Общие вопросы

Укрепление иммунитета ребенка

Укрепление иммунитета ребенкаВо время беременности Вы стараетесь правильно питаться, регулярно принимать витамины и делать зарядку в первую очередь для того, чтобы малыш родился здоровым. После появления крохи на свет Вам необходимо также внимательно заботиться об укреплении иммунитета ребенка. О том, на что в первую очередь обратить внимание, расскажет эксперт.

После рождения малыша отдавайте предпочтение грудному вскармливанию. Материнское молоко содержит все необходимые витамины и питательные вещества, а также иммунные тела, способствующие здоровому росту и развитию крохи. Антиинфекционные свойства грудного молока обеспечивают защиту малыша от ряда болезнетворных бактерий и вирусов. Помимо этого, кормление – это особый процесс, во время которого мама и кроха становятся особенно близки.

Если Вы по каким-либо причинам вынуждены перейти с грудного вскармливания на молочные смеси, помните, что продукт должен подходить именно для Вашего малыша и содержать все необходимые для его развития компоненты. Для этого лучше всего обратиться за консультацией к педиатру.

Когда ребенок уже подрос, в его ежедневный рацион следует включить продукты, содержащие наибольшее количество полезных веществ и оказывающие благоприятное воздействие на организм. К примеру, свежие овощи и фрукты, ягоды, зелень, нерафинированный рис, изделия из муки грубого помола. Также помните, что иммунную систему крохи помогают сформировать молочнокислые бактерии, образующиеся в его кишечнике. Если же функции кишечника по каким-то причинам нарушены, необходимо временно вводить в рацион малыша кисломолочные продукты. Также, для нормального развития ребенка необходимы яйца, мясо и рыба.

Перед едой, а также после прогулок и игр с животными обязательно мойте крохе ручки. Если вы с малышом находитесь вне дома, то Вас выручат детские влажные салфетки, которые подходят для нежной и чувствительной кожи малыша, не сушат и бережно очищают ее.

Помимо правильного питания и соблюдения правил гигиены важную роль в развитии и укреплении иммунной системы ребенка играет закаливание. Помните, что данную процедуру необходимо проводить последовательно. Во время купания постепенно уменьшайте температуру воды на несколько десятых градуса (от 36ºС и ниже), а затем ополаскивайте кроху более прохладной. Обязательно следите за реакцией малыша: ему должно быть комфортно.

Также закаливанию ребенка способствуют «воздушные ванны». Так как каждый кроха по-разному реагируют на изменения температуры окружающей среды, время процедуры индивидуально. Первоначально следует оставлять малыша раздетым на две-три минуты, при этом лучше перевернуть его на животик. По истечению этого времени необходимо проверить, насколько остыли ручки, ножки, носик ребенка, и затем одеть его. Эту процедуру желательно повторять 3-4 раза в день. В дальнейшем продолжительность «воздушных ванн» может быть увеличена до 15-20 минут.

Помните, что после насыщенного «детскими заботами» дня малышу необходим крепкий и полноценный сон для восстановления сил. Так, новорожденному рекомендуется спать около 16-18 часов в сутки, годовалому крохе – 12-13 часов, малышу в возрасте 6-7 лет – 10 часов.

Родителям, которые хотят, чтобы их ребенок спокойно засыпал, следует каждый вечер уделять пару часов подготовке ко сну. Важно соблюдать определенную последовательность действий регулярно, даже когда Вы находитесь вне дома: купание, массаж, кормление, смена подгузника, колыбельная. Так крохе будет легче настроиться на вечерний сон.

Укрепление иммунитета ребенка

Юрий Соломонович СмолкинОб авторе:

Юрий Соломонович Смолкин, профессор, д.м.н., вице-президент Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России, член экспертного совета JOHNSON’S® BABY.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей