Интерьер

Освещение в ванной

Освещение в ваннойЗадумывая ремонт в квартире, мы не всегда должным образом обращаем внимание на освещение. А ведь освещение — это один из важнейших атрибутов дизайна интерьера любого помещения. Особенно следует обратить свое внимание на освещение комнат, в которых нет окон. Что это может быть? Конечно, ванная! Страна Советов расскажет, как организовать освещение в ванной комнате.

Часто мы даже не задумываемся, сколько времени мы проводим в ванной комнате, умываясь, чистя зубы, принимая душ или ванну. Да и по другим не менее важным вещам нам приходится заходить в эту комнату. Именно поэтому дизайнеры считают, что освещению в ванной комнате следует уделить немало внимания.

В наших квартирах чаще всего можно увидеть, что освещение ванных комнат обеспечивается единственной лампочкой, одиноко висящей на потолке или у стены. Архитекторы зачастую не предусматривают окон в таких комнатах, поэтому в данном случае приходится полностью полагаться на искусственный свет. Но как правильно и гармонично обустроить освещение в ванной комнате, знают порой не все.

Для начала следует поговорить о безопасности освещения, ведь в ванной постоянно повышена влажность. Поэтому, разрабатывая схему освещения, обратите внимание на положение светильников. Во-первых, не допускается попадания капель воды на любые лампочки накаливания. Сочетание высокой температуры накаливания спирали и попадание холодных капель воды на стекло приводит к неминуемому взрыву лампочки. Также немаловажно учесть то, что все источники света должны быть герметичными. Благо, существуют именно такие светильники. Торчащая оголенная проводка вообще недопустима в ванной комнате, ведь вода — это отличный проводник. Поэтому планируйте освещение в ванной только с учетом этих мер предосторожности.

Теперь же стоит более внимательно остановиться на самом вопросе света. Свет в ванной можно располагать на трех уровнях: нижний (до 40 см от уровня пола), средний (от 75 см от пола) и верхний (потолок). Это освещение в ванной комнате можно и требуется комбинировать.

Освещение в ванной Освещение в ванной

Начнем с потолочного или верхнего освещения. В малогабаритных помещениях можно использовать только один источник верхнего освещения. Но вот для больших комнат такого светильника будет недостаточно. Поэтому можно поэкспериментировать с распределением света. В этом случае вы будете использовать несколько светильников. Чем больше точек-источников света, тем меньшими должны быть лампочки, следовательно, и габариты, и их мощность.

Высокие потолки в ванной могут приносить массу неудобств, ведь комната получается слишком вытянутой. Но высокие потолки также позволяют использовать технику отраженного светового потока. Для этого на расстоянии 40 см от потолка закрепляют алюминиевую подвеску. На ее нижней несущей части располагают несколько точечных светильников. А вот на верхнюю часть монтируют светильники с широким углом рассеивания. Таким образом вы получаете прямой и отраженный свет, с помощью которого можно получить требуемый уровень освещения.

Среднее освещение еще называют рабочим. С его помощью происходит зонирование определенных частей ванной комнаты. Двумя светильниками по бокам освещают зеркало и умывальник. Очень важно расположить светильники так, чтобы они не отражались в зеркале. В качестве рассеивателей света ламп можно использовать абажуры из матового стекла. Применение цветных стекол будет недопустимым, потому что будет искажен натуральный цвет вашего лица.

Также рабочее освещение дает вам возможность выделить и другие зоны в ванной. Подсвечивание мебели — это дополнительный вариант освещения. Но чаще всего можно увидеть позиционное освещение самой ванны. Конечно, можно сразу приобрести ванну с автономной подсветкой. Но есть менее дешевые способы создать интересное освещение. Вы можете над ванной повесить бра с абажуром из цветного стекла. Или же выделить зону ванны пучком света, оставив всю комнату в полумраке. Такой способ выделения зоны поможет вам расслабиться и комфортно отдохнуть.

Напольное освещение относится к декоративному. Это дополнительное декоративное освещение пригодно для создания причудливых световых эффектов. Поэтому можно предложить вам использовать различные напольные светильники, фонарики или иллюминаторы. Такое напольное приглушенное освещение также поможет вам расслабиться в ванной после долгого и трудного рабочего дня.

Освещение в ванной

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей