Здоровье

Лучшие средства от грибка ногтей на ногах и руках

Лучшие средства от грибка ногтей на ногах и руках

Подхватить грибок ногтей совершенно неожиданно для себя может совершенно любой человек. Это заболевание инфекционное и легко передается. Споры могут оставаться на всех предметах, к которым прикоснулся больной человек, а наш организм – идеальное место для размножения бактерий. Поэтому обязательно стоит придерживаться правил гигиены.

Признаки заболевания

Грибок или по-научному онихомикоз, на самой ранней стадии практически никак себя не проявляет и большинство людей даже не замечают его появления. Сначала просто чувствуется жжение и зуд кожи вокруг ногтевой пластины. Именно в это время бактерии проникают под ноготь, и он начинаем менять цвет. Потом поверхность становится неровной и шершавой, ногти на руках или ногах начинают крошиться и ломаться.

Именно в это время и стоит обратиться за консультацией к дерматологу. Женщины в основном видят в этом косметическую проблему, и просто покрывают поврежденные ноготки лаком, но это только наносит дополнительный вред и ускоряет процесс развития болезни.

Лучшие средства от грибка ногтей на ногах и руках

В большинстве случаев грибок развивается у людей постарше. По статистике, среди пенсионеров старше семидесяти это заболевание есть у каждого второго. Немаловажную роль играет и общее состояние организма. Нарушения работы сердечно-сосудистой или эндокринной системы тоже косвенно могут привести к заражению онихомикозом.

Помимо гигиены, особенное внимание следует уделять обуви и чулкам или носкам, которые мы носим. Тесные туфли, синтетическая одежда только увеличивают риск заразиться. Нога потеет и в обуви сильно повышается влажность, что неминуемо приведет к заболеванию. Женщинам, которые предпочитают носить накладные ногти, тоже стоит быть внимательными, так как онихомикоз может незаметно начать развиваться под ними.

Эффективное лечение

Прежде чем приступить к борьбе с болезнью, нужно обязательно проконсультироваться с квалицированным врачом. Он сможет определить, какого именно происхождения споры грибка и исходя из этого назначить курс лечения. Обычно применяются комплексные препараты для внутреннего воздействия на очаг поражения, и различные мази и другие процедуры для ликвидации самого грибка на ногте.

Таблетки назначит вам врач, но и внешние методы воздействия на зараженные участки поражают своим многообразием и каждый сможет выбрать лучшее средство для лечения.

Лучшие средства от грибка ногтей на ногах и руках

  1. Для лечения грибка на ногтях хорошо помогают различные крема и мази. Но минус этого средства состоит в том, что они недостаточно долго держаться на поверхности. Поэтому лучше остановиться свой выбор на специальных лаках, которые равномерно и на длительный срок покрывают ногтевую пластину. Лучше всего применять Батрафен или Лоцерил.
  2. Большой популярностью для лечения грибка на ранней стадии пользуются специальные пластыри. В их состав входят специальные средства, которые постепенно размягчают ногтевую пластину, и вы без труда сможете удалить поврежденный участок.
  3. Медицинский педикюр. Поврежденные участки ногтевой пластины снимаются специальным прибором, как показано на фото. Но это совсем не значит, что к врачу идти не нужно, поскольку со временем заболевание вернется, если не воздействовать на него изнутри специальными препаратами.
  4. Среди народных средств большой популярностью пользуются уксусный компресс. Нужно смешать 1 столовую ложку глицерина и по две ложки уксуса и спирта. Прикладывайте этот раствор к больному ногтю ежедневно в течение месяца.
  5. Для профилактики заболевания также используют обычный йод. Дважды в день нужно капнуть на ноготь этим средством. Если в процессе проведения процедуры вы почувствуете жжение, нужно сократить их наполовину.

Лучшие средства от грибка ногтей на ногах и руках

Главное, нужно помнить, что грибок лечится очень долго, в особо сложных случаях – более шести месяцев, поэтому проще предотвратить его развитие. В бане, сауне или бассейне всегда ходите в тапочках. Пользуйтесь только личным маникюрным и педикюрным набором. Носки или чулки нужно менять каждый день, а обувь просушивать.

Оцените статью
Комментарии
3
  1. Etcetera

    Я не сильно верю в излечение грибка с помощью народных средств. Слишком прилипчивая это болезнь. У моего отца был грибок, по-моему, всю жизнь. Лечился с переменным успехом и народными средствами, и медицинскими препаратами, но стойкого эффекта не было. Иногда вообще прекращал лечение, т.к. переставал верить в успех. И ко врачу не ходил никогда (мужчины…). Но около полугода назад я все же взялась за него, привела к хорошему доктору. Она посоветовала микозан. Сейчас, по прошествии 4 месяцев, ногти стали выглядеть намного лучше. Таких результатов еще никогда не было. Попробуйте, если совсем отчаялись победить грибок.

  2. Романова

    [quote name=»Etcetera»] У моего отца был грибок, по-моему, всю жизнь. Лечился с переменным успехом и народными средствами, и медицинскими препаратами, но стойкого эффекта не было. Иногда вообще прекращал лечение, т.к. переставал верить в успех. И ко врачу не ходил никогда (мужчины…).[/quote]
    Да уж, мужчины порою капризнее детей (да простит меня сильный пол). Я сразу к врачу стартанула, как только увидела непонятные изменения ногтя. Мне Микозан так же выписывали им и вылечила грибок. И правда, хорошее средство для уничтожения грибка на ногтях. Правда, процесс лечения напрямую зависит от скорости отрастания ногтя. Но уж несколько месяцев можно потерпеть, когда люди годами борются с грибком.

  3. Инa

    Грибок, это такая зараза, не щадит ни мужчин, ни женщин. И очень трудно от него избавиться, но все таки можно, надо только запастись терпением. В этом деле лучше сразу к врачу обращаться, мне вот как и вам микозан посоветовали применять, и еще парить ноги в теплой воде с содой, а потом хорошо спиливать ногти, чтобы все прошло как можно быстрее. На все это дело у меня 4 месяца ушло, и теперь ногти здоровые.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей