Здоровье

Полезные свойства девясила и его применение в народной медицине

Полезные свойства девясила и его применение в народной медицине

Девясил, настойки и отвары из его листьев и корней, использовали еще врачи и знахари древности. Тогда считалось, что растение способно избавить от девяти болезней, отсюда и пошло его название. Однако, с течением времени выяснилось, что эта достаточно высокая трава чем-то похожая на куст, способна избавить от гораздо большего числа заболеваний.

Полезные и лечебные свойства девясила

Специалисты по народной медицине используют для приготовления лекарств на основе растения, как из его листьев, так и из корней. В первую очередь, такие отвары используют для выведения мокрот из легких. Вещества, которые содержатся в растении, позволяют разжижать слизь и выводить ее из легких. Поэтому его можно применять не только при обычной простуде, но и для лечения более серьезных болезней: бронхитов, туберкулеза и астмы.

В качестве наружного средства отвары травы используют для компрессов и ванночек при кожных заболеваниях. Например, при чесотке или дерматите, можно приготовить специальную мазь не основе этой травы, которая будет значительно облегчать зуб и быстрее заживлять пораженные участки кожи.

Настой из корня девясила применяют для лечения нарушений желудочно-кишечного тракта. Им лечат гастриты, язвы, а также используют в качестве мочегонного средства. Эту не настойку можно применять и для лечения проблем с сердцем, сосудами и для снижения кровяного давления. Если у вас резко разболелись зубы, настойкой девясила можно пополоскать рот.

Свежие листья травы тоже оказались весьма полезными. Их прикладывают к ранам, которые долго не заживают, и различным опухолям.

Полезные свойства девясила и его применение в народной медицине

Но начинать прием таких препаратов без консультации с врачом все-таки не стоит. Растение не рекомендуют употреблять людям с нарушениями сердечно-сосудистой системы. Противопоказан девясил и при серьезных болезнях почек, атеросклерозе и беременности. С дозировкой препарата тоже следует быть осторожным. При превышении нормы может наблюдаться общая слабость организма, обильное выделение слюны, а в особо тяжелых случаях – угнетение сердечной и дыхательной деятельности, которое даже может перерасти в коматозное состояние. Если вы заметили признаки отравления девясилом, нужно сразу обратиться за помощью в больницу.

Применение в народной медицине

От радикулита и остеохондроза

Нужно измельчить корень девясила (понадобится крупная горсть сырья), и положить его в трехлитровую банку. Туда же добавить сто граммов дрожжей, и пол килограмма меда. Если есть возможность – меда можно добавить побольше. Смесь заливают кипяченой водой комнатной температуры до горлышка банки. Потом на него надевают резиновую перчатку, сделав предварительно надрезы на ее пальцах. Банку поставьте в теплое место, чтобы оно забродило. Для этого потребуется две или три недели. Обязательно прикрывайте банку плотной тканью. После того, как лекарство перебродило, его нужно процедить в отдельную посудину и хранить в холодильнике. Чтобы справиться с болезнями, рекомендуют выпивать по половине стакана настойки утром и вечером.

Чай от кашля

Чайную ложку измельченных корней нужно залить литром кипятка и настоять пятнадцать минут. В зависимости от серьезности кашля, девясил принимают по стакану два-три раза в день вперемешку с медом.

Полезные свойства девясила и его применение в народной медицине

Для лечения астмы

Из корней девясила нужно выдавить сок, а потом смешать его в равных пропорциях с медом. Для борьбы с болезнью рекомендуют пить по чайной ложке отвара три раза в день за двадцать минут до еды.

От туберкулеза

Два стакана натертых на терке корней заливают 500 граммами водки и настаивают в темном месте десять дней. После этого лекарство принимают по столовой ложке трижды в день перед едой. Курс лечения обычно составляет три месяца.

От язвы и гастрита

Бутылку кагора или портвейна смешайте с половиной стакана измельченных корней растения, доведите до кипения и проварите еще минут десять. Потом лекарство нужно процедить и можно начинать принимать по 50 грамм перед едой три или четыре раза в день. Такая настойка поможет не только бороться с болезнями желудка, но применяется и для повышения тонуса организма и восстановления жизненных сил.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей