Здоровье

Как одевать линзы, а также как их снимать (видео)

Как одевать линзы, а также как их снимать (видео)

Современное человечество страдает от плохого зрения. И одним из распространённых решений данной проблемы является использование контактных линз, которые очень удобные и незаметные, ихне больноносить. Однако перед владельцем стоит важная проблема – как надевать и снимать линзы? Об этом читайте в данной статье.

Как одевать линзы

Научиться этому довольно просто. Перед тем, как достать их из блистера (или контейнера) вам следует хорошо вымыть руки и протереть их насухо. Внимательно осмотрите руки – не должно остаться ворсинок или других посторонних частиц. Перед тем, как одевать линзы, не стоит использовать какие-либо косметические средства для рук, это можно будет сделать уже после. Жиры и масла, попавшие на поверхность линз, очень трудно вывести, кроме того подобные следы ухудшают её оптические свойства (их нельзя использовать). Следует понимать, что глаз является очень чувствительным органом. Игнорирование простейших правил использования линз может повлечь за собой раздражение и инфицирование глаза, частичную или полную потерю зрения. Также стоит внимательно отнестись к состоянию ногтей на руках, чьи острые концы могут легко повредить структуру линзы.

Как одевать линзы, а также как их снимать (видео)

После подготовительных процедур нужно извлечь линзу из контейнера. Внимательно присмотритесь к оттенку раствора – чистый ли он? Раствор не должен быть мутным. Бережно возьмите линзу и разместите на кончике пальца. Присмотритесь к краям – они не должны быть вогнутыми (в этом случае нужно её вывернуть). На фото показано правильная сторона линзы при надевании.

Как одевать линзы, а также как их снимать (видео)

Перед тем, как одевать линзу, оттяните лёгким движением свободной руки верхнее веко, а средним пальцем другой нижнее, и разместите её на роговице глаза. В таких случаях врачи советуют смотреть вверх.

Как одевать линзы, а также как их снимать (видео)

После этого медленно закройте глаз и через несколько секунд пару раз моргните. Всегда надевайте линзы в строгой последовательности, начиная с правого глаза (аналогично и при снимании). С каждым разом вы будете это проделывать быстрее. Подробнее за процессом вы сможете пронаблюдать на следующем видео:

Как правильно снимать линзы

Это очень ответственное занятие, особенно для многоразовых моделей. Ведь малейшее повреждение оптической поверхности не позволит использовать линзу в дальнейшем (это может травмировать роговицу). Перед снятием следует повторить те же манипуляции, что и перед надеванием – вымыть и высушить руки. Для того чтобы быстро и не больно снять линзу в некоторых случаях используют специальные увлажняющие капли (стоит ли вам их использовать, лучше спросить у окулиста).

Затем определитесь с положением контактной линзы, оттяните нижнее и верхнее веко пальцами. После этого плавным движением указательного пальца сместите линзу в область глазного белка и удерживайте, встречным мягким движением большого пальца снимите её. Повторите с другим глазом.

Как одевать линзы, а также как их снимать (видео)

 

Вставьте линзы в контейнеры с новым раствором. Более наглядно процесс показан на следующем видео:

Следуя изложенным советам, как одевать и снимать линзы, вы очень быстро научитесь производить эти ежедневные манипуляции правильно. Бережно относитесь к линзам, ведь от их состояния зависит ваше самочувствие. За большей информацией или консультацией лучше обратиться к соответствующему специалисту.

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Тони

    Попробовал одеть линзы ,руководствуясь статьей. Купил purevision2, по совету продавца, де-дескать хорошие линзы и все такое. Могу сказать, что одевать линзы в первые разы в любом случае неприятно, глаз пытается их выморгать, но со временем привыкает и с каждым разом все легче и легче. Сами линзы оказались хорошими, спал в них — с утра глаза как новые, ничего не пересушило, хотя опасения были.

  2. Александра

    Спасибо вам огромное за совет. А то я прямо запуталась, не поймешь какие линзы лучше подобрать. Теперь буду знать.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей