14 лет и старше

Проблемы подростков

Проблемы подростков Говоря о проблемных подростках, мы обычно имеем в виду, что они являются источником проблем для родителей и учителей. Но задумываемся ли мы о том, что подростки сами сталкиваются со множеством проблем в процессе взросления? Сегодня в Стране Советов — проблемы подростков.

Подростковый возраст сложен в первую очередь для самого ребенка. С одной стороны — бурное физическое развитие и половое созревание, с другой — психологические изменения из-за «подвешенного состояния» между миром детей и миром взрослых. Добавьте сюда первую любовь, взаимоотношения с одноклассниками (которые тоже подростки со своими «тараканами» в голове), внезапно проснувшуюся тягу к самостоятельности… Мир подростка меняется у него на глазах, и подстраиваться к этим изменениям очень сложно. Поэтому проблемы подростков вполне объяснимы, хотя и не становятся от этого более приятными.

Во многих случаях проблемы подростков связаны с общением и отношениями — не только любовными, но и дружескими и семейными. Начнем, пожалуй, с проблем с родителями — для родителей именно они «лежат на поверхности». Родителям, правда, кажется, что проблема у них, а не у подростка — он стал неуправляемым, грубит, не считает родителей авторитетом. Но надо понять и подростка: он стал взрослее, он уже вышел из детского возраста и вступил в подростковый, а в отношениях с родителями ничего не изменилось — его все так же пытаются контролировать.

Проблемы подростков с родителями часто проистекают из того, что им не дают права на личную жизнь. В этом возрасте подростку очень важно, чтобы у него была какая-то часть жизни, в которую он не обязан допускать своих родителей. Это может быть своя комната, которую он обустроит так, как захочет, личный дневник. Если раньше для ребенка семья была миром, сейчас она — лишь его часть. Право на частное пространство и самостоятельность (в разумных пределах) поможет избежать многих проблем. Подростки, родители которых уважают их право на частную жизнь, гораздо чаще добровольно делятся с родителями подробностями этой самой частной жизни.

Не менее болезненными (а то и более) могут быть проблемы подростков с ровесниками. В отношениях со взрослыми подавление тяги подростка к самостоятельности если не всегда оправдано, то по крайней мере логично. А отношения с одноклассниками — это отношения равных, в теории, конечно. А на практике — «все люди равны, но некоторые равнее других». Когда группа детей одновременно входит в подростковый возраст, неизменно начинается изменение структуры коллектива и борьба за лидерство. Появляются лидеры, приближенные, изгои…

Подросток, который не может найти свое место в обновленном коллективе, начинает комплексовать. У кого-то этот период проходит относительно легко (особенно если кроме одноклассников у подростка есть свой круг общения, где он занял свое место), у кого-то — намного сложнее. В совсем запущенных случаях проблемы подростков с ровесниками могут выливаться даже в попытки самоубийства. Поэтому родителям и учителям важно вовремя обратить внимание на то, что у подростка не все в порядке, и ненавязчиво протянуть руку помощи.

Проблемы подростков не ограничиваются проблемами с общением, но в основном проистекают из них. Как понравиться тому, кто понравился тебе? Как научиться брать на себя ответственность (вот она, обратная сторона независимости и самостоятельности)? Как сделать так, чтобы другие люди — и ровесники, и взрослые — наконец-то начали с тобой считаться? Добавьте сюда многочисленные вопросы, касающиеся интимной сферы (а они непременно возникнут, ведь подростковый возраст — это возраст полового созревания) и пестрый букет подростковых комплексов — и вы поймете (а точнее, вспомните), что быть подростком ой как непросто.

Подростковый возраст — возраст проблемный и для самих подростков, и для их родителей. Но родителям справиться легче: за их плечами — жизненный опыт. А вот проблемы подростков сами подростки часто решить не в состоянии — и тут им понадобится ваша помощь. Любовь, терпение и поддержка родителей — достойный противник подростковым проблемам.

Проблемы подростков

Оцените статью
Комментарии
4
  1. baranoff

    Вероятно, каждое поколение со временем всё «шизеет и шизеет». В мою молодость, как помню, все подростки 13-15 лет были достаточно спокойные. Моё же чадо переступив порог пятнадцатилетия, стало каким-то взвинченным, неуправляемым, забитым… Без успокоительных средств, как мне кажется, никак не обойтись. Муж меня поддержал и купил в аптечном киоске ново-пассит. Это лекарство он сам когда-то пил, вернувшись из командировочных, где он заработал большой стресс. Ничего, выкарабкался. И нашему ребёнку помочь, думаю, должно.

  2. jadzia_dax

    М-да… проще накачать ребенка успокоительными, чем узнать о его проблемах и помочь их решить… хороши родители.

  3. Narr

    baranoff,Вы убёте этим психику ребёнка окончательно ._.

  4. N@STY@

    [quote name=»baranoff»]Вероятно, каждое поколение со временем всё «шизеет и шизеет». В мою молодость, как помню, все подростки 13-15 лет были достаточно спокойные. Моё же чадо переступив порог пятнадцатилетия, стало каким-то взвинченным, неуправляемым, забитым… Без успокоительных средств, как мне кажется, никак не обойтись. Муж меня поддержал и купил в аптечном киоске ново-пассит. Это лекарство он сам когда-то пил, вернувшись из командировочных, где он заработал большой стресс. Ничего, выкарабкался. И нашему ребёнку помочь, думаю, должно.[/quote]
    Мда….Псевдо-радители

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей