Домашние животные

Как правильно стричь собак?

Как правильно стричь собак? Не только люди нуждаются в косметических процедурах и услугах парикмахера. Наши домашние любимцы также требуют профессионального ухода. Хотя, некоторые владельцы собак недоумевают, зачем стричь своего питомца? Особенно, если купили они его совсем недавно, и, глядя на него, не понимают – что там стричь, шерсти лишней и нет совсем.

Конечно, не для всех пород собак предусмотрена обязательная стрижка, некоторые породы могут спокойно прожить и без нее. Самой актуальной стрижка является для тех собак, чья шерсть превышает длины пяти сантиметров.

В последнее время стрижка собак и кошек становится все более популярной. Она может быть выставочной (в соответствии со стандартом породы), модельной (как по стандарту породы), гигиенической и любой другой красивой стрижкой на усмотрение мастера или владельца.

Стрижка собак – это не роскошь, а необходимость, в особенности, если вы – обладатель длинношерстного красавца (ну или красавицы). Такие собаки нуждаются в регулярных гигиенических процедурах, ведь их шерсть легко сбивается в колтуны, которые доставляют животному много неудобств. Если у вас нет времени ухаживать за такой шубкой самостоятельно или водить его к мастеру, лучше подстричь собаку коротко.

Но существует и щадящая стрижка собак, когда облик животного не меняется, а шерсть немного подрезается в проблемных местах. Это – так называемая гигиеническая стрижка животных, и в некоторых случаях без нее не обойтись. Такая гигиеническая стрижка собак заключается в подравнивании длинной шерсти на задней поверхности лап, области живота и “гривы”.

Кроме того, удаляется шерсть между пальцами, потому что она обычно скатывается в плотные колтуны, которые мешают передвижению собаки. В колтуны часто забивается грязь, репей, щепки, что травмирует чувствительную кожу между пальцами и может привести к воспалению кожи межпальцевого пространства (пододерматит). Зимой на межпальцевую шерсть намерзают ледяные комочки и причиняют боль при движении.

У некоторых пород собак (пудель, жесткошерстные породы собак) шерсть растет и внутри уха, что мешает выходу ушной серы и провоцирует развитие вредных микробов. Шерсть из слухового канала лучше постепенно выщипывать, а не выстригать. После процедуры ушной проход можно обработать лосьоном для чистки ушей, чтобы предупредить раздражение. Выборочную стрижку и стрижку деликатных областей можно делать с помощью ножниц, переходы от длинной шерсти к короткой – электрической машинкой или ножницами для филировки.

Машинка имеет ряд преимуществ – оставляет более ровную структуру шерсти, меньше травмирует кожу и значительно ускоряет стрижку. Кроме того, разные насадки помогут сделать плавные переходы шерсти разной длинны. Шерсть животных гораздо мягче человеческих волос, поэтому для стрижки собак и кошек “человеческие” машинки лучше не использовать. Машинки для стрижки животных имеют особое строение ножей, которые не застревают в мягкой шерсти.

За животным надо ухаживать с раннего возраста, и стараться делать это регулярно. Желательно, конечно, чтобы стрижку собаке делал специалист. Ведь, если у вас нет опыта стрижки, то вы сможете очень легко сделать свою собаку предметом насмешек всех уличных прохожих и сотрудников ветеринарной клиники. И если эта процедура происходит регулярно, то она не будет неприятной неожиданностью для вашего питомца.

Стрижка собак положительно влияет на состояние кожного покрова, на качество шерсти и на здоровье собаки в целом. Стрижка собак, проведенная профессионально, улучшает настроение и самочувствие питомцев, что непременно порадует их владельцев.

Как правильно стричь собак?
Оцените статью
Комментарии
10
  1. Георгий

    Как правильно стричь собаку, породы «Русский охотничий спаниель»? Подскажите пожалуйста.

  2. strana-sovetov

    Георгий, русских охотничих спаниелей не рекомендуют стричь, чтобы не нарушить естественный вид шерсти. В гигиенических целях остригают лишь шерсть вокруг анального отверстия и слухового прохода, а 2-3 раза в год удаляют отмершие пух и шерсть. Это делается путем тримминга. Шерсть и бока спаниеля стричь категорически нельзя!

  3. кукусик

    у меня вопрос:обязательно ли нужно иметь специальную машинку для стрижки собак?почему нельзя стричь обычной для волос?у меня скотч-терьер)

    1. strana-sovetov

      [quote name=»кукусик»]у меня вопрос:обязательно ли нужно иметь специальную машинку для стрижки собак?почему нельзя стричь обычной для волос?у меня скотч-терьер)[/quote]Обычные машинки для волос рассчитаны на человеческую структуру волос. Структура шерсти собак отличается от структуры волос человека, особенно это касается скотч-терьеров и других пород собак с жесткой шерстью. Кроме того, машинки для стрижки собак сконструированы с учетом анатомических особенностей их туловища. Подстричь собаку обычной машинкой может быть затруднительно, такая стрижка нередко причиняет собакам дискомфорт.

    2. стрижка собак

      [quote name=»кукусик»]почему нельзя стричь обычной для волос?[/quote]
      по своему опыту могу сказать: для стрижки пуделя пробовали 4 разных машинки для стрижки людей (и дешевые, и дорогие пробовали) — все они зажевывают шерсть, вообще не срезают, а только запутывают — пришлось все таки искать специальную машинку для стрижки собак((((

  4. Александр Фетищев

    Какие гигиенические требования необходимо соблюдать при организации салона красоты для животных (собаки мелких пород до 30-35 кг. в основном стрижка: модельная, гигиеническая)? Можно ли разместить салон красоты для животных в подвале жилого многоэтажного дома? Существуют ли санитарно-ветеринарные правила по размещению, организации салонов красоты?

  5. олег николаевич

    у меня вопрос мы с женой нашли в лесу пикинеса, привезли домой помыли а шерсть вся в смоле , стричь пес себя не даёт как подстричь подскажите

  6. artVerik

    подскажите пожалуйста, есть ли универсальные машинки для стрижки собак, которые могут стричь всех собак, или для каждой породы обязательно специальная нужна?

  7. strana-sovetov

    [quote name=»artVerik»]подскажите пожалуйста, есть ли универсальные машинки для стрижки собак, которые могут стричь всех собак, или для каждой породы обязательно специальная нужна?[/quote]У разных пород собак — разная длина и структура шерсти, поэтому нужны если не разные машинки, то хотя бы одна машинка с набором различных насадок.

  8. МАКСи МА

    у меня собачка дворняга, но своим видом похожа на болонку, только чёрного цвета.Мы его подобрали, во многих местах шерсть свалялась, пробовали мыть, чесать, не очень- то получается, а выстригать, будет не красиво, как ободранный. Хочу его полностью постричь, но не знаю где нужно оставлять шерсть. Говорят с головы нельзя состригать. Подскажите пожалуйста. Уже за новой шерстью легче будет ухаживать. Уж больно пёсик хороший.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей