Звезды

Умер Алексей Баталов: каким мы запомним любимого артиста, фото

Сегодня в 6 часов утра не стало Алексея Баталова, одного из самых любимых советских актеров. Он умер тихо во сне… Священник, который приходил накануне вечером в больничную палату артиста, причастил его.

Алексею Баталову было 88 лет.

На протяжении последних пяти месяцев артист находился в одной из московских больниц, куда попал в начале года из-за сломанной шейки бедра. Перелом оказался сложным, поэтому медикам пришлось дважды оперировать Баталова. 

У артиста давно наблюдались проблемы с сосудами. Последнее время у Алексея Владимировича были частые головокружения. Они и стали причиной неудачного падения и перелома.

Лучшие роли Алексея Баталова

За свою творческую жизнь народный артист сыграл не слишком много киноролей, однако все они были очень яркими и запоминающимися. 

Безусловно, самой любимой для миллионов советских зрителей стала роль Алексея Баталова в фильме «Москва слезам не верит». В конце 70-х в обществе еще не было понятия «секс-символ», однако роль Гоши сделала Алексея Баталова идеалом мужчины на долгие десятилетия.

Еще одна знаменитая киноработа Алексея Баталова — роль Бориса Бороздина в картине «Летят журавли». Фильм стал настоящей сенсацией, получив в 1958 году главный приз Каннского кинофестиваля.

В 1966 году Алексей Баталов выступил в качестве режиссера сказки «Три Толстяка», где сыграл одну из главных ролей —гимнаста Тибула. Чтобы снять небольшой эпизод, в котором Тибул, скрываясь от стражников, проходит над площадью по канату, Баталов на протяжении года обучался хождению по канату и другим цирковым номерам, чтобы без помощи дублера сыграть эту сцену.

Последний раз Алексей Баталов снялся в фильме «Карнавальная ночь-2, или 50 лет спустя!». Народный артист на протяжении нескольких лет занимался написанием сценариев, сказок и стихов, выпустил две книги — «Судьба и ремесло» и «Диалоги в антракте», а также успел закончить свои мемуары.

Оцените статью
Анна Седокова и Анатолий Цой спровоцировали слухи о свадьбе Смерть финалистки «Битвы экстрасенсов» Илоны Новоселовой: неизвестные факты из личной жизни и подробности трагедии Паулина Андреева засветила помолвочное кольцо на «Кинотавре-2017», фото Юлия Проскурякова ответила на нападки недоброжелателей, видео Бывшая жена Дмитрия Пескова показала нежное фото с новым возлюбленным Дмитрий Нагиев собирается остановить войну и купить море Очередной завтрак Яны Рудковской разозлил интернет-пользователей, фото Потерявшая голос Ольга Бузова поставила на уши родной Питер, видео Первое фото мужа Полины Гагариной с маленькой дочерью подверглось критике Внуки Владимира Путина вызвали ажиотаж в Интернете Голая Бузова и беременная Собчак: модные провалы церемонии МУЗ-ТВ, фото Муж Ксении Бородиной на Fashion People Awards удивил нарядом Роза Сябитова прилюдно оскорбила Ларису Гузееву, видео Юлию Снигирь просят отказаться от главной роли Алексей Панин заинтриговал поклонников новым видео с Андреем Малаховым Илья Глинников обвенчается с Катей Никулиной в Грузии
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей