Интерьер

Бирюзовый в интерьере

Бирюзовый в интерьереБирюзовый цвет одновременно является оттенком и зеленого, и голубого цветов. Этот цвет обычно считают слишком холодным для интерьера жилых комнат, используя разве что в ванной. На самом деле, вполне реально использовать бирюзовый в интерьере любого помещения, если подойти к этому вопросу грамотно.

Бирюзовый цвет имеет довольно широкий спектр оттенков, от светло-зеленого с голубоватым отливом до насыщенного голубого, близкого к цвету морской волны. Бирюзовый — это свежий цвет, одновременно сочетающий в себе две стихи — воздух и воду. От выбора оттенка бирюзового, а также сопровождающих его цветов будет зависеть атмосфера в помещении.

То, как будет выглядеть бирюзовый в интерьере, во многом зависит от того, с какими цветами вы его собираетесь сочетать, а еще от освещения: при разном освещении бирюзовый может выглядеть по-разному. Если сочетать бирюзовый с оттенками синего и голубого, он будет казаться «более синим», а зеленый цвет, соответственно, заставит его выглядеть «более зеленым».

Бирюзовый хорошо сочетается с яркими контрастными цветами — ярко-розовым, огненно-красным, кирпичным оттенком коричневого. Такое сочетание не кажется агрессивным, наоборот, оно вносит в интерьер нотку свежести (при условии наличия в интерьере также большого количества белого цвета). Но одно из самых эффектных и и выигрышных сочетаний — это сочетание бирюзового с белым, песочным или сливочным, а также спектром оттенков коричневого.

Применяя бирюзовый цвет в интерьере, можно воспользоваться универсальной формулой 3:2:1. Это значит, что в интерьере будет присутствовать один основной цвет и два дополнительных оттенка, одного из которых будет больше, чем другого. При этом бирюзовый может быть как основным, так и одним из дополнительных оттенков.

Основной цвет используйте для декора стен и части аксессуаров, первый дополнительный — для напольного покрытия, мебели, светильников, второй дополнительный — в элементах декора, узорах на текстиле и т. п. Старайтесь не вводить в интерьер более двух ярких цветов. Если вы сочетаете два ярких цвета с одним нейтральным — это нормально, но тогда не нужно использовать их в равных пропорциях, основным должен быть какой-то один.

Бирюзовый в интерьере Бирюзовый в интерьере

Вот несколько интересных сочетаний с бирюзовым цветом:

  • бирюзовый + белый / цвет слоновой кости + кофейный / розовый
  • бирюзовый + коричневый + светло-бежевый
  • бирюзовый + черный + серебристый

Бирюзовый цвет расслабляет, как и все остальные холодные цвета, поэтому его хорошо использовать в комнатах, где необходима умиротворяющая и спокойная атмосфера. Светлый оттенок бирюзового помогает визуально расширить пространство и сделать помещение более светлым, поэтому можно смело красить в бирюзовый цвет стены в маленькой гостиной или спальне. Также будет уместен бирюзовый в интерьере детской для гиперактивного ребенка.

Если интерьер в бирюзовом цвете кажется вам слишком смелым решением, можете просто «взбодрить» интерьер комнаты, используя бирюзовые аксессуары или предметы мебели. Но учтите, что это можно делать лишь в том случае, когда интерьер выдержан в спокойной цветовой гамме.

К примеру, в спальне можно постелить бирюзовое постельное белье, в гостиной используйте текстиль цвета бирюзы (шторы, диванные подушки, чехлы для стульев, скатерти), а также вазы и другие аксессуары. Кстати, маленькая подсказка: если бирюзовый цвет кажется вам слишком интенсивным, используйте стеклянные аксессуары этого цвета — прозрачные материалы визуально делают цвет не таким интенсивным. В кухне хорошо будет смотреться фартук из плитки бирюзового цвета или мебель с бирюзовыми фасадами.

Используя бирюзовый цвет в интерьере, особое внимание стоит уделить выбору источников освещения. Как и другие холодные цвета, этот цвет не стоит освещать лампами накаливания. Лучше отдать предпочтение галогеновым светильникам, дающим более чистый свет, близкий к естественному освещению.

Оттенки бирюзового можно использовать в интерьерах разных стилей: в сочетании с пастельными цветами он будет уместен в классическом интерьере, сочетание бирюзового с яркими оттенками фиолетового, желтого и зеленого типично для восточных интерьеров… Поэтому не бойтесь экспериментировать, и результат вас непременно порадует!

Бирюзовый в интерьере

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей