Здоровье

Консервы: польза и вред

Консервы: польза и вред

Каждый из нас хоть раз в своей жизни пробовал консервы: каша с тушенкой в походе, закуски во время застолья, бабушкины заготовки, так любимые с детства… В каждой стране есть свои рецепты приготовления, но нигде в мире не ценят их так, как на территории бывшего СССР. Относительно недорогая и вкусная пища, которая может храниться годами является идеальным вариантом для многих из нас. Но мало кто задумывается о пользе этой еды.

Рыбные консервы: польза и вред

Консервы из рыбы впервые приготовил французский повар Николя Апперу в начале 19 столетия. Его цель заключалась в том, чтобы создать способ, позволяющий хранить пищу долгое время, сберегая не только ее вкус, но и полезные свойства. И судя по тому, что мы сегодня имеем на полках магазинов, ему отчасти это удалось.

Консервы: польза и вред

Рыбные консервы бывают двух видов:

  • натуральные – рыба «в собственном соку», приготовленная при помощи желе или бульона из той же самой рыбы без добавления жиров растительного происхождения;
  • закусочные – рыба с добавлением растительных жиров.

Польза

Сегодня мнения о пользе рыбных консервов расходятся: одни считают, будто термообработка продукта «убивает» все витамины и минералы, другие склоняются к тому, что в рыбе все же остаются полезные вещества, способные храниться годами.

Утверждение о полной бесполезности этого продукта верно лишь отчасти. На самом деле, первоначальное сырье изменяется под воздействием температуры, но «хорошие» соединения все же остаются. Рыбные консервы приносят организму такую же пользу, как и обычная рыба, только в гораздо меньших масштабах.

Вред

Логично предположить, что если после обработки остается лишь малая часть полезных соединений, «освободившееся место» занимает что-то еще. Это может быть калорийное масло, уксус, и прочие вспомогательные вещества.

Консервы: польза и вред

Одной из главных угроз, исходящих от рыбных консервов, является риск заражения ботулизмом. Ботулизм – это размножение инфекционных бактерий в следствии некачественной термообработки продукта или несоблюдения технологии приготовления. К сожалению, присутствие болезнетворных микроорганизмов практически невозможно определить невооруженным глазом. Поэтому многие специалисты и диетологи рекомендуют стерилизовать консервы перед употреблением, опустив их на несколько минут в кипящую воду.

Мясные консервы: польза и вред

История возникновения первых консервов уходит вглубь тысячелетий к тем временам, когда жители Древнего Египта запечатывали в глиняных горшках сдобренные специями и оливковым маслом мясные продукты. С тех пор прошло много времени, но технология особо не изменилась, и сегодня можно увидеть на полках магазинов множество мясных консервов на любой вкус.

Консервы: польза и вред

Польза

Помимо очевидного удобства в транспортировке, польза мясных консервов заключается в их питательности. Банка тушенки способна накормить нескольких человек и придать им сил для продолжения путешествия (в походе) или работы.

Несмотря на длительную термическую обработку, в составе мяса остаются такие полезные вещества как белок, магний, кальций и жиры. Однако подобная концентрация не предназначена для ежедневного питания.

Вред

Как уже было сказано выше, в результате термообработки мясо теряет практически все полезные вещества. Оставшиеся соединения и минералы способны поддержать жизнедеятельность какое-то время, но не заменить полноценное питание. Именно поэтому консервы рекомендуется использовать как «запасной вариант», когда нет возможности приготовить здоровую пищу.

Консервы: польза и вред

Польза и вред консервов мясных или рыбных может варьироваться в зависимости от качества исходного сырья и технологии, используемой производителем. Для обогащения продуктов нередко добавляют овощи и специи, улучшающие вкус. Но какими бы вкусными они ни были, консервы будут всегда оставаться «запасным вариантом» или дополнением к полноценной здоровой пище.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей