Здоровье

Как улучшить зрение

Как улучшить зрение Заболевания глаз можно смело считать проблемой ХХІ века. Практически каждый третий житель нашей планеты жалуется на плохое зрение или другие проблемы с глазами. Стремительно увеличивается количество людей, которые носят очки или контактные линзы. И потому вопрос, как улучшить зрение, является довольно актуальным в наше время.

Научно-технический прогресс принёс человечеству много хорошего, но в то же время, много чего забрал взамен. Если наши далёкие предки имели острое зрение и смотрели вдаль, на стада, то современному человеку, по большей части, приходится смотреть на объекты, находящиеся на расстоянии не более полуметра. Работа за компьютером и просмотр телепередач однозначно негативно влияют на состояние глаз. Но без этого человек уже просто не может.

Неблагоприятное воздействие оказывают также экологические факторы, нерациональное питание, вредные привычки. Стрессы и нервное напряжение также не добавляет зоркости нашим зрительным анализаторам. Как же уберечь глаза от отрицательного воздействия и улучшить зрение?

Современная медицина знает массу методик лечения заболеваний глаз, довольно развита и микрохирургия глаза. И, конечно, если проблемы со зрением серьёзно вас беспокоят, то лучше не экспериментировать с бабушкиными рецептами, а обратиться к настоящим специалистам.

Если же проблема с глазами только обнаружилась, либо же вы попали под влияние неблагоприятных факторов, которые портят зрение, например, работа за компьютером, можно обратиться к нетрадиционной медицине.

Прежде всего улучшить зрение помогут специальные упражнения для глаз. Учёные разработали целый комплекс различных упражнений для разнообразных проблем со зрением. Эти упражнения будут полезны не только тем, кто хочет улучшить зрение, а и тем, у кого таких проблем не возникало, в качестве профилактики.

Кроме того существует множество абсолютно доступных народных средств. Например, улучшить зрение поможет обыкновенная черника. Чудодейственные свойства этой ягоды известны уже давно. Дело в том, что плоды черники содержат огромное количество биологически активных веществ, которые способствуют нормальной работе глаз. Эта ягода рекомендуется при таких заболеваниях зрительного аппарата как: дальнозоркость и близорукость, астигматизм, зрительная усталость в результате длительного чтения, работы за компьютером или, вождения автомобиля раздражение глаз от контактных линз, ухудшение зрения в сумерках и тёмное время суток. Черникой лечат даже начальную стадию катаракты.

Неудивительно, что вытяжки из черники содержатся в большинстве препаратов для улучшения зрения и лечения глазных болезней.

Рекомендуется употреблять чернику и для профилактики, чтобы меньше быть подверженным влиянию негативных фактором.

Всем известно, что для того, чтобы улучшить зрение, рекомендуется есть морковку. Но не все знают, что веществом, которое оказывает положительное воздействие на глаза, является каротин. Кроме морковки, источником каротина может стать цветочная пыльца, в которой каротина даже больше, чем в морковке. Кроме того, в пыльце содержатся и другие полезные для глаз вещества, например витамин Р или рутин. Достаточно всего 1 г пыльцы в день, чтобы получить необходимое количество рутина.

Проблемы со зрением могут быть вызваны нехваткой и других витаминов, поэтому, тем кто жалуется на снижение зрения необходимо постоянно употреблять достаточное количество витаминов А, С, Е, витаминов группы В, особенно В1 и В2, а также селен.

Помогут улучшить зрение и компрессы, например, компресс из сырого картофеля. Для этого просто положите на глаза по ломтику сырого картофеля и снимите через пять минут. Рекомендуется промывать глаза настойкой из цветков шиповника.

Для того, чтобы проблемы со зрением не беспокоили вас, старайтесь вести здоровый образ жизни, хорошо высыпаться, не переутомлять глаза и правильно питаться. Старайтесь включить в свой рацион продукты, содержащие витамины, которые способствуют улучшению зрения, делайте упражнения для глаз.

Если у вас есть другие рекомендации, как улучшить зрение, можете поделиться ими.

Как улучшить зрение

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей