Здоровье

Трава сабельник: показания к применению и лечебные свойства

Трава сабельник: показания к применению и лечебные свойства

Испокон веков наши предки лечились травами. Все потому, что современные медикаменты предполагают огромное количество противопоказаний и побочных действий, чего практически нет в растениях. Конечно, процедура лечения будет длиться несколько дольше, но ведь результат того стоит. Например, сабельник, способен побороть огромное количество разных недугов, а также укрепить иммунную систему человека. Как правильно использовать его лечащие свойства, читайте далее.

Успешное оружие для борьбы с вашими болезнями

Сабельник, известен людям, часто бывающим вблизи водоемов. Это красивое, довольно высокое растение, любящее болотистую местность. Узнать его можно по пятилопастным листьям и прекрасному цветку пурпурного цвета. В лечении активно используют и корневище и наземную часть растения, но больше всего пользы вы получите от корня. В нем больше всего микроэлементов и необходимых человеку веществ – эфирного масла, органических и фенолкарбоновых кислот и огромное количество витамина С.

Сабельник очень полезен, его лечебные свойства известны уже давно. Прежде всего, это отличное укрепляющее средство. Достаточно регулярно пить его отвар и ваше здоровье явно станет лучше, не зря так делают жители Чукотки. К тому же, сабельник принимают для профилактики рака.

Лечебные свойства

Трава сабельник, лечебные свойства которой известны, в том числе и в медицине, способна вылечить многие болезни. Его активно используют как жаропонижающее, для остановки кровотечений и воспалений. К тому же, с его помощью можно победить язву. Как дополнительное средство, помогающее в комплексном лечении, используется в случае болезней желудочно-кишечного тракта желчного пузыря, и даже тяжелой онкологии. В некоторых случаях, он по-настоящему может вернуть жизнь человеку, от которого отказалась традиционная медицина.

Трава сабельник: показания к применению и лечебные свойства

Но отдельно выделяют сабельник в борьбе с недугами опорно-двигательного аппарата, так как его применение по-настоящему творит чудеса. Ревматизм, радикулит, артрит – эти болезни отступают, как только вы начинаете лечение. Он может вылечить даже полиартрит, перед которым отступает даже современная медицина.

Применение

Прежде чем начинать использовать сабельник, давайте разберемся в его применении и показаниях. Как и все гомеопатические средства, сабельник практически не имеет противопоказаний. Но все же, не стоит рисковать во время беременности и лактации. Причина кроется в возможно аллергии малыша, так как настойка сабельника очень активна.

Помните, как только вы начнете лечиться, все ваши болезни обострятся. Но не торопитесь отступать, таким образом, организм вместе с леченым компонентом борется за свое здоровье. Давайте рассмотрим несколько рецептов, которые помогут вам создать настойку травы и использовать ее для оздоровления.

Рецепты настойки сабельника

Вариант №1

Раздобудьте 50 грамм сухого корня растения. Его можно купить или собрать и высушить самостоятельно. Учтите, если сабельник рос на болотистой почве, стоит взять 150 грамм корневища, вместо 50. Залейте его водкой, для этого достаточно 0,5 литра. Лучше всего для этого использовать посуду керамическую или стеклянную посуду. Если вы выбираете стекло, оно должно быть темным. Закройте плотно крышкой и поставьте в темное помещение на три недели. Время от времени встряхивайте. Готовую настойку надо процедить. Принимать два раза в день по столовой ложке. Лучше всего утром и вечером.

Трава сабельник: показания к применению и лечебные свойства

Совет: обязательно смотрите на цвет настойки сабельника. Он должен быть коричневым и даже темнее. Если цвет светлый, она ни на что не годится, можете просто вылить.

Вариант №2

Сабельник также лечит рожистые воспаления, а также способствует заживлению ран. Для этого вам следует приготовить мазь.

Вам понадобится:

  • Корневище
  • Свиной топленый жир
  • Несоленое сливочное масло

Измельчите корневище в кофемолке и смешайте с жиром и маслом. Соотношение: 1 часть сабельника и 10 частей жира. Все это размешайте, превратив в однородную массу.

Мазь наносите на рану или воспаление тонким слоем.

Совет: никогда не наносите мазь сабельника на открытую рану.

Вариант №3

Если у вас проблемы с полостью рта, можно создать настойку травы сабельника для полоскания.

Вам понадобится:

  • Верхняя часть
  • Кипяток

Трава сабельник: показания к применению и лечебные свойства

Две ложки сухой травы залейте кипятком (0,5 литра). Дайте настояться около получаса. После этого, можете полоскать рот 2-3 раза в день.

В любом случае, даже во время лечения травами, важно быть внимательным и четко следовать дозировкам. К тому же, не забывайте, что гомеопатия требует регулярности. Лечение может быть довольно длительным, но оно того стоит, ведь травы не просто избавляют от конкретной болезни, но и укрепляют весь организм.

Здоровья вам!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей