Домашние животные

Что нужно знать о клетках для попугаев?

Что нужно знать о клетках для попугаев? Казалось бы – купили клетку, купили попугая – что еще нужно там знать? В принципе, можно согласиться, но ведь вы же хотите, чтобы ваша птичка жила в максимально удобных условиях, как для нее, так и для вас? Если да, то вашему вниманию предлагается полезная информация.

Итак, постарайтесь расположить клетку так, чтобы верхняя жердочка, на которой птица будет проводить большую часть времени, находилась на уровне ваших глаз или чуть ниже. Многие производители клеток комплектуют свои изделия специальными подставками, которые обеспечивают необходимую высоту. Если таких “дополнений” нет, вам придется позаботиться о подходящей по высоте тумбе или столике. Лучше всего, если ваша подставка будет на колесиках – особенно в случае содержания крупных видов попугаев – ведь металлические клетки, обычно, имеют немаленький вес и вызывают неудобства в связи с этим.

Клетка с птицей должна иметь постоянное место. Старайтесь избегать перемещения клетки, особенно в первое время после появления питомца в вашем доме. Поменять место нахождения клетки можно только после того, как попугай полностью освоится. Помните о том, что лучше не ставить клетку на кухне, а тем более на холодильник. Птицы очень чувствительны к вибрациям, которые вырабатывает этот прибор, пусть даже нам, людям, они не всегда заметны. Находящиеся рядом с домиком птицы телевизор, монитор с электронно-лучевыми трубками, компьютер, микроволновая печь могут причинить птице вред.

Для того чтобы создать правильный режим дня своему питомцу, клетку нужно накрывать на ночь плотной хлопчатобумажной тканью. Ночной сон должен составлять 10 часов летом и 12 – зимой. В клетке у попугайчика должны быть жердочки, причем лучше деревянные, чем пластиковые. Если вы покупаете деревянные жердочки, обращайте внимание на их диаметр – лапки птицы должны обхватывать жердочку на 2/3-3/4. Правильно подобранные жердочки не дадут когтям перерастать, и вам не придется подрезать когти вашему любимцу.

>Кормушки и поилки – также обязательные предметы в домике вашего попугайчика. Запомните, что ни в коем случае нельзя пользоваться наружными кормушками – стараясь достать пищу, птичка может свернуть себе шею. В клетке может быть несколько кормушек: для зернового корма, для мягкого корма и минеральных подкормок, но все они должны иметь достаточно высокие бортики, чтобы избежать разбрасывания корма по всей территории. Кормушки могут быть изготовлены из твердых пород дерева, пластмассы, керамики или стекла.

В качестве поилки лучше не использовать блюдца и вообще все емкости, которые ставятся на пол. Ведь птице не составит особого труда загрязнить поилку, или искупаться в ней, а после этого пить оттуда воду, а это не очень хорошо. Многие владельцы кладут своим питомцам специальный минеральный камень, который насыщает организм птиц необходимыми минералами и витаминами, а также способствует стачиванию клюва. С особенным энтузиазмом грызут птицы и мелок. Это – источник кальция, который необходим для формирования скорлупы яиц с будущим потомством.

На сегодняшний день существует большое количество разнообразных игрушек, которыми нужно развлекать попугая, чтобы он не принялся от безделья разрушать свою клетку. Игрушки должны быть безопасными для питомца и состоять из неядовитых материалов. Огромное удовольствие доставляет птице колокольчик. Лучший вариант, если у вас будет коллекция игрушек, и вы будете ежедневно менять их в клетке, так, чтобы птице не было скучно, так как к одной игрушке птица быстро привыкает.

Что нужно знать о клетках для попугаев?

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Катюха

    Почему телевизор может навредить попугаю,если его клетка стоит рядом с телевизором?!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей