Дети от 0 до года

Первое купание новорожденного

Как купать новорожденного ребенка первый раз дома

Первое купание новорожденного — это очень волнительный процесс для всех родителей. Ведь не успела ни мама оправиться после родов, ни у ребенка полностью еще не зажила пуповина, но купать дома малыша уже надо. Страна Советов расскажет о том, как купать новорожденного в первый раз.

Как купать новорожденного ребенка, молодые родители чаще всего не знают. Ведь малыш совсем еще маленький и беззащитный, поэтому страшно ненароком нанести ему малейший вред. Но ведь в целях гигиены очистить кожу ребенка следует в любом случае, поэтому не стоит откладывать первое купание новорожденного в долгий ящик.

Кожа новорожденного ребенка очень тонкая, поэтому и повредить ее будет очень легко. А в различных микротрещинах кожи могут скапливаться бактерии, что приведет к развитию инфекции. Сепсис у новорожденных появляется именно из-за недостаточного ухода за ребенком. Кроме того, через кожу выделяется жир, который забивает поры. Если его вовремя не смыть, кожа не сможет в полной мере выполнять всех регуляторных функций. Летом новорожденного следует купать каждый день, но зимой можно сократить водные процедуры до 2-5 раз в неделю.

Первое купание новорожденного родители воспринимают с опаской. Так как пупок малыша еще не зажил, можно занести из воды инфекцию. Даже специалисты рекомендуют купать малыша в первый раз только через две недели после рождения. В течение этого периода кожу новорожденного можно протирать влажным махровым полотенцем. Внимательно следите за чистотой кожи под складочками.

Но все-таки первое купание ребенка уже не за горами, поэтому родителям следует заранее подготовиться к принятию водных процедур. Купать новорожденного следует в специальной ванночке. В ней намного легче купать ребенка, да и воды потребуется меньше.

Перед купанием ребенка подготовьте все необходимые вам предметы, чтобы потом в спешке их не искать. Вам понадобятся теплое махровое полотенце, принадлежности для пеленания, одежда. Врачи рекомендуют купать малышей в отварах различных трав, которые будут хорошо влиять на состояние кожи ребенка. Еще с давних времен детей купали в отварах девясила и любистка, но кроме этих трав вы можете использовать календулу, череду и ромашку. Будьте внимательны, ромашка очень сильно сушит кожу, поэтому не купайте ребенка в ее отваре. А вот в качестве одного из компонентов сбора для первого купания новорожденного она отлично подойдет.

Наполните ванночку для купания водой на 15 см. Температура воды должна быть 37-38°С. Если вы уверены, что водопроводная вода хорошо хлорируется, и в ней не будет никаких инфекций, можете ее не кипятить. Воду из колодцев или водопроводных колонок требуется обязательно прокипятить перед тем, как купать ребенка.

Разденьте ребенка и осторожно опустите его в воду. Ребенок должен находиться в воде так, чтобы грудь, плечи и голова оставались сухими. Левой рукой поддерживайте спину и голову малыша. Правой рукой помойте ребенка. Особое внимание обратите на складочки кожи. Затем переверните ребенка на живот и помойте ему спину. Намыльте осторожно голову малышу, следите, чтобы мыло не попало в глаза. Смывайте шампунь чистой водой по направлению от лба к затылку. Первое купание новорожденного может показаться молодой маме трудным, поэтому лучше всего, если ей будет помогать супруг.

Как купать новорожденного ребенка первый раз дома: видео

Когда вы закончите купание, осторожными промокательными движениями вытрите воду с кожи малыша теплым полотенцем. Особенно хорошо просушите все складки на шее, под мышками. Заверните малыша в полотенце и отнесите в комнату. Там вы можете обработать пупок. Сначала промойте его перекисью водорода, а затем капните немного зеленки на ранку. Когда зеленка высохнет, малыша можно одевать. Затем вы можете приступить к кормлению.

Первое купание малыша должно длиться всего лишь несколько минут. За это время родители должны помыть ребенка. С течением времени длительность водных процедур можно увеличивать. Старайтесь купать ребенка всегда в одно и то же время, чтобы малыш уже привыкал к его режиму дня. Также рекомендуется купать ребенка вечером перед последним кормлением. Но если вы видите, что малыш нервничает, перенесите купание новорожденного на послеобеденное время.

Следуйте нашим советам, чтобы первое купание новорожденного не превратилось для вас в непреодолимую задачу. После первого купания вашего ребенка вы будете чувствовать себя намного увереннее, и в следующие разы водные процедуры не будут казаться вам очень сложными. Тем более теперь вы знаете, как купать младенца.

Первое купание новорожденного дома
Оцените статью
Комментарии
7
  1. Юна

    Помню перед рождением сынишки пошла в аптеку за марганцовкой. Мне сказали, что ее отменили, и предложили купить экстракт ромашки. Эта трава тоже убивает микробов. Я тогда впервые купила Беби бу. Это готовые экстракты трав для купания. Мне понравилось, что выбор у них большой, есть даже сборы трав.

  2. Пазилят

    Марганцовку никто не отменял, но вот при покупке требуют рецепт. А готовые экстракты — действительно очень хороши. Главное, выбрать достойного производителя, предварительно протестировав на себе. Я вначале экстракт «Наша Мама» купила, показался разбавленным. А экстракты для купания Беби Бу (покупала один — с корой дуба, второй — с лавандой)очень хороши оказались — при потнице первый и при плохом сне второй. Радует состав — экстракт растения, вода и глицерин. Т.е. глицерин еще и смягчает кожу.

  3. Лилипутик

    А нам марганцовку и нельзя было использовать и так кожа сухая, надо постоянно увлажнять и питательные средства наносить, экстракты для купания малышей Беби бу мне нравятся, т.к. сразу многообразная польза. Травы + увлажнение (глицерин), помогают нам справиться с кератозом, чего не могли добиться от других средств. Правда дополнительно еще соль морскую использую курсами, часто нельзя. Все это я уже с первого купания применять начала, а сначала еще водичку кипятила. В интернет-магазине всегда все для купания и игр заказываю, нет наценок.

  4. лилюся мамуся

    спасибо! будем вместо марганца пользоватся бейби бу!

  5. Маузер

    Попробовал беби бу!
    Хуже марганцовки с стро раз. Беби бу отрава

  6. МАМАТУТ

    Могу посоветовать шампунь для волос и тела Chicco ,он очень удобен, что он 2 в 1,даже 3 в1.
    Можно его использовать как шампунь, как гель для душа, мы его еще используем как пенку для ванны, тогда и купания становятся еще веселей и задорней. Во всех вариациях нам очень нравится!
    Шампунь без слезок, так что не стоит бояться, что защиплет и покраснеют глазки, она очень к ним деликатна.
    Гипоаллергенный , можно им смело пользоваться с рождения. Входящий в его состав экстракт ,помогает увлажнять, смягчать нежную кожу, а также он обладает защитными и успокаивающими свойствами.

  7. Эльвира

    Нам уже давно полюбился шампунь для тела и волос Baby Moments Chicco. Заслужил наше доверие своим составом. В его составе нет опасных ингредиентов, таких как парабены и sls (лаурилсульфат натрия). Он является гипоаллергенным и подходит для использования уже на первом году жизни. В состав входит экстракты овса, этот мягкий компонент полезен для любого типа кожи, а особенно чувствительной, склонной к аллергии.
    Этот шампунь хорошо пенится, имеет приятный легкий запах и достаточно густую консистенцию, а самое главное не щиплет глазки.
    А еще ее можно применять как средства для купания, так что это универсальная штука для купаний от головы до пяточек. Кожа после купания мягкая, а волосы послушные и легко расчесываются.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей