Здоровье

Польза и вред адреналина

Польза и вред адреналина

Пожалуй, каждый человек может припомнить хотя бы один случай из жизни, когда он испытывал мощнейшее чувство страха или удивления на грани шока. Такую реакцию очень метко характеризует выражение «бей или беги», так как в считанные секунды мы способны обдумать план дальнейших действий в экстраординарной ситуации.

Представьте, что вы задумались, и начали переходить дорогу на красный свет. Визг тормозов и громкий сигнальный гудок возвращают вас в реальность: на огромной скорости к вам приближается машина! И тут вы чудесным образом концентрируетесь и вовремя отскакиваете с дороги на безопасный тротуар. Все, что вы испытываете в этот момент – глубокий первобытный страх. Никакого чуда не произошло – вы остались живы благодаря выбросу адреналина в кровь. Именно этот гормон не позволил вашим ногам автоматически шагать под колеса автомобиля.

Польза и вред адреналина

Симптомы адреналинового выброса

  1. Сердце вот-вот «вылетит» из груди.
  2. Сильная одышка.
  3. Чрезмерное потение.
  4. Затуманенное зрение.
  5. Сильно болит голова, тяжело дышать.
  6. Усталость, бессонница.
  7. Затруднения при выполнении привычной работы.

    Польза и вред адреналина

Влияние адреналина на человека

Самый мощный гормон человеческого организма, адреналин, вырабатывается в коре надпочечников. На его появление нервная и сердечно-сосудистая системы реагируют цепочкой очень сложных реакций, которые начинаются с резкого расширения сосудов головного мозга, в то время как периферические сосуды сужаются.

Что это значит? С помощью выброса адреналина организм посылает мозгу количество крови, достаточное для полноценного питания в форс-мажорной ситуации. Это самым положительным образом сказывается на мыслительных способностях человека: он концентрируется быстрее, чем обычно, и способен оперативно принимать важные решения.

Польза и вред адреналина

Частота сердцебиения увеличивается, а кровь насыщает большое количество глюкозы, стимулирующей повышение уровня энергетических запасов организма. Сердечная мышца и мышцы скелета получают дополнительное питание. Благодаря этому энергетическому «коктейлю» очень уставший человек чувствует необычайный прилив бодрости и свежести, он активен и, что называется, готов к приключениям. Происходящее можно расценить как неоспоримую пользу адреналина, но это заблуждение.

Чем опасен адреналин

Выброс гормона одновременно с мобилизацией жизненных сил наносит организму вред, истощая человека – чтобы привести уставший организм в состояние «боевой готовности», нужны колоссальные затраты энергии. Задумайтесь, почему после родов у женщины наблюдают все симптомы выброса адреналина в кровь? Да потому что во время родового процесса все системы организма работают на пределе человеческих возможностей – именно в таких ситуациях польза адреналина неоспорима.

Но от постоянной жизни «на адреналине» человек получает больший вред, чем от обычных переживаний. Частые резкие выбросы гормона в кровь, контролирующие наши эмоции и поведение, перегружают органы и сердечно-сосудистую систему в целом. Постоянное ощущение драйва, делающее человека излишне активным, влечет за собой ряд расстройств и заболеваний в будущем.

Польза и вред адреналина

И все же…

Применение искусственного адреналина в нужное время может спасти человеку жизнь. Аналог натурального гормона применяют при резком снижении артериального давления и тяжелых приступах бронхиальной астмы. На выбросе адреналина основана криотерапия – намеренное сильное охлаждение организма. В процессе криомассажа в кровь поступает полезный адреналин, который стимулирует человека к быстрому выздоровлению при фарингите, тонзиллите, синдроме хронической усталости.

Как контролировать адреналиновые выбросы

Высокое содержание гормона в крови сохраняется обычно в течение 5 минут, затем его концентрация идет на убыль. Но если у человека проблемы со здоровьем, и живет он в постоянном стрессе, адреналина будет выделяться намного больше, что наносит организму вред.

Польза и вред адреналина

Меры борьбы с частыми адреналиновыми выбросам:

  • здоровый образ жизни (умеренны спорт, прогулки на свежем воздухе, достаточный сон);
  • отказ от кофе и алкоголя – продуктов, влияющих на образование адреналина. К слову, некоторые прекращают есть мясо, мотивируя свое решение наличием в неживой плоти «мертвого» адреналина, который порождает депрессию и пессимизм;
  • психологическая разгрузка (йога, ароматерапия, сеансы релаксации и пр.);
  • приятное времяпровождение (чтение, плавание);
  • общение в хорошей компании.

И хотя отчаянные и азартные люди стремятся всегда получать от жизни больше адреналина, лучше искать приятные ощущения более «мирными» для организма способами, ведь все, что мы делаем, должно быть на благо нашего здоровья.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей