Здоровье

Репешок лекарственный: применение в народной медицине и противопоказания

Репешок лекарственный: применение в народной медицине и противопоказания

Гуляя по опушке леса или на лугу, можно встретить достаточно высокое растение на длинном стебле, покрытом волосками. Возможно, вы даже увидите желтые цветки растения, которые расположены на стебельке, вроде колоска. Это репешок, или, как его еще называют в народе – приворот-трава. Как водится, люди зачастую воспринимают это растение, как сорняк, даже не догадываясь использовать его в качестве базы для лекарства. Если вы уже видели такую траву, вам будет полезна наша статья о его лекарственных свойствах.

Полезные свойства репешка

Несмотря на невзрачный внешний вид, растение используют для лечения очень широкого спектра заболеваний. Его используют для:

  • Остановки внешних и внутренних кровотечений
  • Снятия воспалений на ранах, ожогах или других повреждениях кожи
  • Борьбы с аллергией и высыпаниями на коже
  • Для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря
  • В качестве наружного лекарства, отвары из репешка назначают для облегчения болей при ревматизме, радикулите и воспалении суставов
  • Специалисты по народной медицине также рекомендуют принимать лекарства на основе это растения при заболеваниях мочевыводящих путей и проблемами с половыми органами
  • Вещества, содержащиеся в растении, способны успокоить возбужденную нервную систему и снизить артериальное давление.

Репешок лекарственный: применение в народной медицине и противопоказания

Стоит отметить, что в традиционной медицине использую только надземные части растения, которые предварительно сушат и измельчают. Однако, специалисты народной медицины применяют для приготовления лекарственных препаратов и корни растения. И хотя особых противопоказаний при применении лекарств на основе репешка нет, его следует полностью исключить или использовать очень осторожно и по рекомендации врача людям, склонным к запорам и образованию тромбов.

Рецепты препаратов с репешком

Сфера использования растения, которое часто в народе называют не репешок, а репяшок, настолько широк, что проще привести рецепты готовых лекарств, нежели описывать полезные свойства этого дикорастущего растения.

При болезнях печени и камнях в желчном пузыре

Одну столовую ложку мелкой травы нужно залить литром кипятка и дать постоять ночь. После этого отвар процеживают от остатков травы и принимают по пол стакана трижды в день до еды.

Кровотечения

Отвар, рецепт которого мы приведем, подходит для лечения внутренних кровотечений любых органов. Нужно взять две, а лучше четыре столовые ложки сухой или свежей, но измельченной травы, залить 500 миллилитрами воды комнатной температуры, довести до кипения и варить еще пять минут. После этого смесь настаивают несколько часов, процеживают от осадка и принимают по 100 грамм четыре раза в день перед едой. Средство нужно обязательно смешивать с медом.

Репешок лекарственный: применение в народной медицине и противопоказания

От рака

Корни репешка отлично помогают бороться с опухолями. И хотя врачи, которые придерживаются народных методов лечения, не гарантируют, что болезнь отступит вовсе, но рост опухоли в большинстве случаев замедляется. Столовую ложку порезанных корней нужно залить стаканом воды и варить тридцать минут на водяной бане. После этого раствор настаивают еще десять минут и процеживают. Принимать рекомендуют по трети стакана до еды три раза в день.

Болезни горла и носа

Для этого стоит использовать свежие или сухие листья растения. На сто грамм сырья нужно взять литр кипятка и запарить смесь. Рекомендуют не открывать емкость с травой, пока ее объем не уменьшится на треть. Именно поэтому для этого лучше использовать стеклянную посуду. После того, как лекарство приготовилось, его остужают до температуры человеческого тела и применяют в качестве полосканий или примочек.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей