14 лет и старше

Подготовка к ЕГЭ по истории России

Подготовка к ЕГЭ по истории России

В 2014 году экзамен по истории России был на третьем месте по популярности у выпускников школ. Как подготовиться к ЕГЭ по истории России, и из чего состоит экзаменационная работа, расскажет наша статья.

ЕГЭ по истории 2015

В экзаменационной работе по истории выпускников ожидает 40 заданий. Они разделены на 2 части, различаются уровнем сложности и формой. Первые 34 вопроса (раздел 1) предполагают краткий ответ. Он может даваться в выборе правильного варианта, определения верной последовательности, выявления соответствия различных элементов, выявления понятия (термина, персоналии) по указанным признакам.

6 заданий второго раздела потребуют развернутого ответа, причем 35-37 — анализ исторического источника, а 38-40 — анализ исторических процессов и явлений. Оцениваются задания по следующим критериям: полнота ответа и его правильность. В 40 вопросе требуется выбрать из предложенных исторического деятеля, указать даты его жизни и правления (политической деятельности), основные направления работы, ее итоги.

Подготовка к ЕГЭ по истории России

За 1 часть можно получить 40 максимальных первичных баллов, за вторую — 19.

Длительность работы составляет 210 минут.

Изменения в ЕГЭ по истории России

В 2015 году в КИМах были убраны буквенные обозначение, оставлена лишь нумерация. В ответах на вопросы 1-21 требуется записать лишь номер верного варианта.

Периодизация разделов соответствует Историко-культурным стандартам:

  • VIII–XVII вв.
  • XVIII – начало ХХ в.
  • 1914–2012 гг.

Добавлено задание (15) проверяющее знание фактов героизма советского народа во время ВОВ.

Также дополнительно введено задание (19), проверяющее навык поиска информации в исторических источниках  по периодам 1914-1991, 1945-1991.

Исключены два задания на знание фактов по периодам VIII–XVII вв. и XVIII – середина XIX в.

Подготовка к ЕГЭ по истории России

Все изменения учтены при подготовке Открытого банка заданий. Ознакомиться с ним можно здесь: www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-ege

Как правильно готовиться к ЕГЭ по истории России

Подготовка к ЕГЭ по истории состоит из двух частей: теоретическая подготовка и решение тестов.

Для начала изучите вопрос, выпишите основные даты. Для большей наглядности создавайте таблицы, схемы, планы. Конспект должен быть четким и логичным, с его помощью легко будет вспомнить необходимые факты. При работе можно использовать следующие пособия и интернет-материалы:

  • История России. Орлов А.С., Георгиев В.А.
  • История России с древнейших времен до наших дней. Сахаров А.Н.
  • История России с древнейших времен до конца ХХ века. Р.А. Арсланов, В.В. Керов
  • http://elibrary.karelia.ru/ege_video/2011/ege_ist_2.avi 

Обязательно потренируйтесь решать тесты. Демоверсию ЕГЭ по истории можно скачать здесь: www.fipi.ru/ege-i-gve-11/demoversii-specifikacii-kodifikatory

Видео

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей