Общие вопросы

Готовимся к школе: 10 навыков, необходимых для ребенка

Готовимся к школе: 10 навыков, необходимых для ребенка

Первое сентября — серьезное испытание не только для детей, но и для родителей. Ведь именно от них зависит, насколько подготовленным ребенок пойдет в школу. А значит и успех всей будущей учебы.

Как же понять, готов ли малыш к поступлению в первый класс? Для начала стоит изучить список навыков, необходимых будущему школьнику.

  1. Внимательность. Зачастую быть внимательным гораздо важнее, чем много знать. Ребенок, который умеет сосредотачиваться, переключаться и распределять внимание, будет чувствовать себя увереннее на уроках, меньше уставать и не станет считать ворон вместо того, чтобы слушать учителя.

  2. Усидчивость. Вчерашнему дошкольнику не просто сидеть на месте 40 минут подряд. Для него это целая вечность. Поэтому очень важно психологически подготовить малыша к этому заранее. Иначе, ему будет очень тяжело.

  3. Самостоятельность и самодисциплина. Многим родителям кажется странным требовать самостоятельности от семилетнего ребенка. Но это не совсем верная позиция. Первоклассник должен быть самостоятельным. Иначе он просто не сможет нормально учиться. Развить самостоятельность можно во время домашних заданий с дошкольником. Позволяйте ребенку самому выполнять задания, рисовать, проходить лабиринты. Не вмешивайтесь, если он сам этого не попросит.

  4. Память. У ребенка должна быть развита память. Тренируйте ее вместе, всей семьей. Разучивайте стихи и прозу, устраивайте домашние спектакли.

  5. Общий кругозор. Малыш должен знать, как зовут его и его родителей, где он живет, обладать общими знаниями об окружающем мире (времена года, названия животных и т. д.)

  6. Мышление. У первоклассника должно быть развито логическое и пространственное мышление. Хорошо если малыш умеет решать простые логические задачи, обобщать предметы, находить их различия и сходства, собирать геометрические фигуры из частей.

  7. Устная речь. В школе малышу придется общаться как с взрослыми, так и с детьми, поэтому у него должна быть развита речь. Хорошая артикуляции, умение составлять рассказ, вести диалог и сочинять истории обязательно пригодятся ему на уроках.

  8. Мелкая моторика руки. Все родители знают, что без развития мелкой моторики невозможно научиться писать. Ваш ребенок должен уметь правильно держать разные предметы для письма и рисования, проводить прямые линии, писать печатные буквы, вырезать и клеить, рисовать, лепить и делать аппликации.

  9. Математические навыки. Если ваш ребенок знает цифры от 0 до 9, умеет решать самые простые задачки на сложение и вычитание, может писать на бумаге в клетку, значит необходимый минимум математических знаний у него есть.

  10. Желание учиться. Без этого важного элемента ребенок не сможет получать удовольствие от процесса. Поэтому прежде чем отправлять малыша в первый класс, подготовьте его психологически, расскажите, как можно более занимательно, о реалиях школьной жизни, постарайтесь заинтересовать малыша.

Все 10 навыков нужно развивать постепенно, в ходе занятий и в повседневной жизни.

Для этих целей хорошо подходит методика Kumon, в которой есть специальная серия обучающих тетрадей «Готовимся к школе» www.mann-ivanov-ferber.ru/children-books/new-kumon.

Это 5 ярких тетрадей с полезными игровыми заданиями. Все упражнения в пособиях усложняются постепенно, поэтому обучение по ним особенно эффективно. Каждый день выполняя по одному-два задания, малыш постепенно осваивать самые разные навыки — учится писать и считать, работать с ножницами и клеем, у него развиваются разные виды мышления и мелкая моторика.

Вот 5 типов заданий, которые необходимы для успешной подготовки к школе.

  1. Раскрась картинку и пройди лабиринт с цветными геометрическими фигурами. На развитие мелкой моторики, знакомство ребёнка с цветами и формирование художественного вкуса.
  2. Вырежи геометрическую фигуру или предмет и расположи их на картинке. Задания такого типа научат ребенка клеить, делать аппликации и собирать пазлы, помогут запомнить геометрические фигуры и цвета, разовьют мелкую моторику руки и пространственное мышление ребенка.
  3. Лабиринты. Когда ребенок проходит лабиринты, у него развивается мелкая моторика руки, логическое мышление, память, он учится проводить разные типы линий, а значит готовиться к письму.
  4. Разрежь картинку по линиям. Подобные задания помогут ребенку научиться вырезать фигуры простых и сложных форм, разовьют мелкую моторику и разные виды мышления малыша.
  5. Проведи линии от одной цифры до другой, соедини по точкам, напиши цифру, выбери правильную геометрическую фигуру. Такие упражнения разовьют математические способности ребенка, порядковый счёт от 1 до 30, ребенок поупражняется в написании чисел, запомнит геометрические фигуры, потренируется в письме.

В системе Kumon обучения построена так, что вместе с ключевыми навыками ребенок тренирует внимательность, усидчивость, память, самодисциплину, привычку к самостоятельным занятиям, у него формируются уверенность в себе и своих силах. Все это качества, без которых сложно представить успешную учебу.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей