Здоровье

Растение колган: лечебные свойства и применение

Растение колган: лечебные свойства и применение

Согласно греческой легенде о Сатире, который своей любвеобильностью слишком докучал нимфам, именно калган придавал мифическому существу мужскую силу. В легенде сказано, что после этого растение калган начало появляться во многих уголках земного шара. И древние греки имели все основания сочинить подобную легенду. Ведь калган, или как его еще называют, лапчатник, действительно благотворно влияет на мужскую потенцию. Некоторые приверженцы народной медицины утверждают, что с его помощью можно вылечить импотенцию. Но на этом лечебные свойства растения не заканчиваются. В этой статье мы подробно о них расскажем.

Польза калгана

Врачи древней Руси тоже были знакомы с этим растением и весьма успешно применяли его для лечения различных заболеваний. Да и сейчас корень калгана считают своего рода чудодейственным средством.

Полезные вещества сосредоточены, в основном в корне растения. Его следует выкапывать осенью, когда листья уже начали желтеть.

Растение колган: лечебные свойства и применение

Эту пряность можно добавлять в чай или еду, а также готовить из нее специальные настойки и отвары. Содержащиеся в калгане эфирные масла и полезные вещества не только придают блюдам интересный аромат, но и положительно влияют на работу пищеварительной системы и снимают резкие или постоянные боли в желудке. Помимо этого, специальные отвары на основе калгана принимают для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также для остановки желудочных кровотечений.

Отвар из корня растения можно использовать для снятия резкой зубной боли, так как вещества, входящие в его состав, оказывают обезболивающее действие.

Калган подходит и для наружного употребления. Его корень хорошо обеззараживает раны, поэтому на его основе готовят различные мази и крема, которые помогают заживлять ожоги, гноящиеся раны и разглаживать рубцы.

При простуде можно заварить отвар из корневища растения и полоскать им горло при ангинах и серьезных простудах. Такой же отвар подойдет и для борьбы с кровоточивостью десен. Средство, применяемое в виде примочек, отлично справится с обморожениями и геморроем.

Калган может помочь бороться и с запахом изо рта. Измельченный в порошок корень нужно просто добавить в зубную пасту.

Рецепты народной медицины с калганом

От нарушений пищеварения

В стакан кипятка нужно всыпать чайную ложку тертого корня растения и проварить на маленьком огне еще десять минут. После этого смесь нужно процедить, пока она не остыла, и пить по три чашки в сутки.

Такой же раствор подойдет и в качестве полосканий при различных воспалениях горла.

От кровотечений желудка и язв

Две чайные ложки измельченного корня залить стаканом кипятка, довести до кипения и поварить еще пятнадцать минут. Потом отвар следует процедить, добавить в него теплую кипяченую воду, чтобы получилось 250 мл и пить по одной столовой ложке трижды в день за час до или после приема пищи.

Растение колган: лечебные свойства и применение

Настойка от внутренних кровотечений

Если вы постоянно страдаете от кровотечений в желудке или кишечнике, рекомендуем вам приготовить спиртовую настойку. Для этого просто пять столовых ложек мелок порубленного корня нужно залить 500 мл водки и настаивать хотя бы 12 дней. Некоторые держат эту смесь в темном месте даже шестнадцать дней. После этого смесь обязательно нужно процедить через сито. Нужно выпивать по половине рюмке за двадцать минут до еды три раза в день.

Эту же настойку можно использовать и для полосканий, в случае выявления кровоточащих язвочек во рту. Для этого две чайные ложки раствора нужно развести в 500 миллилитрах воды и использовать по назначению.

Тем не менее, лекарства на основе калгана противопоказаны для употребления беременным или людям, склонным к алкоголизму. Были зарегистрированы и случаи передозировки. Если вы начали рвать или появились резкие боли в животе, нужно немедленно прекратить прием препарата.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей