Здоровье

Боль в правом боку на уровне талии

Боль в правом боку на уровне талии

В нашем организме нередко случаются какие-либо сбои или нарушения. Порой очень сложно определить причину боли в определённом месте. Так, к примеру, когда мы чувствуем боль в правом боку, вызванной не ушибами или травмами, то нам тяжело определить, в каком именно органе произошёл сбой. В области живота с правого бока находятся одни из важнейших органов человека. Если вы почувствовали боль в правом боку на уровне талии, стоит немедленно обратиться к врачу.

Причины боли в правом боку

Точно сказать, что послужило причиной появившейся боли в правом боку, очень сложно. Любой из органов, находящийся в этой части живота, может спровоцировать острую боль или колики. Очень важно правильно диагностировать, что стало причиной появившегося дискомфорта, ведь в данной части брюшной полости располагаются важнейшие для нас органы пищеварительной, репродуктивной и эндокринной систем. Кроме того, боль может быть спровоцирована другими органами, находящимися не в правом боку живота. Однако все мы знаем, что в организме человека всё взаимосвязано, и болевые ощущения могут просто «откликаться» в этой области. Какие причины боли в правом боку наиболее распространены, расскажем далее.

Учитывая специфику органов, расположенных на уровне талии с правой стороны, можно предположить, что причиной боли могла стать патология желчного пузыря.  Одной из таких является холецистит. Симптомами данного заболевания могут стать повышение температуры и острая боль в правом подреберье. Кроме того, холецистит может изначально выражать свои симптомы достаточно редко. А вот на стадии сильного воспаления боль практически ничем не унять. В любом положении человек будет чувствовать ужасные боли на уровне талии с правой стороны.

Важно! В случае обнаружения у себя таких симптомов необходимо незамедлительно обратиться к врачу или вызвать бригаду скорой помощи на дом.

Боль в правом боку на уровне талии

Как только мы чувствуем боль на уровне талии в правом боку живота, мы сразу же думаем об аппендиците. Аппендикс – это небольшой прирост у кишечника. Очень часто можно наблюдать воспаление аппендикса у людей самых разных возрастов. Вылечить аппендицит с помощью лекарств или иных препаратов не получится, требуется лишь оперативное хирургическое вмешательство. Воспалённый аппендицит может вызвать у человека невыносимые боли, сопровождающиеся высокой температурой, рвотой и другими симптомами.

Интересно! В медицинской практике существует метод выявления данного воспаления. Необходимо надавить пальцами на место, где чувствуется дискомфорт, и резко отпустить. Если человек чувствует режущую боль в правом боку внизу живота, следует более подробно обследовать пациента на предмет наличия воспалившегося аппендицита. Такой способ можно практиковать и в домашних условиях, если у вас болит в правом боку. Главное в этом деле – не переборщить.

Боль в правом боку на уровне талии

Помимо вышеописанных, причиной того, что болит бок живота на уровне талии, могут стать колики почек. При почечной боли человек может почувствовать «отдачу» неприятных ощущений в область поясницы и паховой зоны. Кроме того, одним из наиболее ярких симптомов данного заболевания может стать выделение крови при мочеиспускании.  Выявить данное заболевание и назначить лечение может только квалифицированный врач.

Кроме того, причиной болей в правом боку может являться и заболевание кишечника. Что касается боли в области кишечника, следует отметить, что она может быть вызвана, в первую очередь, неправильным питанием. Симптомами заболевания кишечника являются: общая слабость, отсутствие нормального аппетита, вздутие и неприятные боли в боку живота в районе талии.

У мужчин

Если рассматривать отдельно категорию мужчин, то можно наблюдать следующее явление: боли в правом боку живота на уровне талии являются, чаще всего, следствием чрезмерной физической нагрузки.

Боль в правом боку на уровне талии

 Кроме того, малоподвижный образ жизни или избыточный вес мужчин могут стать причинами простатита. Боли в правом боку живота у мужчин могут быть вызваны заболеваниями мочевыводящих путей. Такие заболевания являются следствием наличия в организме инфекций, а также переохлаждения.

У женщин

Боли в правом боку на уровне талии у женщин также весьма опасны, особенно если причину болевого синдрома вовремя не диагностировать. А причинами могут стать различные заболевания, относящиеся к области гинекологии. Лечение таких заболеваний также весьма проблематично. Причинами острой боли в правом боку на уровне талии могут стать: внематочная беременность, перекрутка ножки кисты яичника или даже его разрыв.

Боль в правом боку на уровне талии

Внематочная беременность представляет собой состояние, когда яйцо плода произрастает не в матке, а крепится к правой маточной трубе. Всё это может сопровождаться острой болью в животе и спине, диареей, кровоизлиянием из половых путей. В данном случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Если речь идёт о перекрутке ножки кисты яичника, то женщина чувствует сильнейшие боли, сопровождающиеся кровоизлиянием из половых путей, высокой температурой, в редких случаях – даже потерей сознания. Такая аномалия яичника может произойти с женщиной в любом возрасте. Ровно, как и в случае с разрывом яичника, необходимо скорейшее оперативное вмешательство. Такие заболевания весьма опасны для женского организма и могут в дальнейшем повлиять на репродуктивную функцию.

Важно! Если у женщины наблюдается внематочная беременность, нерегулярный цикл менструаций, следует незамедлительно обратиться к врачу. Откладывание лечения болей и дискомфорта в животе «на потом» может привести к серьёзным воспалениям и бесплодию.

Характер боли в правом боку на уровне талии

По характеру проявления боли подразделяются на несколько видов. Необходимо различать характер боли в той или иной части тела, чтобы лечащий врач мог поставить вам правильный диагноз и назначить верное решение.

  • Острая боль. Острая боль – одна из наиболее опасных, именно поэтому при её возникновении в правом боку живота необходимо незамедлительно вызывать скорую медицинскую помощь. Острая боль может свидетельствовать о воспалении аппендикса.
  • Тупая боль. Чаще всего такая боль связана с заболеваниями ЖКТ и сопровождается затруднениями проходимости кишечника. Но возможны и другие причины, например, гинекологического характера.
  • Ноющая и тянущая боли. Весьма похожие характеры боли. Такие боли наблюдаются, как правило, во время менструации у девушек, а также при болезненной овуляции, переохлаждении почек или простатите.
  • Резкая и колющая боли. Такие боли свидетельствуют о том, что в организме происходят серьёзные нарушения и нужно немедленно обратиться к врачу. Если боли данного типа возникают во время вынашивания женщиной ребёнка, есть угроза выкидыша.

Какой врач поможет

В вопросе выбора врача, несомненно, нужно обратить внимание на симптоматику и физиологические ощущения.  Ели у вас болит правый бок, обратите внимание на следующих врачей: гинеколог, уролог, венеролог, гастроэнтеролог. Если болит живот в самом верху – следует обратиться к одному врачу, болит на уровне талии – к другому.

Боль в правом боку на уровне талии

На заметку! Можно также проконсультироваться с терапевтом, который направит вас к нужному специалисту.

Видео: почему болит правый бок

Если у вас болит бок в районе талии или внизу живота, обратитесь к специалисту. Боль, независимо от того, что стало её причиной – печень, кишечник или, к примеру, яичники – всегда проявляется с примерно одинаковыми ощущениями. Поставить диагноз сможет только врач!

Оцените статью
Успокоительное средство от нервов для женщин Программа максимум: четыре правила счастья и долголетия Черный список: четыре продукта, от которых стоит отказаться Холестерин: мифы, правда и рекомендации диетологов Праздничный бьюти-план: как привести себя в форму за неделю К весне готова!: три правила красоты и молодости Весеннее пробуждение: три правила для стройной фигуры Головная боль: виды, причины и способы борьбы Быстрее, выше, нервознее: три способа быстро расслабиться Утро добрым – бывает: четыре способа подарить себе бодрость духа и тела Грипп 2016-2017: прогнозы вирусологов, какой вирус ожидается этой зимой. Симптомы и лечение гриппа у взрослых и детей Лечение гриппа и ОРВИ у взрослых в домашних условиях: недорогие препараты и народные средства. Советы доктора Комаровского, как лечить грипп у детей Лекарства для профилактики гриппа 2016-2017 и ОРВИ. Как проводить профилактику гриппа для беременных и в ДОУ Секс − лучшее лекарство от осенней хандры О возможности истинного омоложения организма Препараты железа
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей