14 лет и старше

Подготовка к ЕГЭ по литературе

Подготовка к ЕГЭ по литературе

Итоговый экзамен по литературе считается одним из самых сложных, он требует не только тщательной подготовки, но и прочтение немалого количества художественных текстов. Сегодня мы попытаемся рассказать, как подготовиться к ЕГЭ по литературе.

Программа ЕГЭ по литературе

Работа состоит из 17 заданий, различающихся уровнем требований к выполнению и постановкой проблемы. В первом разделе выпускникам необходимо проявить умения анализировать художественное произведение (эпическое и лирическое), соотносить сюжет и эпоху, давать оценку поступкам героев, находить использованные автором приемы выразительности.

Во втором разделе от учащихся требуется написать развернутое сочинение на одну из тем, затрагивающие основные периоды развития русской литературы и культуры: древнерусскую словесность и произведения XVIII — первой половины XIX веков; второй половины XIX века; XX века.

Подготовка к ЕГЭ по литературе

На вопросы с кратким ответом первой части дается 12 баллов, с развернутым — 16. Сочинение «стоит» 14 баллов.

Длительность работы — 235 минут.

Критерии оценивания ЕГЭ по литературе

За правильный ответ на вопрос с единственным выбором ученик получает один балл. Задания 8 и 15 (максимум 4 балла) оцениваются по следующим параметрам:

  • уровень суждений и аргументов
  • нормативность речи

При ответе на 9 и 16 (максимум 4 балла) вопросы ученик должен продемонстрировать умение связывать произведение с общим литературным контекстом, аргументировать позицию.

В оценке сочинения учитываются 5 составляющих:

  • уровень раскрытия темы и аргументация (3 балла)
  • владение терминами теории литературы (2 балла)
  • использование художественного текста (3 балла)
  • логичность и последовательность композиции (3 балла)
  • нормативность речи (3 балла)

Пособия для подготовки к ЕГЭ по литературе

Еще раз повторимся, что готовиться необходимо заранее. Последние 3-6 месяцев потребуются для систематизации знаний, прочитать же все необходимые художественные произведения за этот период невозможно. Первое, что стоит сделать — ознакомиться со списком литературы. Они приводятся в кодификаторе, скачать который можно отсюда: www.fipi.ru/ege-i-gve-11/demoversii-specifikacii-kodifikatory

Подготовка к ЕГЭ по литературе

Повторить основные положения литературоведения помогут пособия и интернет-ресурсы:

  • Русская литература XIX–XX веков. Учебное пособие для поступающих в вузы, издание Филфака МГУ
  • Литература. Тематическая рабочая тетрадь ФИПИ, Е. Л. Ерохина
  • http://5litra.ru/other 
  • http://5litra.ru 

Тренируясь выполнять тесты, ориентируйтесь на материал, приведенный в Открытом банке заданий: www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-ege

Видео

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей