наружу и проложите вторую строчку, отступив примерно на сантиметр. В результате должно получиться подобие трубы с двумя кулисками для резинки по нижнему и верхнему краю. Внешняя часть костюма (флис) должна быть с напуском, а верхняя (ситец) — немного корочке.

Прикольный костюм снеговика: делаем своими руками для мальчика 

Затем проложите на уровне талии третью кулиску (отступ сверху должен получиться у ситца меньше, чем у флиса). Боковой шов сложите с изнанки и прострочите у нижнего кома флис и ситец отдельно, а также плечевой шов — около 15 см от верхнего края. Прорезь для второй руки в обоих слоях ткани сделайте на расстоянии примерно в 1/3 ширины от плечевого шва.

Вденьте в кулиски (на талии, около шеи и внизу) три резинки, стяните их — получится снеговик, сделанный их двух снежных комьев. Чтобы сделать третий ком, сшейте на голову свободный капюшон с кулиской вокруг лица, в который вдевается резинка. Чтобы сделать пуговицы, скомкайте фольгу и обтяните ее черным ситцем. Пришейте пуговицы к костюму.

Выкройка новогоднего костюма: снеговик из флиса 

Под костюм наденьте темную кофту, брюки и ботинки. Сверху наденьте костюм из флиса (два «снежных кома» и капюшон), яркие варежки и шарф, «ведро» из плотной бумаги или тонкого картона. Чтобы сделать морковку, склейте конус из тонкого оранжевого картона и приделайте к нему резиночку. Внизу морковки можно сделать вырез — так «снеговику» будет легче дышать. Новогодний костюм снеговика готов!

Новогодний костюм снеговика

Костюм Снеговика из поролона

Смотрите также

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Екатерина

    Очень понравилось и видео, и инструкции, как сделать снеговика. Хочу сшить сыну на Новый год. Согласна насчет флиса – отличный материал. Конечно, придется повозиться немало. Выберу наверное первый вариант, хотя надо еще подумать над этим. Спасибо авторам этой статьи и создателям сайта, замечательное видео! Сын будет очень доволен!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей