Здоровье

Лечебные свойства лопуха и его применение

Лечебные свойства лопуха и его применение

Привычное всем нам придорожное растение лопух на самом деле не такое уж и простое. Он очень полезен от корней до кончиков листьев и его издревле использовали для лечения болезней и в косметологии. Кроме того, некоторые народы Сибири, Кавказа и в Японии используют лопух в кулинарии для приготовления супов и салатов.

В чем польза лопуха?

Отваром из его корня хорошо мыть волосы вместо шампуня. Объем и блеск гарантирован. Но выкапывать корешки нужно молодыми, когда растению еще нет и года. Тогда в них сохраняются все полезные свойства. А если пропустить через мясорубку свежие листья, получится очень полезная кашица, которую следует втирать в корни волос для быстрого роста или заживления небольших ранок.

Листья растения можно просто собрать, хорошо вымыть и использовать в качестве компрессов при головных болях или для заживления ран. Измельченные в пастоподобную смесь листья лопуха прикладывают к местам укусов насекомых, ожогам или фурункулам.

Такой же сок можно применять и для лечения почек и печени. Просто нужно ежедневно принимать столовую ложку этого средства до приема пищи.

Лечебные свойства лопуха и его применение

Различные настойки из корня лопуха применяются для лечения язв, камней в почках, гастритов и ревматизма. Им даже можно полоскать горло и рот, если там открываются небольшие язвочки или появляются воспаления.

В корне лопуха также содержится природный заменитель инсулина, и регулярное употребление отвара поможет снизить уровень сахара в крови. Этот же компонент (инулин) положительно влияет на состояние организма при лечении онкологических заболеваний, так как значительно замедляет рост опухолей.

Кроме того, инулин из корня лопуха препятствует отложению жиров на стенках сосудов, таким образом препятствуя развитию атеросклероза и стабилизирует работу сердца.

Как и всякое лекарственное средство, лопух имеет определенные противопоказания. Несмотря на полезные свойства, его нельзя использовать беременным или кормящим матерям. Кроме того, он – хорошее мочегонное средство, но длительное употребление может привести к общей слабости.

Лопух стал настолько популярным благодаря своим лечебным свойствам, что найти в аптеке или магазине средства на его основе не составит труда. Но если вы решили самостоятельно приготовить настойку или отвар, нужно знать, как правильно собирать лопухи. Старайтесь не пользоваться растениями, которые выросли возле дорог или на загрязненных участках. Для сбора лучше поехать за город или прогуляться по лесу. Поскольку для приготовления отваров с целебными свойствами используют как свежие, так и сухие листья, обязательно проверьте их качество перед употреблением или сушкой. Растения должны быть целостными и без вредителей.

Лечебные свойства лопуха и его применение

Рецепты лекарств

Настой из листьев

Это лекарство подойдет для лечения практически любых заболеваний. Но для этого нужно узнать правильную дозировку препарата. Подсказать ее вам может специалист по народной медицине. 60 грамм сухих или свежих листьев нужно залить тремя стаканами горячей воды. Средство настаивается минимум четыре часа и процеживается.

Мазь

25 граммов корней и листьев лопуха заливаем 100 мл воды и кипятим на медленном огне примерно двадцать минут. После этого смесь нужно хорошо перемешать и добавить в нее сто грамм качественного сливочного масла.

Лечебные свойства лопуха и его применение

Корень лопуха с медом

Этот рецепт приобрел большую популярность для лечения раковых заболеваний. Нужно перемешать 10 грамм корня с чайной ложкой меда и залить это стаканом водки. Настойка должна постоять в темном месте 10 дней. После этого ее можно принимать за тридцать минут до еды. Для этого столовую ложку препарата следует растворить в половине стакана воды.

Оцените статью
Красный и луговой клевер: лечебные свойства и противопоказания Полезные свойства мушмулы, применение в медицине Полезные свойства расторопши; применение расторопши для похудения Описание Иван-чая: лечебные свойства, рецепты, фото Лечебные свойства, фото коровяка. Рецепты народной медицины Лабазник: лечебные свойства и противопоказания Курильский чай: полезные свойства, фото, примеры применения Кипрей: лечебные свойства и противопоказания Календула (ноготки): лечебные свойства, применение в народной медицине Душица, её лечебные свойства и применение Васкулит — что это? Симптомы, фото, лечение Бадан: лечебные свойства, фото, польза для здоровья Астрагал: лечебные свойства, фото, применение Последствия медикаментозного прерывания беременности Устали от высокого пульса при низком давлении? Симптомы и лечение тут! Как устранить боль в поджелудочной?
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей