Здоровье

Польза березового сока для организма человека

Польза березового сока для организма человека

Люди издавна ценили чудесный напиток, даруемый нам природой — березовый сок. Бережно собирали его, не повреждая деревьев, и придумали множество способов его сохранения как можно дольше, используемые и по сей день. Сегодня мы заготавливаем березовый сок путем консервирования, делаем из него квас, брагу, вино, самогон. Таким образом появляется возможность употреблять березовый сок на протяжении всего года. Польза березового сока была доказана учеными. Химический состав его уникален, богат витаминами, микроэлементами и прочими веществами. Врачи рекомендуют употреблять его для стимуляции обменных процессов в организме человека, выведения канцерогенов, токсинов. Широко известно свойство березового сока расщеплять камни в почках, мочевом пузыре.

Вред этого продукта может быть только людям с индивидуальной непереносимостью его. Обычно это те, у кого имеется аллергия на березовую пыльцу. Но явление это достаточно редкое.

Польза при беременности и лактации

Беременные женщины очень щепетильно относятся к здоровью и питанию. Многие верят распространенному мнению о том, что березовый сок беременным пить нельзя. На самом деле это заблуждение. Березовый сок беременным пить не только можно, но и нужно. Ведь он очень полезен! Особенно рекомендуется он при всех формах токсикоза. В этом случае дневная норма его доходит до 1-2 л. Это позволит смягчить или вовсе убрать неприятные ощущения.

Если ожидающая ребенка женщина имеет проблемы с кровяным давлением (гипертония либо гипотония), применение березового сока позволит нормализовать его без таблеток. Также это великолепное средство по борьбе с отеками, поскольку имеет мочегонное действие. Пить сок в этих случаях нужно по 1 стакану 3 раза в день, за час до еды.

При лактации также хорошо пить березовый сок. Он способствует выработке молока и улучшает его качественный состав. Единственное, на что следует обратить внимание — отсутствие аллергии у мамы и малыша. Поэтому введение его в рацион кормящей женщины должно быть постепенным, начиная с малых объемов.

Важно: Злоупотреблять березовым соком беременным также не стоит, поскольку он содержит много глюкозы. Пить его стоит только в разумных пределах.

Польза березового сока для организма человека

Березовый сок детям

Разумеется, пить березовый сок детям не только можно, но и нужно. Многие помнят, что в советских детских садах его давали очень часто. Возникает вопрос: с какого возраста разрешено давать его детям? Для грудного младенца березовый сок не является абсолютно необходимым продуктом, а вот для годовалых детей — уже вполне полезный и вкусный напиток. Обычно дети пьют такую сладковатую водичку с удовольствием. Педиатры рекомендуют начинать с постепенного приема, буквально с нескольких капель, доводя постепенно до 50-100 мл в день. Так можно отследить индивидуальную непереносимость березового сока у ребенка. Для детей лучше, конечно,свежесобранный продукт. Но пить такой целый год нереально. Поэтому березовый сок заготавливают впрок.

Польза березового сока при диабете

Сахарный диабет — серьезное заболевание, приводящее к нарушению всех обменных процессов. В основе этого лежит неспособность человеческого организма усваивать сахар в оптимальном режиме. Причиной этому являются нарушения работы поджелудочной железы в плане производства инсулина. Поэтому больному необходима диета со строгим ограничением сахаросодержащих продуктов. А березовый сок имеет сахаристость достаточно низкую — 2-5%. И составляет ее в основном фруктоза, для усвоения которой инсулин не нужен. Поэтому березовый сок, натуральный или смешанный с другими травяными сахароснижающими препаратами полезен для диабетиков.

Важно: В заготовках березового сока для больных диабетом не должно быть рафинированного сахара!

Для красоты волос и кожи

Польза березового сока также доказана косметологами. Очень хорошо умываться им по утрам. Богатый целебными веществами, он отлично очищает и освежает кожу. Особенно полезны такие умывания для имеющих прыщи и пигментные пятна. Хорошо также заморозить березовый сок и кубиками протирать лицо и область декольте. Кожа прекрасно тонизируется и подтягивается. Можно сделать маску на основе березового сока и глины, и использовать ее как эффективное очищающее средство.

Полезен березовый сок и для волос. Достаточно использовать его как ополаскиватель после мытья, и ваши волосы будут всегда крепкими и блестящими. Существует старинный рецепт лосьона для предотвращения выпадения волос. Для этого необходимо смешать 2 стакана березового сока, 1 ч. л. поваренной соли и 1 ст. л. меда. Перелить все с бутыль из темного стекла, добавить 1 стакан водки. Смесь должна постоять плотно укупоренной в темном месте 10 дней. Готовый лосьон наносится перед мытьем головы на 1-2 часа. Эта процедура проводится курсами по 10 дней с 10-дневными перерывами.

Регулярное употребление березового сока является хорошей профилактикой образования зубного камня. Таким образом сохраняется здоровой эмаль зубов.

Польза березового сока для организма человека

Для похудения и очистки организма

Диетологи советуют употреблять березовый сок людям, имеющим лишний вес и желающим похудеть. Калорийность 1 литра сока составляет всего 240 ккал, он имеет низкий гликемический индекс. Можно пить его просто вместо воды. Помимо насыщения организма витаминами, он оказывают очищающее действие. Благодаря своим мочегонным свойствам березовый сок положительно влияет на обмен веществ. Так, организм очищается от шлаков и быстрее сбрасывает лишние килограммы. Принимать березовый сок необходимо натощак, перед едой по 100 мл. Хорошо также одновременно выпивать и чайную ложку натурального оливкового масла хорошего качества. Конечно, лучше использоватьсвежесобранный сок. Но и заготовки хорошо для этого подойдут. Употребляя их, вы непременно станете стройными, как березки!

Из вышесказанного понятно, что польза березового сока огромна. Пить его рекомендуется людям любого возраста, от годовалых малышей до стариков. Эта целебная жидкость поможет сохранить и восстановить здоровье, поддержать красоту кожи и волос.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей