Здоровье

Полезные свойства тысячелистника неоспоримы! Читайте о них тут!

Полезные свойства тысячелистника неоспоримы! Читайте о них тут!

Природа насчитывает сотни различных полезных растений, которые человечество смогло за свою долгую историю изучить и найти сферу применения. Одним из таковых является тысячелистник, насыщенный полезными веществами, всевозможными минеральными элементами и витаминами. Такой состав позволяет данному растению входить в состав лекарственных средств различных видов медицины. Именно поэтому многим будет любопытно узнать немного, в чем заключаются полезные свойства тысячелистника.

Состав и воздействие на организм

Данное многолетнее растение из семейства сложноцветных небольшой высоты имеет толстое корневище. Стебель растёт прямо и немного завивается на кончиках. Цветки образуются на верхней части стебля и имеют вид множества мелких цветочных корзинок. Цветёт всё лето и начало осени, а плоды вытянутой формы можно срывать в конце сентября, начале октября.

Полезные свойства тысячелистника неоспоримы! Читайте о них тут!

В тысячелистнике присутствует огромное количество дубильных веществ, органических кислот, смол, эфирных масел, β-каротин, а также витамины групп К и, конечно, С, флавоновые глюкозиды, сложные эфиры, уксусная и муравьиная кислоты, а также много других полезных веществ. Чаще всего растение используется как универсальное кровоостанавливающее средство (из-за содержания алкалоида ахиллеина).

Полезные свойства тысячелистника

Растение также отличается превосходными антисептическими и противомикробными свойствами, его используют при воспалениях матки и различных проблемах желудочно-кишечного тракта, в частности активизирует процесс желчеотделения. Сочетание биологически активных веществ, содержащихся в тысячелистнике, используют при лечении геморроя, туберкулёза лёгких, малярии, малокровия, нервных заболеваний, поносов, почечнокаменной болезни и других.

Полезные свойства тысячелистника неоспоримы! Читайте о них тут!

Уникальные целебные свойства тысячелистника используют при кровотечениях местного характера (если вы ушиблись, закровоточила десна, пошла носом кровь и другие), с его помощью лечат язвенную болезнь, гастриты, энтериты и колиты. Содержание кремния и смол в соке растения помогает активизировать регенерационные механизмы при порезах и ожогах. Стоит отметить, что отвар тысячелистника способствует нормальной работе печени, стимулирует аппетит, повышает усвояемость полезных веществ. Из-за своих вяжущих свойств его назначают при диарее и дизентерии. Также полезные свойства тысячелистника окажутся незаменимыми при лечении гриппа, простуды и лихорадки, как прекрасное потогонное средство, а также способствуют понижению давления и усилению кровеносного тока (лечение варикозных расширений, тромбозов).

Полезные свойства тысячелистника неоспоримы! Читайте о них тут!

Растение зарекомендовало себя как прекрасное мочегонное средство, а это в свою очередь используется для вывода токсинов, при лечении цистита, различных камней и вредных отложений, раздражениях мочевого пузыря. Тысячелистник справится и с некоторыми женскими недугами: уменьшит обильные менструальные кровотечения, нормализирует цикл. Для гладкости и нежности кожи лица можно использовать отвар тысячелистника, он также снижает жирность и предотвращает сыпь.

Как вы убедились, полезные свойства тысячелистника безграничны. Однако нужно осознавать, что данная целебная трава требует соблюдения определённых правил использования. Поэтому, прежде чем использовать её в лечении определённого недуга, вам следует проконсультироваться с врачом.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей