Дети от 0 до года

Развитие ребенка в 1 месяц

Ребенок в 1 месяц

Первый месяц жизни – самый важный и ответственный период в жизни малютки. Теперь, когда новая жизнь вышла на свет из теплого и уютного лона матери, она, как никогда, требует ответственного и заботливого отношения.

Физическое и умственное развитие малыша

В первые 4 недели после рождения ребенок прибавляет в весе примерно 500-600 г, а в росте – 3 см. Это не является правилом, поскольку каждый организм имеет свои темпы развития. Не огорчайтесь, если ваш крох подрос совсем чуть-чуть, он может наверстать упущенное в следующие месяцы своей жизни.

Что касается умственного развития, то ребенок в 1 месяц умеет следующее:

  • узнавать голос мамы, ее запах и прикосновение;
  • издавать звуки в тот момент, когда кто-то разговаривает;
  • сосредотачивать внимание на том, кто склоняется над его люлькой или кроваткой;
  • поднимать голову, лежа на животе, а также удерживать ее в таком положении на несколько секунд;
  • фиксировать взгляд на предмете, который медленно перемещают перед глазами малыша;
  • различать некоторые звуки и основные цвета.

Режим дня одномесячного крохи

В этот период жизни ребенок адаптируется к существованию во внешнем мире и наиболее комфортно это привыкание происходит во сне. Поэтому новорожденный малыш спит практически все время, изредка прерываясь, чтоб поесть. На второй неделе жизни периоды бодрствования несколько увеличиваются по времени, но общая продолжительность сна составляет не меньше 20 часов в сутки.

Когда крохе исполнился месяц, желательно, чтоб у него был уже установлен режим дня. Это удобно, прежде всего, для родителей. Так они будут знать, когда ребенок заснет, сколько проспит, в какое время захочет поесть. Кроме того, режим питания важен для хорошего функционирования желудочно-кишечного тракта.

Ежедневные гигиенические процедуры включают умывание личика и ручек, прочищение ушей и носовых пазух. Принятие ванны каждый вечер перед сном также необходимо для крохи.

К концу первого месяца жизни ребенок может находиться на свежем воздухе уже довольно продолжительное время, особенно, если на дворе хорошая и теплая погода. Гуляйте с малюткой как можно чаще, желательно в каком-нибудь парке подальше от автомобильных дорог.

В связи с тем, что большую часть времени кроха проводит в кроватке, позаботьтесь о его комфорте. Выберите хороший правильный матрац, постельное белье из натуральных тканей, обеспечьте в комнате чистоту, уют и тишину. Проветривайте помещение как можно чаще, но берегите ребенка от сквозняков и переохлаждения.

Ребенок в 1 месяц Ребенок в 1 месяц

Кормление ребенка в 1 месяц

Оптимальным вариантом еды для новорожденного является мамино молоко – оно обеспечивает поступление в организм новорожденного всех необходимых питательных веществ, поддерживает иммунитет ребенка и способствует правильному развитию всех систем и органов. Заменять его без надобности чем-то другим не стоит, но если по каким-либо причинам женщина не имеет возможности кормить грудью, можно использовать качественные молочный смеси, подходящие для определенного возраста.

Ребенок в 1 месяц

Уход за малышом в 1 месяц

От того, правильно ли родители заботятся о своем ребенке в этот период, зависит очень многое в последующей жизни малыша. Итак, что нужно знать об уходе за одномесячным крохой:

Кормите его правильно. Следите, чтоб ребенок не был голодным, давайте грудь или бутылочку так, чтоб малыш не заглатывал воздух. После кормления подержите дитя в вертикальном положении животиком к себе и дождитесь отрыжки.

Делайте массаж животика, чтоб избавить ребенка от вздутий и колик.

Следите за пуповиной, омывайте и обрабатывайте ее, чтоб избежать инфекций и воспалений.

Тщательно ухаживайте за кожей ребенка. В это время она еще очень нежная и подвержена разным покраснениям и раздражениям. Меняйте подгузники вовремя, подмывая малютку и обрабатывая зону между ножек и попку специальными кремами или присыпками.

Делайте крохе массаж для укрепления мышц.

Следите за общим состоянием малыша и в случае малейших подозрений, что что-то с ним не так, обращайтесь к педиатру.

Ребенок в 1 месяц

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей