14 лет и старше

Изменения ЕГЭ в 2015 году

Изменения ЕГЭ в 2015 году

Выпускников одиннадцатого класса  согласно уже сложившейся традиции ждет единый государственный экзамен (ЕГЭ). По сравнению с предшествующими годами в нем появились нововведения. О них мы и расскажем.

Новые тесты ЕГЭ 2015: русский язык

Наиболее радикальные изменения претерпел экзамен по русскому, более подробно об этом можно прочитать здесь. В августе 2014 года Министерство образования  приняли приказ и внесли дополнительный элемент в итоговую аттестацию по родному языку. Чтобы быть допущенным к выпускному экзамену по русскому одинадцатиклассникам придется зимой написать итоговое сочинение.  Из сформированного ранее списка выбираются 5 тем. Его составители руководствовались следующими критериями: посильность, точность обозначения проблемы, традиции изучения художественных произведений в школе. Более подробно о выпускном сочинении расскажет статья: Как писать сочинение на ЕГЭ по русскому.

Изменения ЕГЭ в 2015 году

Детям с проблемами со здоровьем сочинение заменят изложением. Ученикам, получившим зимой незачет, дадут возможность переписать в начале весны. За более подробной информацией  о заданиях, темах и требованиях обращайтесь к статье: Как подготовиться к сдаче ЕГЭ.

Новое ЕГЭ по математике 2015

Новшества коснулись также обязательного экзамена по математике. Современный подход к математическому образованию предполагает разделение заданий на 2 части: базовый и профильный. У выпускников есть возможность выбора: сдавать один из них или оба. Для  учебных заведений, в списке требуемых испытаний которых стоит предмет «Математика», потребуется профильный вариант. Он будет состоять из раздела1 (9 заданий, требующих краткого ответа) и раздела 2 (5 заданий с кратким ответом и 7 — с полным). Проходной минимум  — 27 баллов. Подготовиться к экзамену можно с помощью специальных контрольно-измерительных материалов (КИМов), разработанных на основе школьной программы и с учетом специфики ЕГЭ. Более подробно об экзамене по математике можно прочитать здесь.

Изменения ЕГЭ в 2015 году

Изменения в ЕГЭ по иностранному языку

Желающим пройти испытание по иностранному языку в 2015 году придется говорить. Пока сдавать говорение или нет решает сам выпускник, но выбор повлияет на итоговые баллы. Максимум можно получить лишь в том случае, если пройдены письменная часть (80 баллов) и устная (20 баллов).

Часть говорение будет сдаваться отдельно. Для этого будут использоваться электронные КИМы. Выпускники будут отвечать на поставленные вопросы, развернуто высказываться по проблеме, а их голос — записываться специальным устройством. Выпускник сможет прослушать свою речь после экзамена. Подробнее о том, как подготовиться к устному и письменному экзамену по иностранному языку можно узнать здесь.

Новые КИМы

Контрольно измерительные материалы (КИМы) для ЕГЭ 2015 года будут скомпанованы по новым принципам. Согласно данным Федерального института педагогических измерений  их составят из заданий, опубликованных на сайте ФИПИ.

Изменения в сроках проведения ЕГЭ

Принципиальные изменения в ЕГЭ 2015 коснутся характера и времени проведения экзаменов. Напомним, что до этого года существовало три потока: основной, а также  дополнительный и досрочный. В основном потоке шли выпускники этого года, в остальных — те, кто по каким либо причинам не смог сдать ЕГЭ в нужный срок.

В 2015 году процесс значительно упростили. Все желающие пишут тесты с апреля по июнь. Как и раньше обязательными считаются русский и математика. Заявки на другие предметы подаются до 1 марта. Неудовлетворительный или слишком низкий результат пересдается в специальных центрах ЕГЭ в любое время.

Изменения ЕГЭ в 2015 году

В июле испытанияне будет. Обновленное расписание экзаменов 2016 размещено здесь.

Некоторые предметы (такие как география), программа которых заканчивается в 10 классе можно будет сдать в конце курса.

Рособнадзор стремится сделать экзамен как можно более прозрачным. В школах по-прежнему будет использоваться видеонаблюдение, в том числе в режиме реального времени, продолжат работу наблюдатели. Особенно тщательно будет вестись контроль сайтов, на которых размещаются измерительные материалы.

В тех регионах, куда доставка пакетов с КИМами возможна лишь за сутки до экзамена, бланки будут печататься прямо в аудиториях.

Видео

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей