Интерьер

Барная стойка в интерьере

Барная стойка в интерьере Барная стойка перекочевала в наши дома из ресторанов и кафешек и сегодня барные стойки можно увидеть как в просторных коттеджах, так и в малогабаритных хрущевках. Но нужна ли барная стойка в доме? Приносит ли она пользу или же только «захламляет» пространство?

Классическая барная стойка представляет собой мебельную конструкцию, предназначенную для разделения пространства бара на 2 функциональные зоны: для бармена и посетителей. В современных домах и квартирах барная стойка редко используется по своему прямому назначению. Довольно часто она подменяет собой обеденный стол или же дополняет его, выполняет функцию перегородки между зонами в помещении.

Характерная особенность барной стойки – ее высота (110-115 см) и для того, чтобы удобно расположиться за барной стойкой ее обычно комплектуют специальными барными табуретами или стульями на высоких ножках.

В интерьере большинства отечественных квартир барная стойка «прижилась» на кухне. В больших просторных кухнях барная стойка может служить для разделения помещения на две зоны: рабочую зону и столовую. Это очень удобный и эстетичный вариант.

Однако и в маленьких кухнях барная стойка может занять достойное место, например, подменяя собой полноценный обеденный стол, для которого в такой кухне просто не хватает места.

Еще одно отличное решение для небольшой кухни – барная стойка, совмещенная с обеденным столом. В этом случае барная стойка имеет 2 уровня высоты. Более высокий уровень является собственно барной стойкой и повернут «лицом» к гостиной или столовой. Низкий уровень становится столом, он повернут в сторону кухни. Такое решение становится очень удобным и эстетичным при грамотно продуманном размещении.

Барная стойка – это не готовый предмет мебели, а «конструктор», «кубики» к которому каждый выбирает сам. Можно подобрать столешницы, ножки, полки, подсветку и фурнитуру на любой вкус и кошелек. Дизайн барной стойки должен привязываться к общему дизайну кухни.

Для изготовления барных стоек можно выбирать любые материалы: и дерево, и стекло, и пластик, и металл. Можно сочетать различные материалы или же выбрать только один из них – все зависит от задуманного дизайна.

Одно из главных требований к барной стойке – ее эргономичность. Форма и размеры барной стойки должны быть такими, чтобы она не мешала свободному перемещению по кухни, ведь ее выступающие углы могут стать причиной падений и серьезных травм.

Барная стойка в интерьере

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей