Интерьер

Стиль эклектика в интерьере

Стиль эклектика в интерьере Стиль эклектика в интерьере на сегодняшний день встречается очень часто, ведь смешение элементов различных стилей в одном дает невообразимую свободу творчества, самовыражения. Подробнее о том, что представляет собой стиль эклектика в интерьере, расскажет Страна советов.

В двух словах, эклектика — это совмещение несовместимого. Все чаще выбирают для себя дизайн интерьера в таком стиле люди смелые и неординарные, которые не боятся отойти от канонов и привычных стереотипов. Примечательно, что эклектика хотя и предполагает «мешанину» из разных стилей, но все же ограничивается более-менее родственными стилями: классицизмом и стилем ампир, барокко и модерном и т. д.

Следует отличать эклектику от простого нагромождения элементов различных стилей в одном помещении. Эклектикой становится стиль интерьера, если он сочетает в себе не более 2-3 стилистических типов, объединенных цветовой гаммой, текстурой, единым архитектурным решением.

Главная черта эклектики в интерьере — это удобство и комфорт. В эклектике современная стилистика соединяется с элементами прошлого, рождая неповторимый колорит. Особенное значение в интерьере стиля эклектика придается деталям. Элементы интерьера не должны противоречить другу другу.

Стиль эклектика в интерьере не диктует строгих правил, но все же имеются у него и некоторые характерные особенности. Так, мебель в эклектичном стиле имеет преимущественно динамичные формы, часто она украшается резьбой. Применяются для декорирования такой мебели ажурные узоры.

Собственный «характер» проявляет эклектичный стиль и в дизайне штор. Акцент делается на нетрадиционном сочетании рисунков тканей, аксессуаров. К примеру, встретить в интерьере стиля эклектика запросто можно шторы, украшенные перьями, стразами, рюшами и т. д.

Среди прочих особенностей эклектики в интерьере — применение шелковых обоев, восточных покрывал и ковров, применение позолоты в декоре предметов мебели, полов из наборного паркета. В целях экономии пространства в эклектичном интерьере используются ниши или же вместительные шкафы-купы.

Стиль эклектика, помимо прочих особенностей, характеризуется также своеобразным подходом к дизайну потолков. В эклектичном интерьере можно встретить и одно- и многоуровневые потолки, для отделки потолков может применяться лепнина.

Современный стиль эклектика наилучшим образом «звучит» в интерьере, когда он выглядит так, словно все до мельчайших деталей очень долго и тщательно подбиралось, а каждая новая вещь гармонирует с «представителями» более ранних эпох. В этом случае очень хорошо помогает создать гармонию в интерьере цвет.

К цвету в эклектичном интерьере не предъявляется жестких требований, однако наиболее часто используются простые природные цвета, нейтральные оттенки — они словно бы созданы для того, чтобы смягчать всю беспорядочность фактур и линий, что так характерна для стиля эклектика.

Стиль эклектика в интерьере может быть очень привлекательным и при этом очень демократичным. Не бойтесь экспериментировать, и тогда созданный вами эклектичный стиль в интерьере квартиры или дома непременно станет образцом домашнего уюта и тепла и каждый день будет радовать вас своим великолепием.

Стиль эклектика в интерьере

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей