Интерьер

Комнатные фонтаны в интерьере

Комнатные фонтаны в интерьереТекущая вода завораживает, приковывает к себе внимание и избавляет от негативных мыслей. Так приятно летним днем посидеть на берегу журчащего ручья или хотя бы у фонтана! А знаете ли вы, что существуют комнатные фонтаны, которые помогут вам наслаждаться журчанием воды круглый год?

Комнатные фонтаны становятся все более популярным украшением интерьера. Они не только выполняют эстетическую функцию, украшая ваше жилище, но и помогают расслабиться после тяжелого трудового дня, создавая в комнате ощущение комфорта и уюта. Кроме того, комнатные фонтаны выполняют функцию увлажнителя воздуха, естественным путем повышая влажность воздуха в помещении.

Комнатные фонтаны представляют собой замкнутую систему: залитая в фонтан вода поднимается из резервуара при помощи насоса, а затем снова стекает в резервуар. Правда, время от времени воду в фонтан все же нужно доливать: ее объем уменьшается за счет естественного испарения. В зависимости от размеров фонтана объем воды может колебаться от 500 миллилитр до 500 литров.

Комнатные фонтаны — это общее название для разных типов водных устройств: водопадов (в них поток воды падает с высокого уступа), каскадов (серия водопадов, которые образуются при наличии небольших уступов), собственно фонтанов (струя воды бьет вверх, образуя брызги). Встречаются и комнатные устройства, которые имитируют природные водоемы: порожистые речки, ручьи, озера. За всеми этими устройствами закрепилось название комнатные фонтаны, хотя большинство их них фонтанами на самом деле не являются.

Комнатные фонтаны делятся на два основных вида в зависимости от декоративного исполнения. Первая группа — это сюжетные фонтаны, которые имитируют архитектурные сооружения или ландшафты. По сути, такой фонтан — это ландшафт в миниатюре. Обычно они делаются из искусственного камня и украшаются растениями (живыми, консервированными или искусственными).

Вторая группа — это «бессюжетные» абстрактные композиции. Они обычно делаются не из камня, а из стекла и металла. Такие композиции более лаконичны, но очень притягательны. Изюминка таких фонтанов — не необычный декор, а насадки, которые могут менять форму струи, позволяя воде «играть».

Также комнатные фонтаны делятся на виды в зависимости от размера и места установки. Так, самый простой вариант, подходящий для любой квартиры, — это настольные комнатные фонтаны. Они небольшие, поставить их можно где угодно. Ассортимент таких фонтанов очень широк, вы всегда сможете выбрать себе что-то по душе и по карману. Часто такие комнатные фонтаны имеют и дополнительное назначение, служа светильником, часами или подставкой для ручки.

Более внушительные элементы интерьера — это напольные и настенные комнатные фонтаны. Стоят они дороже, зато выглядят просто роскошно. Приобретая такой фонтан, нужно обязательно учитывать допустимую нагрузку на стены и пол, потому что весить такие изделия могут немало. Любителям всего оригинального может прийтись по душе фонтан «мокрая стена»: вода, стекающая очень тонким слоем по специальному настенному покрытия. Но установка таких фонтанов — дело трудоемкое и недешевое.

Комнатные фонтаны нуждаются в специальном уходе. Они боятся извести, поэтому нужно заливать в них дистиллированную или хотя бы тщательно отфильтрованную воду. Если на фонтане появился известковый налет, очистить его можно при помощи бытовых моющих средств.

Если вам нужно долить в фонтан воду, сначала его следует выключить: в работающем фонтане очень сложно определить недостающий объем воды, можно случайно налить слишком много. Нельзя заливать воду слишком высокой температуры; максимально допустимая температура воды зависит от возможностей насоса и указывается в инструкции.

Полностью воду в фонтане нужно менять по мере зацветания, чем меньше фонтан, тем чаще будет нужна смена воды. Также частота смены воды зависит от близости фонтана к свету и отопительным приборам: в тепле и на свету микроскопические водоросли размножаются быстрее. Если вода начала пениться и пахнуть — значит, менять ее нужно срочно, лучше до такого состояния фонтан вообще не доводить. Для чистки поверхности фонтана от налета из водорослей нужно использовать зубную щетку и бытовое чистящее средство.

Комнатные фонтаны — необычная изюминка интерьера. Главное — выбрать фонтан, который органично впишется в ваш интерьер, и правильно за ним ухаживать, чтобы он как можно дольше вам прослужил.

Комнатные фонтаны в интерьере Комнатные фонтаны в интерьере

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Павел7

    Последнее время стали очень популярные комнатные фонтаны. Комнатный фонтан декоративный увлажнить воздух вашего помещения. Рекомендую посмотреть комнатные фонтаны в интернет магазине.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей