Интерьер

Зонирование комнаты

Зонирование комнатыЗонирование комнаты — это отличный способ совместить в одной комнате несколько мест, которые будут выполнять различные функции и не накладываться друг на друга. Ведь в каждой комнате можно выделить и подчеркнуть определенные зоны. Как это правильно сделать, расскажет Страна Советов.

Зонирование комнаты чаще всего требуется применять в однокомнатных квартирах. Ведь именно там одна и единственная комната выступает в качестве гостиной, спальни, детской и рабочего кабинета. Ко всему прочему, зонирование любой другой комнаты также поможет вам подчеркнуть определенные части помещения. Поэтому и стоит поговорить об основных правилах зонирования помещения.

Зонирование комнаты осуществляется различными методами. Для этого можно использовать перегородки. Зонирование перегородками требует достаточно много места, тем более если вы решили использовать в качестве материала гипсокартон или бетон. Также можно использовать передвижные перегородки на колесиках. Такие перегородки всегда можно передвигать или убирать совсем.

Освещение также может вам помочь сделать зонирование комнаты. В одной комнате можно использовать яркое и приглушенное освещение, таким образом создавая спальную и жилую или игровую зоны. Зонирование комнаты с помощью уровней поможет вам визуально отделять различные зоны помещения. Для такого типа зонирования можно использовать подиум.

Каждую комнату можно разделить на зоны, выделяя в ней те или иные пространства. Поэтому можно вкратце остановиться на приемах зонирования комнат, которые носят различные функции: гостиная, детская и спальня.

Зонирование гостиной имеет как практический характер, так и эстетический. Ведь вы можете четко указать нужную зону, в которой будете проводить время с гостями. С другой стороны, зонирование комнаты также поможет вам отгородить пространство, где вы можете по вечерам расслабляться на диване перед телевизором. Легче всего зонирование гостиной делать с помощью цвета. Используйте для стен и пола различные цвета, с помощью которых вы можете четко определить границы нужного вам пространства. Ковер нужного цвета также поможет вам четко указать на ту или иную зону.

Гостиную зонируют на два пространства с помощью света. В зоне отдыха можно установить приглушенное освещение. А вот в рабочей зоне, где вы будете также принимать гостей, яркий свет будет очень кстати.

Зонирование комнаты Зонирование комнаты

Зонирование детской вызывает намного больше проблем. Ведь в этой комнате для ребенка следует сделать зоны для отдыха, работы и игр. В этом случае зонирование комнаты можно проводить любым вышеописанным способом. Если же вы решили создать зоны с помощью перегородок, старайтесь сделать так, чтобы в комнате оставалось как можно больше дневного света.

Кстати, зонирование детской можно делать с помощью предметов интерьера или ширм. Но в этом случае подумайте, будет ли удобно ребенку находиться в таком помещении. Если да, то вы можете сэкономить уйму рабочего пространства комнаты.

Спальня — это комната, специально предназначенная для сна. Но и ее можно зонировать, таким образом добавив в нее зону отдыха. Ведь вам ничего не мешает поставить уютное кресло и небольшой торшер на тумбочку. При желании можно добавить любые другие источники света, которые помогут вам сделать зонирование комнаты.

В спальне лучше всего зоны выделять с помощью ширмы или балдахина. Но также вы можете использовать небольшие стеллажи, которые помогут вам разнообразить ваш декор комнаты.

Очень часто спальню приходится совмещать с гардеробной комнатой. В этом есть и свои плюсы, ведь вы можете разгрузить другие комнаты и не ставить в них массивные шкафы. Так как в современных квартирах нет очень больших комнат, то для экономии пространства лучше всего использовать гардеробы с раздвижными дверьми.

Кроме того, зная правила планировки и зонирования, в спальне можно разместить и другие функциональные зоны. Порой для этого достаточно использовать небольшой стеллаж для книг. Тем более, современные материалы дают нам возможность использовать легкие прочные конструкции из металла, стекла или пластика, которые отлично смотрятся в любом интерьере.

Зонирование комнаты

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей