Дети от 0 до года

Развитие ребенка в 8 месяцев

Развитие ребенка в 8 месяцевВот и прошел седьмой месяц жизни вашего карапуза. За это время малыш научился уже многому. Теперь же пришло время для новых открытий и познаний, которые ждут вашего ребенка. Страна Советов расскажет вам, как проходит развитие ребенка в 8 месяцев.

Организм ребенка в 8 месяцев подготавливается к тому, чтобы вскоре начать ходить, как взрослые люди. Но чтобы научиться этому, сначала малышу следует начать ползать. Ползание на четвереньках — это важный промежуточный этап между сидением и ходьбой. Когда малыш ползает на четвереньках, у него тренируются все мышцы тела. Но вот начинают дети ползать все по-разному. Одни ползают на животе или попке, другие — вперед ногами. Не стоит переживать, так как малыш сам чувствует свои силы и знает, что может сделать. Но вот подтолкнуть к правильному ползанию вы можете своего ребенка всегда. Чтобы малыш встал на ручки и ножки, вы можете положить кроху в ванну на животик. Затем начните набирать воду. Вода поднимет малыша, чтобы он встал в нужную нам позицию. Но будьте осторожны, чтобы ребенок не испугался воды или не захлебнулся.

Многие дети в 8 месяцев могут самостоятельно подниматься и ходить у упоры. Многие родители, видя такие достижения малыша, решают посадить ребенка в ходунки. Это великое изобретение для родителей, но не для детей. Ребенок учится слишком рано ходить, а ведь его кости и мышцы еще не готовы для этого. В результате можно получить очень много различных проблем со здоровьем ребенка. Если же вы хотите использовать ходунки, то ограничьте пребывание ребенка в них до полутора часов в день.

В эмоциональном плане развитие ребенка в 8 месяцев очень сильно прогрессирует. Малыш начинает ощущать страх быть брошенным матерью, он с недоверием относится к чужим людям. Многие могут подумать, что это начинается регресс в эмоциональном плане. Но в данном случае все происходит в точности до наоборот.

В свои 8 месяцев малыш начинает все больше и больше лепетать. Родители могут обратить внимание, что их ребенок отдает предпочтение теперь согласным звукам, выстраивая их в сложные ряды. При этом гласные звуки, характерные для двух-трех месячных детей, пропадают из речи малыша. Также обратите внимание на то, что у ребенка появляется определенный звуковой ряд, который он использует больше всего.

Также малыш уже может понимать просьбы взрослых и выполнять их. Простые просьбы, такие как дать ручку, наклонить голову, предать игрушку, малыш прекрасно выполняет. Но особенное удовольствие малышу доставляют различные игры с родителями и потешки, в которых надо делать определенные движения: махать ручками, качать головой, топать ножками, хлопать в ладоши.

Устраивайте занятия с ребенком 8 месяцев каждый день. Вы можете поиграть в различные обучающие игры. Разложите перед малышом его игрушки с простыми названиями. Во время игры время от времени называйте игрушку, чтобы малыш запоминал ее. Также можете вырезать из журнала яркие картинки и наклеить их на листы бумаги. Сделайте своего рода книжечку, которую вы будете «читать» малышу. Вместе разглядывайте картинки, называйте предметы.

Будут полезны и другие игры с ребенком 8 месяцев, которые направлены на физическое развитие малыша. Если у вас дома есть шведская стенка, дайте малышу повисеть на кольцах. Обратите внимание на то, как располагается большой пальчик: он должен находиться на нижней части перекладины. Следите за силами малыша, как только он устанет, сразу же подхватите его.

Игрушки для ребенка 8 месяцев могут быть самыми различными, но они должны подходить по возрасту вашему малышу. До сих пор малышу нравится играть со своими старыми игрушками, но теперь у него появляется осознание того, что предметы можно использовать в качестве орудия. Так, малыш может брать в каждую ручку по кубику и ударять ими с силой один о другой. Также дайте малышу поиграться с мячом. Малышу понравится, что в нем нет углов, как на кубиках.

Еще ребенка увлекают игрушки, которые надо вложить одну в другую или же подобрать правильные и подходящие размеры. Кстати, в этом возрасте ребенок понимает, что игрушка, которую он не видит, не исчезла навсегда. Поэтому можете спокойно играться в прятки с ребенком. Малыш не будет сильно переживать по поводу того, что вас не видно. А ваше появление будет для него долгожданным открытием.

Развитие ребенка в 8 месяцев

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей