Здоровье

Что делать, если ноги мерзнут?

Если ноги мерзнутНародная мудрость гласит: «Держи ноги в тепле, а голову в холоде». И действительно, очень часто первыми замерзают именно ноги. А если ноги мерзнут постоянно, невзирая на температуру воздуха, это может сигнализировать о проблемах со здоровьем. Почему могут мерзнуть ноги?

Вообще, ноги больше многих других частей тела подвержены замерзанию из-за особенностей строения человеческого организма. Дело в том, что сберегать тепло нам помогают мышечный массив и подкожная жировая ткань. В области стоп мышечный массив незначителен, а жировой ткани нет вовсе. Зато поверхность кожи, отдающая тепло, имеет относительно большую площадь. Поэтому осенью и зимой, когда понижается температура, ноги мерзнут особенно сильно.

Иногда в том, что ноги мерзнут, виновата слишком тесная обувь. Если пальцы стопы не могут двигаться из-за того, что туфли узкие, ноги начинают замерзать гораздо быстрее. Так что обувь должна быть не только теплой, но и подходящей вам по размеру: не слишком тесной и не слишком узкой.

Но если ноги мерзнут постоянно, независимо от температуры воздуха и степени удобства вашей обуви, следует задуматься о своем здоровье. Постоянно мерзнущие ноги могут быть признаком нарушения капиллярного кровообращения, которое, в свою очередь, может быть вызвано такими проблемами со здоровьем:

  • локальное нарушение кровообращения при аномалиях строения сосудов и варикозной болезни;
  • общая недостаточность кровообращения при ВСД и других нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы;
  • нарушение проведения нервных импульсов по нервным волокнам нижних конечностей при диабете;
  • снижение функции щитовидной железы.

Конечно, эти проблемы сопровождаются и другими симптомами помимо мерзнущих ног. Это могут быть отеки стоп, сосудистые «звездочки», расширение вен, боль в ногах, усиливающаяся при ходьбе, одышка, снижение чувствительности кожи стоп, аритмия и т.п. Если мерзнущие ноги сопровождаются у вас хотя бы одним из этих симптомов, нужно обязательно обратиться к врачу.

Если ноги мерзнут из-за болезни, врач назначит лечение, после которого проблема должна пройти. Но наряду со специальным лечением можно следовать некоторым общим рекомендациям — хуже от этого точно не станет. Стоит отказаться от вредных привычек (бросить курить, сократить употребление алкоголя), ведь сигареты и выпивка ухудшают состояние сосудов. Как общеукрепляющее средство могут помочь ежедневные контрастные ванны для ног. Не помешают и ежедневный массаж ступней и гимнастика. А еще постарайтесь по возможности ходить босиком или в специальных массажных тапочках.

Если ноги мерзнут, и их нужно срочно согреть, могут помочь народные средства. Быстро согреть ноги помогает спиртовой компресс. Возьмите тонкие х/б носки и смочите их подошвенную часть медицинским спиртом. Разогрейте ноги в горячей ванной, хорошо вытрите, наденьте тонкие носки, смоченные в спирте, а сверху — шерстяные.

Однако ношением теплых носков в любое время года злоупотреблять не стоит: иногда, как это ни парадоксально ноги мерзнут именно потому, что вы слишком сильно их греете. Постоянно находясь в тепле, они перестают реагировать на смену температуры. Так что нужно не только греть ноги, но и закаливать их.

Помогают согреть ноги и ножные ванны с солью и эфирные маслами. Если ноги мерзнут, наберите в тазик горячей воды, добавьте в нее 2 ст.л. морской соли, 2 ст.л. молока и 10-15 капель эфирного масла розмарина (его нужно предварительно развести в молоке, так как в воде эфирные масла не растворяются). Такая ароматная ванна не только поможет быстро согреть ноги, но и обеспечит кожу ступней питательными веществами.

Если ноги мерзнут в любую погоду — нельзя это игнорировать. Чтобы избежать этой неприятной проблемы, нужно всегда одеваться по погоде, носить только удобную обувь и внимательно следить за своим здоровьем, обращаясь к врачу сразу же после появления тревожных симптомов.

Если ноги мерзнут

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей