Общие вопросы

Пубертатный период: трудности воспитания детей

Пубертатный период: трудности воспитания детейВам, как родителю ребенка, кажется, что буквально вчера вы еще отводили ваше чадо в детский садик. Но время летит, и вот ваш сын или дочь уже идет в школу. Первый класс, второй, третий… Тут уже и до подростковых проблем осталось недалеко. Думаете, вам это еще не грозит? Возможно, вы ошибаетесь, ведь пубертатный период у детей начинается рано.

Если еще в прошлом веке нас учили, что пубертатный период (половое созревание) начинается в возрасте 13-15 лет, то сейчас эти временные рамки сильно сдвинулись. Современные дети взрослеют намного раньше. Появляются определенные проблемы, так как сейчас наблюдаются не только изменения в теле, но и в психике ребенка. И вам, как любящим и заботливым родителям, надо быть ко всему готовыми.

Пубертатный период у мальчиков

Период полового созревания у мальчиков начинается в 11-12, а заканчивается в возрасте 14-16 лет. Но эти временные рамки нельзя применить для всех мальчиков, ведь иногда подобные «сюрпризы» в развитии ребенка могут наступать даже в возрасте 9-11 лет. И в это время в организме мальчика происходят различные изменения, к которым психика ребенка может быть даже неготовой.

Начинается все с увеличения размера яичек, в которых вырабатывается мужской гормон тестостерон. Под действием тестостерона происходят остальные изменения в организме ребенка. Внешне изменения будут заметны очень скоро, так как появляются прыщи, ребенок начинает сильно потеть, растут волосы в подмышечных впадинах и на лобке, со временем появляются волосы на лице. Также под действием гормона удлиняются и утолщаются голосовые связки. Такие изменения приводят к тому, что голос ребенка начинает «ломаться». Еще одно естественное изменение в теле ребенка — это скачок роста. Но уже к концу полового созревания ваш сын становится настоящим мужчиной.

Пубертатный период у девочек

У девочек пубертатный период наступает раньше, чем у мальчиков. Обычно изменения в организме девочек уже начинаются в возрасте 10-11 лет. Если же какие-то изменения начались раньше 10 лет, то родителям следует показать ребенка эндокринологу. Заканчивается пубертатный период у девочек в возрасте 16-17 лет.

Начинается все с выработки гормона эстрогена в яичниках девочки. Именно этот гормон оказывает влияние на развитие вторичных половых признаков и самих половых органов. Также под действием гормонов под кожей девочки накапливается жировая клетчатка, которая и помогает сформировать тело ребенка по женскому типу. Кроме того, начинают расти волосы в подмышечных впадинах и паху, развиваться молочные железы, удлиняется влагалище и растет матка (хотя внешне таких изменений не видно).

Обратите внимание, что молочные железы начинают развиваться и расти с 12 до 19 лет. Все зависит от наследственной предрасположенности организма. Первая менструация начинается обычно к моменту, когда завершается формирование молочных желез. В течение первого года менструации могут быть нерегулярными.

Трудности воспитания

Половое созревание подростков — это очень сложный период как для родителей, так и их детей. Будьте готовы, что в течение следующих 3-5 лет вам придется столкнуться с различными неприятностями. А все начинается с того, что дети становятся любознательными. Они хотят узнать, что с ними происходит. К тому же, проявляется интерес к противоположному полу. Но проблема в том, что получить нужную информацию дети могут из интернета, от старших детей и от вас. Часто информация, которую дети находят в интернете, или что им рассказывают друзья, бывает искаженной. Поэтому лучше всего родителям самим рассказать, что на данный момент происходит в жизни ребенка.

Так как речь идет о половом созревании, то и до первых половых связей уже недалеко. Значит, пора знакомить как мальчиков, так и девочек с презервативами. Объясните ребенку, зачем нужны презервативы, как ими пользоваться. Также укажите то, что использование презервативов поможет избежать нежелательной беременности а также не заразиться различными инфекциями.

Будьте готовы к изменениям в психике ребенка. В этом возрасте у вашего ребенка начинает формироваться самооценка. А на ее формирование, как известно, влияет точка зрения окружающих. Неудивительно, что именно сейчас наступает подростковый кризис, когда повлиять на ребенка становится практически невозможно. Также в эмоциональном плане будет ярко выражена полярность психики. Так, вашему ребенку нужно будет общение и уединение. Также вы можете заметить целеустремленность ребенка и его неустойчивость, его самоуверенность и неуверенность в себе, желание стать самостоятельным и ожидание помощи от родителей, нежность и жестокость, романтизм и цинизм, застенчивость и развязность в поведении.

Такие изменения в поведении ребенка нормальны, ведь у него сейчас пубертатный период. От родителей же сейчас требуется уделять ребенку как можно больше времени. Подросток должен чувствовать себя любимым. Но при этом не забывайте контролировать вашего ребенка. Постоянный надзор устанавливать нельзя, но постарайтесь быть в курсе происходящих в жизни ребенка событий.

И самое важное то, чтобы вы не забывали уважать чувства вашего ребенка. Не смейтесь над первой любовь, а она, скорее всего, наступит именно в этом возрасте. И не бойтесь, когда ваш сын или дочь идет на первое свидание. Это неотъемлемая часть в жизни каждого человека. Вспомните себя, когда вам было столько же. Неужели вы не переживали ничего подобного?

Пубертатный период: трудности воспитания детей

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей