Здоровье

Лечение воспаления паховых лимфоузлов

Лечение воспаления паховых лимфоузлов Паховые лимфоузлы задерживают и уничтожают находящихся в лимфе возбудителей инфекции, которые попадают в нее из половых и других органов малого таза или из нижних конечностей.

Все лимфатические узлы – это важная часть иммунной системы человека, выводящая из организма бактерии, вирусы и инородные частицы.

Пока лимфоузлы в паховой области работают нормально, об их существовании никто и не догадывается, но если случается перегрузка, то они увеличиваются и нередко становятся болезненными.

Причины воспаления паховых лимфоузлов

Лимфатические узлы заполнены особыми кровяными тельцами – лимфоцитами, которые непосредственно борются с инфекцией. Если инфицирование организма незначительное, то воспаление паховых лимфоузлов практически незаметно, а их отечность и болезненность быстро уходят вместе с инфекцией.

Если же опухоль увеличивается, а боль усиливается, то причины воспаления могут быть связаны с более серьезными заболеваниями. Незначительное увеличение лимфоузлов в паховой области может быть вызвано аллергическими реакциями, легким инфицированием ног и таза, доброкачественной кистой, растяжением мышц или наркотическими препаратами.

К более серьезным причинам, в результате которых может развиться довольно заметное и болезненное воспаление лимфоузлов в паху, относятся половые инфекции, СПИД, раковые заболевания яичек и органов таза, камни в почках, грыжи и т.д. Их лечение обычно занимает много времени, поэтому отеки и болезненность лимфоузлов необходимо вылечить в первую очередь.

Как правило, если воспалились лимфатические узлы, это означает, что где-то поблизости расположен очаг заболевания. Следовательно, причины воспаления в паху могут быть обусловлены:

  • венерическими заболеваниями, передаваемыми половым путем;
  • онкологическими заболеваниями органов малого таза;
  • болезнями мочеполовой системы;
  • грибковыми инфекциями нижних конечностей;
  • поражением репродуктивной системы;
  • гнойными кожными и подкожными заболеваниями, такими как фурункулез.

Следует отметить, что паховые лимфоузлы у женщин могут воспаляться гораздо чаще, чем у мужчин, что объясняется особенностями строения женской мочеполовой системы и области малого таза. Увеличение и воспаление паховых лимфоузлов у мужчин может быть связано с опухолью полового члена или яичек.

Лечение воспаления паховых лимфоузлов

Довольно часто воспаленные лимфатические узлы не причиняют никакого беспокойства в состоянии покоя, но во время движения или при пальпации создают значительные болевые ощущения.

При воспалении паховых лимфоузлов у детей необходимо в первую очередь обратить внимание на целостность кожных покровов на ногах: даже при незначительных повреждениях кожи в организм ребенка может проникнуть инфекция, что приведет к развитию воспаления и появлению боли в паху.

Что делать, если болит лимфоузел в паховой области?

Если воспалился паховый лимфоузел, необходимо сразу же обратиться к врачу и пройти осмотр, чтобы выявить причины заболевания и снять симптоматику. В качестве основного лечения применяются антибактериальные препараты, которые продаются только по рецепту врача, поэтому посещение поликлиники является обязательным.

Лечение воспаления паховых лимфоузлов у женщин, мужчин и детей

Если болит паховый лимфоузел, его лечение необходимо начинать незамедлительно. хотя считается, что легкое воспаление может пройти и само по себе. В данном случае хороший эффект дает применение сухого тепла, курс физиотерапии, прием настойки эхинацеи и мочегонных средств. Но врача необходимо посетить в любом случае, поскольку заниматься самолечением паховых лимфоузлов категорически не рекомендуется.

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей