Здоровье

Полезные свойства хвоща полевого. Применение в народной медицине

Полезные свойства хвоща полевого. Применение в народной медицине

Многие люди до сих пор успешно лечатся травами и даже не хотят слышать о современных средствах из аптеки. В этом есть свой смысл, ведь природа изначально создала человека и поэтому ближе нее не может быть ничего. Один из представителей полезной флоры – хвощ полевой – уже много сотен лет полностью оправдывает доверие людей и успешно лечит их от разных заболеваний.

Полевой хвощ является многолетним растением. Его высот порой достигает шестидесяти сантиметров и найти его в нашей стране совершенно не сложно. Правда, если вы живете на Крайнем севере или в пустыне, можно даже и не пытаться искать. Визуально растение напоминает конский хвост, собственно оттуда и его название.

Лечебные свойства хвоща полевого

Прежде чем начать активно использовать это растение в процессе лечения, важно учесть, что в мире существует очень много его разновидностей. Среди них есть и ядовитые представители, поэтому необходимо четко следовать рекомендациям и не превышать дозировки. А лучше всего быть внимательным и использовать исключительно целебный хвощ полевой, лечебные свойства которого порой даже удивляют. Узнать его очень просто.

Как отличить целебный хвощ от ядовитого?

Как мы уже говорили, все просто. Хвощ, который подходит для лечения отличается ветками, направленными вверх. Если же они направлены вниз – обходите такое растение стороной. Также, всегда обращайте внимание на спороносные колоски. Они должны отмирать, а на их месте вырастают зеленые, молодые побеги. Именно их и надо использовать в качестве лекарственного средства. Если у растения спороносные колоски находятся на концах, оно вам не подходит.

Применение полевого хвоща

Полезные свойства хвоща полевого. Применение в народной медицине

Многие старенькие бабушки и сейчас могут рассказать, как использовали хвощ. Прежде всего в бытовых целях. С его помощью красили шерсть и даже полировали металлы. Отвар прекрасно отчищал кухонные принадлежности, а также отмывал полы. Все потому, что в этом растении содержится значительное количество кремниевой кислоты. Собственно, а кислота и делает его полезным в лечебных целях. Полезные свойства Любой врач расскажет вам, что кремниевая кислота является очень важной составляющей человеческого организма. Достаточное ее количество гарантирует прекрасное состояние соединительной ткани, кожи, волос, а также ногтей. На сегодняшний день, хвощ полевой спасает от многих болезней, его применение при воспалительных процессах позволяет быстро справиться с болезнью. Не менее успешно его используют для остановки кровотечений, в качестве антисептика или для дезинфекции. К тому же, отвар хвоща работает как мочегонное средство.

Как правильно лечиться с помощью хвоща полевого?

Кроме вышеуказанных проблем, с помощью этого растения можно вылечить даже серьезные болезни. Например, перед его воздействием отступает атеросклероз сосудов сердца, мозга, а также он эффективно лечит различные образования в желудочно-кишечном тракте.

Если же говорить в общем, то полевой хвощ особенно эффективен как общеукрепляющее средство. Он помогает при любых воспалительных процессах, а также прекрасно выводит лишнюю жидкость из организма. Регулярный прием благотворно влияет на состояние ногтей и волос, а также повысит эластичность соединительной ткани в разы. Если у вас преизбыток холестерина, сможете почувствовать особую легкость, так как хвощ очищает также от шлаков и токсинов.

Как подготовить траву к использованию?

Полезные свойства хвоща полевого. Применение в народной медицине

Процесс подготовки не является сложным, стоит лишь выполнить несколько простых правил. Прежде всего, важно вовремя собрать траву. Делать это лучше всего с июня по август. Выбирайте молодые, зеленые стебельки и сушите их. Желательно это делать на чердаке, то есть сушить под солнцем. К тому же, помещение для сушки должно быть хорошо вентилируемым.

Разложите травку тоненьким слоем и очень быстро она высохнет. Хранить ее можно около четырех лет.

Полезные рецепты

Из хвоща преимущественно делают настойки, отвары, а также отжимают сок. Приготовить все это очень просто.

Настойка

Настойка из полевого хвоща прекрасно справляется с болезнями мочевого пузыря, при атеросклерозе, проблемах с печенью, а также с женскими болезнями. Для их лечения принимать надо внутрь. Если же у вас проблемы с ранками, которые долго не заживают, то настойкой надо будет их промывать внешне.

Для приготовления возьмите 20 г травы и 200 мл кипятка. Заливайте траву водой и настаивайте не менее часа. После этого средство готово к использованию.

Пить не более 1-2 ст. ложек 3-4 раза в сутки.

Полезные свойства хвоща полевого. Применение в народной медицине

Отвар

Прекрасное средство при разного рода воспалениях, отеках, плеврите. Не менее эффективно справляется с фурункулезом, экземой, пролежнями и язвами.

Для того чтобы приготовить отвар, возьмите 25 г хвоща и 25 кипятка. Поставьте на огонь и кипятите около 30 минут при маленькой температуре.

Принимать по 1 столовой ложке, 3-4 раза в сутки. Если у вас частые кровотечения капайте в нос по две-три капли.

Сок

Для приготовления сока вам понадобится свежая трава хвоща. Ее надо помыть, измельчить и отжать сок. Хранить исключительно в холодном месте, а принимать по 2 чайных ложки 3-4 раза в сутки. Если у вас частенько кровит нос, закапайте его этим соком. Достаточно 2-3 капель.

Будьте здоровы!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей