Дети от 0 до года

Развитие ребенка в 2 месяца

Развитие ребенка в 2 месяцаВаш малыш растет не по дням, а по часам. Кажется, что вы буквально вчера вернулись из роддома и наблюдали за развитием ребенка в первый месяц, как уже наступила пятая неделя его жизни. А каким же должно быть развитие ребенка в 2 месяца

Ребенок в 2 месяца не только много ест и спит, но еще и совершенствует все свои умения, которые у него появились в первые недели жизни. Все мамы могут заметить, что движения малыша становятся плавнее, непроизвольных содроганий мышц также больше нет. Да и движение глаз становится не таким хаотичным. В это время двухмесячный ребенок радует своих родителей улыбками, смехом и постоянными попытками «пообщаться».

К концу первого месяца жизни малыш только пытается улыбнуться. А вот на втором месяце своего развития ребенок улыбается, если к нему обратиться ласковым голосом, или просто когда видит лицо мамы или папы. В эмоциональном плане ребенок становится очень общительным: практически на все он реагирует улыбкой и смехом. Естественно, что улыбка — это знак того, что малыш чувствует себя комфортно и хорошо.

Кстати, двухмесячный ребенок начинает осознавать, что его плач — это средство коммуникации. Если малышу жарко, холодно, он мокрый или холодный, у него что-то болит, то он будет использовать плач, как призыв о помощи. Он знает, что мама всегда придет к нему. А мама ко второму месяцу жизни малыша уже может различить, что именно хочет сказать ей ребенок своим плачем или писком.

Нельзя точно сказать, что должен уметь двухмесячный ребенок. Дело в том, что в этом возрасте все дети развиваются по-разному. Одни буквально идут семимильными шагами, а другие — немного отстают. Но зато немного позже отстающие дети наверстывают все упущенное. Поэтому родителям не стоит волноваться, если их ребенок не проявляет активного интереса, например, к другим детям. Это все индивидуальные особенности развития каждого человека.

Кстати, ребенок в 2 месяца проявляет активный интерес не только к двигающимся ярким предметам, например, погремушкам. Он уже начинает отличать живое от неживого. При этом к живому малыш проявляет намного больше интереса, чем к неживому. Например, вы можете наблюдать, как малыш следит глазами за вашим лицом. А еще посмотрите, как ваш малыш может отреагировать на присутствие другого ребенка рядом с ним. Незнакомый человек привлекает внимание вашего малыша, он будет внимательно рассматривать его.

Зрительные способности малыша в это время совершенствуются, оттачиваются. В свои 2 месяца ребенок может удерживать в поле зрения двигающийся предмет, а также перехватывать взгляд родителей. К концу второго месяца жизни ребенка начинают все больше и больше интересовать двигающиеся предметы. В этом время не помешает повесить над кроваткой ребенка игрушку-карусель. Он будет долго и внимательно следить за ней. Еще лучше, если игрушка будет издавать звуки!

Окружающим звукам малыш придает все больше и больше значения. Теперь, если малыш не видит источник звука, он активно пытается определить его положение в пространстве. Вы можете провести нехитрый тест, чтобы убедиться в этом. Пошумите в течение нескольких секунд погремушкой, которая находится вне поля зрения ребенка. При этом расстояние от малыша должно быть не более 1 метра (помните, что в первый месяц жизни расстояние до игрушки должно было быть всего 40-50 см?). Вы увидите, как ребенок на некоторое время замирает и думает, откуда именно идет звук. Затем малыш начинает поворачивать голову в разные стороны, чтобы увидеть то, что издало звук.

В свои 2 месяца развитие ребенка в физическом плане также не останавливается. Если к концу первого месяца малыш старался поднимать головку и держать ее некоторое время, то в в течение следующих четырех недель ребенок будет только укреплять свои силы. Он уже достаточно долго (в течение 10-15, максимум 20 секунд) может самостоятельно удерживать головку, когда лежит на животе. Также ребенок сам начинает поворачиваться на спину из положения лежа на боку.

В возрасте 2 месяцев малыш начинает произносить гласные звуки: а, у, о, э. Все эти звуки могут казаться нам бессмысленными, но на самом деле ребенок старается произнести то, что слышит от взрослых. Все попытки произнести гласные звуки — это его подготовка к гулению. «Разговор» ребенка всегда очень эмоциональный, поэтому вместе с произнесением звуков ребенок может визжать, булькать, ворковать и чавкать. Постепенно первые гортанные звуки будут оформляться в лепет.

Все свои достижения ваш малыш будет совершенствовать в течение следующих месяцев. Наблюдайте, как происходит развитие ребенка в 2 месяца, чтобы не пропустить многочисленные замечательные моменты!

Развитие ребенка в 2 месяца

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей