14 лет и старше

Как проводят выпускной в разных странах?

Как проводят выпускной в разных странах? Окончание школы — важная веха в жизни каждого человека. Поэтому во многих странах школьный выпускной — очень торжественное событие, призванное запомниться на всю жизнь. Традиции празднования выпускного вечера варьируются от страны к стране. Как проводят выпускной в разных странах?

Как проводят выпускной в Америке

Традиции празднования выпускного бала в США неплохо знакомы нам из американских молодежных комедий. Выпускной в США и Канаде называется prom (сокращение от promenade). По сути prom — это не выпускной «в чистом виде», а бал в честь окончания учебного года, на который в некоторых школах могут приходить не только выпускники. Но для выпускников именно этот вечер символизирует прощание со школой. Организацией бала занимается специальный комитет.

Задолго до бала ученики ищут себе пару, это может быть как кто-то из учеников, так и человек «со стороны». В некоторых школах действует ограничение по возрасту: нельзя приглашать гостей старше 21 года. Но некоторые приходят в одиночестве или компанией. На балу обычно действует формальный дресс-код: мальчики приходят в черных или белых смокингах, девочки — в вечерних платьях (иногда допускаются и коктейльные). Парни покупают девушкам бутоньерки, которые те прикрепляют к платью.

Бал может проходить как в школе, так и в специально арендованном зале. Обычно он представляет собой фуршет с танцами. Алкоголь запрещен, и нередко директор лично следит за тем, чтобы все участники бала были трезвы. В конце бала объявляют короля и королеву, которые были выбраны общешкольным голосованием. Обычно титулы короля и королевы достаются выпускникам.

Как проводят выпускной в Европе

Системы образования в европейских странах значительно разнятся, а это влияет и на традиции празднования выпускного. В Великобритании и Ирландии проводят выпускной примерно так же, как в США, но в Великобритании он называется school formal, а в Ирландии — grad (сокращение от graduation – окончание школы) или debs (сокращение от «бал дебютантов»).

В австрийских и чешских гимназиях проводят выпускной до экзаменов, обычно в январе или феврале (в бальный сезон). Выпускной бал (Maturaball / Maturitní ples) – формальное событие. Ученики могут пригласить на него родителей и других родственников. Иногда несколько школ организовывают совместный бал.

В Германии празднуют выпуск из школы дважды. Неформальное празднование называется Abifeier (Abi – это сокращение от немецкого названия аттестата, Abitur, а feier – это празднование). Обычно ученики организовывают мероприятия, на которых по-дружески подшучивают над учителями.

А за официальной церемонией выпуска следует Abiball – выпускной бал с формальным дресс-кодом. Кстати, в Германии на выпускном можно пить алкоголь, потому что законы страны разрешают пить пиво и вино с 16 лет, а многим выпускникам уже есть 18 и больше, школу в Германии заканчивают довольно поздно.

В Италии официального выпускного бала как такового нет, выпускники сами организовывают неофициальную вечеринку под названием i cento giorni (сто дней). Она проходит за 100 дней до выпускных экзаменов в месте, которое они сами выбирают. Это не массовое мероприятие: обычно каждый класс организовывает отдельную вечеринку.

Как проводят выпускной в Азии

Можно подумать, что в странах Азии проводят выпускной как-то по-особому, но американская традиция прижилась и там. Выпускные в Израиле, скажем, мало чем отличаются от американских. В Ливане выпускной празднуют вечером после церемонии выпуска в отеле с формальным дресс-кодом, арендованными автомобилями, выбором короля и королевы бала.

В Малайзии выпускные по американскому образцу становятся все популярнее, особенно в больших городах, но там организовывают выпускной сами выпускники, администрация школы участия в этом не принимает. В Пакистане аналог выпускного бала — прощальный ужин в конце учебного года.

В Японии церемония окончания школы строгая и формальная — линейка с торжественной речью директора и вручением дипломов. Ученики должны быть в школьной форме. Никаких платьев, смокингов и танцев. А в Китае со школой прощаются своеобразно, выбрасывая из окон тетради, дневники, ручки…

В разных странах проводят выпускной по-разному, но, тем не менее он остается торжественным и радостным событием с легким оттенком грусти.

Как проводят выпускной в разных странах?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей