Здоровье

Полезные свойства пустырника

Полезные свойства пустырника

Неприметная трава пустырник известна, пожалуй, всем. Она растет на берегах рек, возле заброшенных зданий и на пустырях. Посмотрев на фото, вы убедитесь, что неоднократно встречали это растение. Другие названия – собачья или глухая крапива, и сердечник. Его полезные свойства настолько обширны, что о них следует рассказать подробнее.

Полезные свойства

Трава пустырника известна, в первую очередь, своим успокаивающим действием. Капли на его основе принимают в качестве снотворного и для стабилизации работы нервной системы. Причем это растение благотворно влияет не только на центральный аппарат, но и на вегетативную систему. Таким образом, препарат на основе сердечника регулирует работу внутренних органов и стимулирует сердечный ритм. Кроме того, настойки пустырника принимают для снижения кровяного давления.

Сердечник очень хорошо уживается с другими лекарственными растениями, поэтому его часто включают в травяные сборы для комплексного лечения нервных расстройств и нарушений сна.

Но есть и другие области применения этой травы. Отвары из цветов и листьев рекомендуют принимать женщинам, которые страдают от болезненных менструаций. И в период климакса он облегчает основные симптомы.

Полезные свойства пустырника

Во время простуды настойки пустырника назначают для улучшения отхаркивания мокроты. Он делает более интенсивное потоотделение и помогает укрепить организм. Также сердечник используют как мочегонное средство.

Благодаря тому, что пустырник редко вызывает аллергические реакции, его широко используют в педиатрии. В первую очередь – в качестве мягкого успокоительного для детей.

Однако, несмотря на обилие полезных свойств, лекарства на основе этого растения имеют ряд противопоказаний.

  1. Эти средства противопоказаны людям с пониженным давлением и замедленной работой сердца. У них он может вызывать сонливость.
  2. Настойки и отвары пустырника нельзя принимать тем, чья работа связана с большой концентрацией внимания и быстротой реакции (водители, летчики). Хотя действие препарата успокаивающее, но в то же время он замедляет природные реакции организма.
  3. Беременным женщинам и тем, у кого продолжительные и обильные выделения во время менструации, тоже следует воздержаться от приема таких препаратов. Пустырник усиливает сокращение мышц матки и это может вызвать только более интенсивное кровотечение или выкидыш.

Рецепты препаратов

При неврозах, головной боли, бессоннице или повышенном давлении принимают сок пустырника. Чтобы приготовить его, нужно пропустить свежие листья растения через мясорубку, процедить получившуюся жидкость через марлю. Жмых можно выбросить, а оставшийся сок употреблять. Однако стоит помнить, что средство будет обладать своими полезными свойствами не больше двух суток, поэтому заготовить такое средство впрок не получится. Принимать лекарство следует по чайной ложке трижды в день за час до еды. Стандартный курс лечения – три недели.

Полезные свойства пустырника

При болезнях сердца и повышенном давлении рекомендуют принимать специальную настойку из травы пустырника. Столовую ложку сухого растения нужно залить стаканом кипятка и оставить настаиваться на ночь. Потом жидкость нужно процедить через марлю и выпивать по две столовые ложки четыре раза в день за один час перед едой. Рекомендованный срок приема от двух недель до месяца.

Чтобы наладить работу менструального цикла, можно попробовать такую настойку. Две чайные ложки травы заливаем двумя стаканами теплой кипяченой воды и оставляем запариваться на восемь часов. После этого отвар нужно пить по четверти стакана за пол часа до еды три раза в день.

Оцените статью
Лечебные свойства лаконоса Трава сныть: ее фото, лечебные свойства и противопоказания Лечебные свойства лопуха и его применение Красный и луговой клевер: лечебные свойства и противопоказания Полезные свойства мушмулы, применение в медицине Полезные свойства расторопши; применение расторопши для похудения Описание Иван-чая: лечебные свойства, рецепты, фото Лечебные свойства, фото коровяка. Рецепты народной медицины Лабазник: лечебные свойства и противопоказания Курильский чай: полезные свойства, фото, примеры применения Кипрей: лечебные свойства и противопоказания Календула (ноготки): лечебные свойства, применение в народной медицине Душица, её лечебные свойства и применение Васкулит — что это? Симптомы, фото, лечение Бадан: лечебные свойства, фото, польза для здоровья Астрагал: лечебные свойства, фото, применение
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей