Здоровье

Лечебные свойства меда

Лечебные свойства меда Лечебные свойства меда известны человечеству с древних времен. Кроме того, этот натуральный антисептик используется не только в медицине, но и в косметологии. Также нужно отметить, что применение медикаментозных свойств меда относится к так называемой апитерапии (лечению пчелами и продуктами пчеловодства).

Прежде всего нужно сказать, что мед обладает противоаллергическими, антибактериальными, противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Это вещество содержит огромное количество минералов, витаминов, микроэлементов и биологически активных веществ. В состав меда входят цинк, хлор, бор, алюминий, хром, кремний, никель, свинец, литий, титан, осмий, а также фолиевая и пантотеновая кислоты. Все вместе эти вещества не содержатся ни в одном продукте, кроме как в меде.

Если ежедневно употреблять по 30-50 грамм меда, то за год существенно улучшается состав крови и обмен веществ. Кроме того, некоторые составляющие этого продукта способны укреплять сердечные мышцы и стенки сосудов. Лечебные свойства меда также отлично проявляются при воспалительных процессах в толстом кишечнике. Еще он используется для лечения различных заболеваний двенадцатиперстной кишки и желудка.

Также этот продукт пчеловодства часто используют при лечении ожогов и ран. Кроме того, у меда есть косметические свойства: его используют в различных препаратах, выполняющих функции смягчения кожи.

Как правило, в лечебных целях мед принимают растворенным, так как в таком виде его составные части гораздо легче проникают в кровь, клетки и ткани. Если больному назначается лечение медом, это требует индивидуального подбора его вида, а также дозировок. В противном случае большое количество углеводов может неблагоприятно отразиться на обмене веществ.

Обычно индивидуальная доза может варьироваться от 50 до 100 граммов меда в сутки. При малокровии рекомендуется употреблять гречишный мед и принимать его на протяжении 2 месяцев. Такая разновидность этого продукта способствует улучшению состава крови, исчезновению головной боли и усталости. После длительного приема гречишного меда значительно улучшается самочувствие.

Косметические и лечебные свойства меда используются для создания масок. Продукт проникает в поры, за счет чего питает кожу и регулирует ее водный баланс. Это поддерживает свежесть кожи лица и препятствует преждевременному появлению морщин. Кроме того, маски можно накладывать не только на лицо, но и на волосы, которые благодаря меду становятся блестящими и более мягкими, также повышается их эластичность и пропадает перхоть.

В последнее время большой популярностью пользуется медовый массаж, который используют как для питания кожи, так и для борьбы с целлюлитом. Эта процедура может проводиться самостоятельно или же с участием второго человека. В зависимости от этого используются разные способы воздействия на кожу. Если вы решили проводить антицеллюлитный массаж самостоятельно, необходимо руками втирать мед в кожу. В свою очередь, если массаж проводит другой человек, ему понадобится набрать мед в руки, прислонить ладони в месту воздействия, а затем резко отрывать руки от тела. Спустя какое-то время отрывание будет происходить тяжелее, что потребует прикладывать больше усилий.

Напоследок нужно сказать, что в статье описаны далеко не все лечебные свойства меда. Использовать его можно не только для борьбы с имеющейся болезнью, но и для профилактики. Мед хорошо укрепляет иммунитет и нормализует физиологические функции организма.

Лечебные свойства меда

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей