Здоровье

Правильное питание во время беременности

Правильное питание во время беременности

От правильности и сбалансированности питания женщины в «интересном положении» во многом зависит развитие плода. К примеру, от того в каком объеме женский организм потребляет белок и кальций, будет зависеть крепость костной ткани эмбриона. К тому же, многие ингредиенты, купленные в супермаркетах, оказывают негативное воздействие на состояние ребенка в утробе матери. По этим причинам, возникает необходимость анализа способа питания при беременности, чтобы обезопасить себя и кроху от нежелательных последствий.

Общие понятия здорового питания

Первое, что стоит запомнить будущей матери – лучше завершить обед немного голодной, чем с тяжестью от переедания, вне зависимости от того что нужно есть. Чтобы не испытывать дискомфорт и возмещать плоду необходимый объем питания, лучше всего кушать меньше, но чаще. Оптимальный вариант – питаться 4-6 раз в сутки, причем оставить последний прием пищи на вечер, примерно за 3 часа до сна. Если вы не можете стерпеть голод перед сном, можно выпить стакан натурального сока, молока или скушать яблоко, грушу, сливу – любой любимый фрукт.

Правильное питание во время беременности

Правильное питание для беременных предполагает полный отказ от морепродуктов (кроме рыбы), маринованных консерв, жареной тяжелой пищи и любого рода копченостей. Намного полезнее питаться тем, что приготовлено на пару. Такой способ готовки подразумевает отсутствие лишних жиров и масел, что благотворно скажется на вашей талии, а также полноценное сохранение микроэлементов и минералов в составе продуктов. Также подойдет сваренная или тушеная пища. Любые ингредиенты для беременных должны быть свежими, натуральными и приготовленные с минимумом соли. Откажитесь от кофе во время беременности и фаст-фуда.

В рационе питания для беременных большое значение имеет баланс между потреблением белков, жиров и углеводов, а также минерального и витаминного комплекса.

Соблюдение режима

Помимо того что полезно есть, важную роль играет вопрос как это делать. Для этого диетологи разработали комплексный режим питания, который предполагает следующее:

Принимать пищу нужно каждые 4 часа.

День нужно начинать с полезного и полноценного завтрака (мюсли с молоком и фруктами, каша с овощами и пр.).

Не забывайте про полдник. В этот период суток можно немного перекусить фруктами, выпить натуральный сок или йогурт.

Не пренебрегайте обедом, он должен быть плотным и разнообразным.

Делайте ужин легким (молочное блюдо, скибочка черного хлеба и фрукты).

Список запрещенных продуктов для беременных

Порой хочется себя побаловать и нередко возникает непреодолимое желание скушать что-то вредное, но очень вкусное. В такие моменты думайте о состоянии своего малыша, просто представьте, что удовольствие получите только вы, а его здоровью будет нанесен урон. Итак, что нельзя есть будущим матерям:

  • выпечку из слоеного или сдобного теста, свежий хлеб, торты, пирожные с кремом, пряники, конфеты, шоколад и прочие кондитерские изыски;
  • грибы в любом виде;
  • сладкие фабричные йогурты, чизкейк, пудинг, сырковые массы и сырки, запеканки из фабричного творога, ватрушки, сгущенное молоко и пр.;
  • жареные блюда или продукты, приготовленные во фритюре;
  • икру и суши;
  • жирное мясо, а также утку, гуся, индейку;
  • копчености и колбасные изделия;
  • сельдь и копченую рыбу;
  • жаренные или сваренные вкрутую яйца;
  • мясные, овощные, рыбные консервы;
  • сладкие и привозные фрукты – бананы, дыню, виноград;
  • специи, кетчуп и майонез;
  • крепкий чай, какао или кофе.

Правильное питание во время беременности

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей