Интерьер

Колонны в интерьере

Колонны в интерьереВеликолепные колонны всегда завораживают нас, когда мы смотрим на любое здание, оформленное с помощью такого декоративного элемента. Пускай колонны и вызывают у нас ассоциации с античностью, но и в современном мире им есть место. Так, особенной популярностью пользуются колонны в интерьере.

Колонны в интерьере квартиры выполняют больше эстетическую функцию, чем практическую. В древности их использовали как опорный элемент, который держал бы всю конструкцию. В наших современных квартирах таких излишеств не требуется, хотя стоит учесть, что колонны также используют архитекторы, когда разрабатывают проект дома, в котором будет очень много открытого пространства. В этом случае действительно можно воспользоваться колонной в качестве несущего элемента. Но все-таки современные декоративные колонны в интерьере выполняют эстетическую функцию.

Декоративные колонны используют также для того, чтобы организовать пространство или зрительно изменить его. Во всем этом вам помогут колонны в квартире. Принято, что их ставят возле винтовых лестниц, каминов или арочных проемов. Именно там они смотрятся лучше всего. Но также с помощью колонн можно зонировать пространство, таким образом отделять одну часть квартиры от другой. Кроме того, можно использовать не только колонны, но также их фрагменты. В этом случае они будут выполнять функции подставок.

Если вы решили разнообразить интерьер вашей квартиры колоннами, вам следует использовать этот декоративный элемент только попарно. Одинокая колонна будет смотреться причудливо, будто она вовсе и не является частью интерьера именно этой комнаты. Поэтому колонны всегда используют попарно. Вы можете выбирать варианты из двух, трех и даже четырех пар колонн, которыми можете украсить дизайн вашей квартиры.

Колонны в интерьере Колонны в интерьере

Классический цвет для колонн — это белый. Но в руках дизайнеров колонны могут приобрести совершенно другие цвета. Их выкрашивают в черный, золотистый или имитируют натуральный цвет мрамора или малахита. Все это возможно с помощью применения современных технологий.

Отдельно стоит поговорить о материале, который используют для создания колонн. Современные колонны делают из природных и ненатуральных материалов. Природные дорогие материалы, такие как мрамор, малахит, гранит, известняк, дерево и др. очень ценны. Естественно, что не все могут позволить себе такие дорогостоящие колонны. В этом случае можно прибегнуть к более дешевым ненатуральным материалам.

Вспененный полиуретан — это один из самых популярных материалов для создания колонн. С ним и работать намного легче, чем с камнем, и весит он намного меньше, чем натуральные материалы. Также стоит учесть, что колонны из полиуретана можно украшать различными декоративными элементами, которые не всегда можно воспроизвести на камне. Готовые колонны из полиуретана собирают из блоков, стыки которых склеивают клеем. В конце декоративную колонну можно покрасить акриловой краской в любой цвет, который вам нравится, или оставить ее снежно-белой.

Второй по значимости искусственный материал для создания колонн — это гипс. Полиуретан не пользуется большой популярностью, ведь гипс считается более традиционным материалом. Отличительной чертой колонн из гипса является то, что их делают под заказ. Но также следует учесть, что гипсовые колонны не подходят для оформления экстерьера дома. Гипс сильно впитывает влагу, поэтому колонны из этого материала подходят только для эксплуатации внутри помещения.

Рассказывая о ненатуральных материалах для колонн, следует также упомянуть об искусственном мраморе. С помощью этого материала можно делать величественные колонны, которые по своему виду не будут уступать настоящему мрамору. Да и имитацию природной структуры мрамора на искусственном материале можно сделать очень легко. Также не стоит забывать, что колонны из искусственного мрамора ничем не уступают природному материалу и в определенной мере даже превосходят его. Дело в том, что у искусственного материала цветовая гамма намного разнообразней, чем у природного. Да и имитировать структуру таких камней, как оникс, малахит, яшма и других также можно очень легко.

Колонны в интерьере

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей